Лауда Андреас Николаус

Лауда Андреас Николаус
Ники Лауда
Национальность Флаг Австрии Австрия
Дата рождения 22 февраля 1949 (60 лет), Вена
Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют Гран-при Австрии 1971 года
Последняя гонка Гран-при Австралии 1985 года
Сезоны 1971-1979, 1982-1985
Команды Марч, БРМ, Феррари, Брэбхем, Макларен
Гран-при (старты) 177 (171)
Чемпион мира 3
Победы 25
Подиумы 54
Поулы 24
Быстрые круги 25
Очки 420,5
Первая победа Гран-при Испании 1974 года

Андре́ас Никола́ус Ла́уда (нем. Andreas Nikolaus Lauda, род. 22 февраля 1949, Вена), более известный как Ники Лауда — выдающийся австрийский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе Формула-1. Впоследствии — спортивный менеджер, затем комментатор немецкого телеканала RTL, эксперт по автогонкам.

Содержание

Ранние годы

Ники Лауда родился в Вене в богатой семье. Рано увлёкшись автогонками, он дебютировал в европейской серии «Мини», затем стал выступать в Формуле Ви, затем в сериях Порше и Шеврон. Семья Ники не разделяла его увлечения автоспортом и отказала ему в финансовой поддержке. Его карьера развивалась не очень успешно, внятных перспектив выступления в более высоких гоночных сериях у него не было. Осознав, что нужно что-то резко менять, Лауда взял большой кредит в банке и смог купить себе место в команде Марч, выступавшей в Формуле-2, на сезон 1971 года. После успешных выступлений в Формуле-2 талант Ники был замечен владельцем команды Робином Хердом, и Лауда был приглашён выступать также в Формуле-1 (команда Марч выступала в двух сериях сразу). В сезоне 1972 года Ники участвовал в гонках и Формулы-2, и Формулы-1. Однако, хотя в Формуле-2 команда имела вполне конкурентоспособную машину, сезон 1972 года в Формуле-1 получился катастрофическим. Лауда был в отчаянии и хотел всё бросить, однако затем взял ещё один банковский кредит и купил себе место в команде БРМ на сезон 1973 года. Он был быстр и в отдельных эпизодах показывал высокие результаты, но команду преследовали неудачи.

Талант Лауды проявился по-настоящему лишь тогда, когда его партнёр по команде БРМ Клей Регаццони перешёл в 1974 году в команду Феррари, и её владелец Энцо Феррари поинтересовался у него, что он думает о Ники Лауде. Регаццони высказался положительно, и Феррари подписала контракт с Лаудой на сезон 1974 года. Это был первый сезон, когда Ники стали платить достаточную сумму, чтобы он мог расплачиваться со своими долгами.

Карьера в Феррари

Команда Феррари после неудачных выступлений в начале 1970-х годов, кульминацией которых стал провальный сезон 1973 года, была в 1974 году сформирована практически заново под руководством Луки ди Монтедземоло. Доверие, которое проявила команда к не очень известному Ники Лауде, стало быстро оправдываться — уже в своей дебютной гонке за Феррари, Гран-при Аргентины, Лауда занял второе место. Первая победа в Формуле-1, которая была также первой для Феррари с 1972 года, была завоёвана им спустя лишь три гонки, на Гран-при Испании. Однако, хотя Лауда привлёк всеобщее внимание в сезоне 1974 года, завоевав, в частности, восемь поулов (из них шесть подряд), недостаток опыта и недостаточная надёжность машин Феррари привели к тому, что он смог победить ещё только один раз, на Гран-при Нидерландов, и по итогам сезона занял в чемпионате четвёртое место. В ходе чемпионата он продемонстрировал также большое усердие в тестировании и совершенствовании машин Феррари.

Сезон 1975 года начался для Лауды не очень хорошо — в первых четырёх гонках он не смог подняться выше пятого места. Но затем, начав выступать на новой машине Феррари 312Т, он выиграл четыре гонки из следующих пяти. Выиграв также последнюю гонку сезона, Гран-при США, Ники Лауда в первый раз стал чемпионом мира.

Лауда на Ferrari 312 T2. 1976

В сезоне 1976 года Лауда, напротив, сразу захватил лидерство — в первых шести гонках он одержал четыре победы и два раза занял второе место. Когда Ники одержал пятую победу на Гран-при Великобритании, он более чем в два раза опережал по количеству очков ближайшего соперника Джоди Шектера, и казалось, что ничто не может помешать ему завоевать второй чемпионский титул. Это было бы достижением, которого никто не добивался с 1960 года, когда Джек Брэбхем завоевал второй подряд чемпионский титул. Но в следующей гонке, Гран-при Германии, проходившем на длинной трассе в Нюрбурге, Ники Лауда попал в серьёзную аварию.

На втором круге гонки машина Лауды сорвалась с трассы, предположительно из-за неисправной задней подвески, ударилась в ограждение и вылетела обратно на трассу, где оказалась на пути ехавшего сзади Бретта Лунгера, который на высокой скорости врезался в машину Лауды. Обе машины загорелись, но Лунгер смог быстро выбраться из своей машины, а Лауда оказался зажат между обломками. Лунгер, а также подъехавшие к месту аварии немного позже Артуро Мерцарио и Гай Эдвардс пытались достать Лауду из горящей машины, но смогли это сделать не сразу, и Лауда получил обширные ожоги головы и, кроме того, некоторое время вынужден был вдыхать токсичные продукты горения. Хотя он был в сознании и даже пытался встать после того, как его извлекли из машины, позже в больнице Ники впал в кому, и врачи сомневались в том, что он выживет.

Однако Лауда не только выжил, но и вернулся в гонки спустя всего шесть недель после аварии, пропустив только две гонки. После аварии у него осталось множество шрамов на голове, и он постоянно ходил в красной кепке Parmalat, которая стала одним из узнаваемых прессой и публикой атрибутов. Лауда сделал только одну пластическую операцию, чтобы полностью восстановить веки глаз, а остальные повреждения, по его словам, не очень тяготили его.

В первой же гонке после возвращения, Гран-при Италии, Лауда выступил достаточно хорошо и занял четвёртое место. Но в двух гонках в отсутствие Лауды пилот Макларена Джеймс Хант смог сократить отставание в чемпионате, а затем выиграл ещё две гонки — Гран-при Канады и США — и перед последней гонкой сезона, Гран-при Японии, отставал от Лауды лишь на три очка. В Японии Лауда квалифицировался третьим, всего на одну позицию ниже Ханта, однако гонка началась при очень сильном дожде. После двух кругов Лауда остановил свою машину и выбыл из гонки, объяснив, что продолжать её в таких условиях было слишком опасно. Джеймс Хант лидировал в течение большинства кругов, затем проколол колесо и откатился назад, но смог вновь прорваться наверх и закончил гонку на третьем месте. В результате Хант выиграл чемпионат, опередив Ники Лауду всего на одно очко.

Это решение Лауды прекратить гонку испортило его отношения с командой Феррари, которые были до этого очень хорошими. Из-за этого сезон 1977 года получился трудным для Лауды, хотя выиграть чемпионат для него не составило труда — громких побед он не одерживал, но выступал очень стабильно. В середине сезона он объявил о своём намерении покинуть Феррари после конца сезона, но сделал это даже раньше, после того, как на Гран-при Канады Феррари объявила о выступлении на третьей машине неизвестного тогда Жиля Вильнёва. В двух последних гонках сезона Ники Лауда не участвовал, но, несмотря на это, набранных очков ему хватило для того, чтобы второй раз стать чемпионом.

Переход в Брэбхем и пауза в карьере

Боинг-737 компании Lauda Air

В сезонах 1978 и 1979 годов Ники Лауда выступал за команду Брэбхем, владельцем которой был в то время Берни Экклстоун. Значительных результатов в этих сезонах он добиться не смог. В сезоне 1978 года Лауда, одержав лишь две победы, занял в чемпионате четвёртое место. Одна из этих побед (на Гран-при Швеции) была одержана на машине Brabham BT46B, использовавшей радикально новый дизайн, включавший в себя большой вентилятор, который, как утверждали создатели машины, использовался для охлаждения двигателя, но, как было позже установлено, вентилятор использовался для удаления воздуха из-под днища машины и увеличения прижимной силы. Эта машина провела лишь одну гонку, после чего использование такой технологии было запрещено. Сезон 1979 получился полностью провальным из-за постоянных технических проблем, которые преследовали команду, и Лауда смог набрать в чемпионате всего 4 очка. Перед Гран-при Канады 1979 года Лауда объявил о завершении карьеры гонщика.

В 1980 году Лауда основал свою авиакомпанию Lauda Air, занимавшуюся чартерными рейсами, и целиком сосредоточился на управлении ею. Но бизнес шёл не очень успешно, постоянно требовались новые вложения, к тому же через несколько лет Лауда посчитал, что поспешил с завершением карьеры гонщика, и у него ещё есть потенциал в Формуле-1. Перед сезоном 1982 года он стал искать себе место боевого пилота в одной из команд.

Вовращение в гонки с командой Макларен

Зимой 1982 года Ники Лауда провёл несколько успешных тестов за Макларен. Основной спонсор команды, компания Мальборо, также поддержала его кандидатуру, и Макларен подписал контракт с Лаудой. В первой же гонке сезона австриец занял четвёртое место, а в третьей гонке, западном Гран-при США в Лонг-Бич, одержал победу. Но в дальнейшем сезон сложился неудачно — пять гонок Лауда не смог завершить из-за технических проблем, и ещё в одной был дисквалифицирован. По итогам сезона он занял лишь пятое место в чемпионате с 30 очками.

Сезон 1983 года был ещё более неудачным для Макларена. В первых двух гонках Ники Лауда занял третье и второе места, но затем началась череда механических проблем, из-за которых закончить гонки не удавалось. Лауда смог лишь ещё дважды финишировать в очках, и занял десятое место в чемпионате.

Сезон 1984 года начался противоречиво — в первых восьми гонках Лауда одержал две победы и один раз занял второе место, но остальные пять гонок не смог закончить из-за проблем с машиной. Но команде Макларен удалось к середине сезона устранить недостатки машины, и Лауда смог выступать гораздо стабильнее. Он одержал ещё две победы и три раза занимал вторые места, и в итоге в третий раз в карьере выиграл чемпионат мира.

Однако сезон 1985 года снова был омрачён многочисленными техническими проблемами, и большинство гонок Ники закончить не смог. Он выиграл лишь одну из гонок, и снова занял лишь десятое место в чемпионате. После этого он второй раз объявил о завершении карьеры гонщика, на этот раз окончательно.

После завершения карьеры

После завершения карьеры в 1985 году Лауда вновь вернулся к управлению своей авиакомпанией. Он также прошёл обучение пилотированию гражданских самолётов и сам пилотировал некоторые из рейсов компании. В 1999 году он продал контрольный пакет акций крупнейшей австрийской авиакомпании, Austrian Airlines, и практически перестал принимать участие в управлении Lauda Air. В 2003 году он продал также остаток своей доли, однако в том же году основал другую авиакомпанию — 2001 году компания Форд пригласила его на должность спортивного директора команды Формулы-1 Ягуар. Под его руководством команда не смогла добиться сколько-нибудь значительного прогресса, и после сезона 2002 года Лауда покинул этот пост.

В настоящее время Ники Лауда комментирует гонки Формулы-1 и другие происходящие в автоспорте события для немецкого телеканала

19 июля 2008 Лауда принял участие в гонке BMW M1 Procar Series, которую выиграл.[1]

За период с 1976 по 1986 год Ники Лауда написал 4 книги об автоспорте и своей карьере в нём. Редактировать книги ему помогал австрийский журналист Герберт Фолкер.

Характер Лауды

Ники Лауда считается одним из самых расчётливых гонщиков Формулы-1, некоторые журналисты сравнивали его с компьютером. По его словам, он стремился всегда ездить с ясной и холодной головой, и прежде всего минимизировать риск в гонках, и только потом — получить максимальный результат. Одним из ярких подтверждений этому стал его добровольный сход в Гран-при Японии 1976 года, который стоил ему чемпионского титула.

Лауда имел также репутацию очень честного человека, который всегда говорил то, что думает. Известен случай, когда во время тестов перед сезоном 1974 года он заявил Энцо Феррари, что построенная командой машина — «кусок дерьма», но он попробует довести её до нормального состояния в дальнейших тестах. Во время переговоров с командой Макларен при заключении контракта на 1982 год Лауда потребовал платить ему 5 миллионов долларов в год, пояснив, что за пилотирование машины он будет брать только один доллар, а остальную сумму — за своё имя.

К своим многочисленным трофеям Ники относился с иронией, считая их «ненужными». Так, после сезона 1975 года, когда он в первый раз стал чемпионом, Лауда отдал все кубки за победы в Гран-при хозяину гаража рядом со своим домом в обмен на то, чтобы его машину мыли бесплатно. Примерно так же он относился к случившейся с ним аварии — например, он однажды сказал, что после потери половины уха ему стало легче пользоваться телефоном.

Кроме того, неоднократно обсуждалась неуживчивость и безмерное самолюбие гонщика. В период с 2001 по 2004 год он умудрился выжить из возглавляемой им команды Jaguar Racing двух со-руководителей. Увлекшись подковерной борьбой, Лауда «забыл», зачем был назначен в команду. Руководство Ford также не устраивал тот факт, что Лауда совмещает руководство командой и работу комментатором

Литература

  • Niki Lauda. The Art and Science of Grand Prix Driving. Motorbooks International, 1977 (ISBN 0-87938-049-7)
  • Niki Lauda. My Years with Ferrari. Motorbooks International, 1978 (ISBN 0-87938-059-4)
  • Niki Lauda. The New Formula-1: A Turbo Age. Motorbooks International, 1984 (ISBN 0-87938-179-5)
  • Niki Lauda. Mein Story. Orac Verlag, 1986 (ISBN3701500258)

Ссылки

Результаты выступлений в Формуле-1

Год Команда Шасси Двигатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ЛЗ Очки
1971 March 711 Cosworth DFV V8 RSA ESP MON NED FRA GBR GER AUT
Сход
ITA CAN USA НКЛ 0
1972 March 721 Cosworth DFV V8 ARG
11
RSA
7
НКЛ 0
721X Cosworth DFV V8 ESP
Сход
MON
16
BEL
12
721G Cosworth DFV V8 FRA
Сход
GBR
9
GER
Сход
AUT
10
ITA
13
CAN
ДСК
USA
НКЛ
1973 BRM P160C BRM V12 ARG
Сход
BRA
8
18 2
P160D BRM V12 RSA
Сход
P160E BRM V12 ESP
Сход
BEL
5
MON
Сход
SWE
13
FRA
9
GBR
12
NED
Сход
GER
Сход
AUT
НС
ITA
Сход
CAN
Сход
USA
Сход
1974 Ferrari 312B3 Ferrari flat-12 ARG
2
BRA
Сход
RSA
16
ESP
1
BEL
2
MON
Сход
SWE
Сход
NED
1
FRA
2
GBR
5
GER
Сход
AUT
Сход
ITA
Сход
CAN
Сход
USA
Сход
4 38
1975 Ferrari 312B3 Ferrari flat-12 ARG
6
BRA
5
1 64.5
312T Ferrari flat-12 RSA
5
ESP
Сход
MON
1
BEL
1
SWE
1
NED
2
FRA
1
GBR
8
GER
3
AUT
6
ITA
3
USA
1
1976 Ferrari 312T Ferrari flat-12 BRA
1
RSA
1
USW
2
2 68
312T2 Ferrari flat-12 ESP
2
BEL
1
MON
1
SWE
3
FRA
Сход
GBR
1
GER
Сход
AUT
Т
NED
Т
ITA
4
CAN
8
USA
3
JPN
Сход
1977 Ferrari 312T2 Ferrari flat-12 ARG
Сход
BRA
3
RSA
1
USW
2
ESP
НС
MON
2
BEL
2
SWE
Сход
FRA
5
GBR
2
GER
1
AUT
2
NED
1
ITA
2
USA
4
CAN JPN 1 72
1978 Racing Team BT45C Alfa Romeo flat-12 ARG
2
BRA
3
4 44
BT46 Alfa Romeo flat-12 RSA
Сход
USW
Сход
MON
2
BEL
Сход
ESP
Сход
FRA
Сход
GBR
2
GER
Сход
AUT
Сход
NED
3
ITA
1
USA
Сход
CAN
Сход
BT46B Alfa Romeo flat-12 SWE
1
1979 Racing Team BT48 Alfa Romeo V12 ARG
Сход
BRA
Сход
RSA
6
USW
Сход
ESP
Сход
BEL
Сход
MON
Сход
FRA
Сход
GBR
Сход
GER
Сход
AUT
Сход
NED
Сход
ITA
4
14 4
BT49 Cosworth DFV V8 CAN
DNP
USA
1982 McLaren MP4B Ford Cosworth DFV V8 RSA
4
BRA
Сход
USW
1
SMR
BEL
ДСК
MON
Сход
USA
Сход
CAN
Сход
NED
4
GBR
1
FRA
8
GER
НС
AUT
5
SUI
3
ITA
Сход
LVG
Сход
5 30
1983 McLaren MP4/1C Cosworth DFV V8 BRA
3
USW
2
FRA
Сход
SMR
Сход
MON
НКВ
BEL
Сход
USA
Сход
CAN
Сход
GBR
6
GER
ДСК
AUT
6
10 12
MP4/1E TAG V6t/c NED
Сход
ITA
Сход
EUR
Сход
RSA
11
1984 McLaren MP4/2 TAG V6t/c BRA
Сход
RSA
1
BEL
Сход
SMR
Сход
FRA
1
MON
Сход
CAN
2
USA
Сход
USW
9
GBR
1
GER
2
AUT
1
NED
2
ITA
1
EUR
4
POR
2
1 72
1985 McLaren MP4/2B TAG V6t/c BRA
Сход
POR
Сход
SMR
4
MON
Сход
CAN
Сход
USA
Сход
FRA
Сход
GBR
Сход
GER
5
AUT
Сход
NED
1
ITA
Сход
BEL
PO
EUR
Т
RSA
Сход
AUS
Сход
10 14

Примечания

Награды
Предшественник:
Франц Кламмер
Австрийский спортсмен года
1977
Преемник:
Сепп Уолчер
Предшественник:
Нельсон Пике

1984
Преемник:
Ален Прост
Спортивные достижения
Предшественник:
Джеймс Хант
Победитель BRDC International Trophy
1975
Преемник:
Джеймс Хант
Предшественник:
Эмерсон Фиттипальди
Чемпион Формулы-1
1975
Преемник:
Джеймс Хант
Предшественник:
Джеймс Хант
Чемпион Формулы-1
1977
Преемник:
Марио Андретти
Предшественник:
Никто
Чемпион Procar BMW M1
1979
Преемник:
Нельсон Пике
Предшественник:
Нельсон Пике
Чемпион Формулы-1
1984
Преемник:
Ален Прост

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лауда Андреас Николаус" в других словарях:

  • Лауда, Андреас Николаус — Ники Лауда Национальность …   Википедия

  • Андреас Николаус Лауда — …   Википедия

  • ЛАУДА Ники — (полн. Андреас Николаус Лауда, Lauda) (р. 22 февраля 1949, Зальцбург), австрийский спортсмен (автомобильные гонки (см. АВТОМОБИЛЬНЫЙ СПОРТ)), чемпион мира в Формуле 1 (см. ФОРМУЛА 1 (автомобильная)) (1975, 1977, 1984). Сын банкира, вопреки воле… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»