Лариса Антоновна Гениюш

Лариса Антоновна Гениюш
Лариса Антоновна Гениюш
Лары́са Анто́наўна Ге́ніюш
Имя при рождении:

Лариса Антоновна Миклашевич

Дата рождения:

9 августа 1910

Место рождения:

Российская империя имение Жлобовцы, Гродненская губерния, Российская империя

Дата смерти:

7 апреля 1983

Место смерти:

Флаг Белорусской ССР поселок Зельва, Гродненская область, БССР, СССР

Род деятельности:

писательница и поэтесса

Ге́ниюш, Лари́са Анто́новна (белор. Лары́са Анто́наўна Ге́ніюш) (в девичестве Миклаше́вич) (9 августа 19107 апреля 1983) — белорусская поэтесса, писательница и общественный деятель.

Содержание

Биография

Детство и юность

Родилась 9 августа 1910 года в имении Жлобовцы Волпинской волости Гродненского уезда (ныне Волоковыский район Гродненской области) в многодетной семье зажиточного крестьянина-землевладельца. Училась в польской школе, в 1928 году закончила Волоковыскую польскую гимназию. В это время знакомится с мировой литературой — польской, скандинавской, английской классикой. Начинает писать стихи.

Жизнь в Праге

3 февраля 1935 года выходит замуж за студента-медика Янку Гениюша, который учился в Карловом университете в Праге. В 1937 году, после рождения сына Юрия, выезжает к мужу в Прагу. Там соседкой Гениюшей была Александра Косач-Шимановская — сестра Леси Украинки — автора, чье творчество оказало на Ларису большое влияние. Первые свои стихи поэтесса опубликовала в берлинской газете белорусских эмигрантов „Раніца” в 1939 году. А в 1942 году увидел свет первый сборник её поэзии «Ад родных ніў», наполненный ностальгией и размышлениями о судьбе покинутой ей Родины.

Когда Красная армия в 1939 году вступила на территорию Западной Белоруссии, отец Ларисы Антон Миклашевич был расстрелян, а мать и две сестры сосланы в Казахстан. В марте 1943 года, согласно завещанию президента Белорусской Народной Республики Василя Захарко, Лариса Ганиюш назначается Генеральным Секретарем Правительства БНР в эмиграции. Она сохраняет и упорядочивает архив БНР, помогает белорусским эмигрантам, политическим беженцам и военнопленным. Наиболее ценную часть архива она отправила в недоступное для органов НКВД и МГБ место. Позже советские карательные органы будут допрашивать поэтессу, чтобы получить сведения об этом архиве.

Арест и осуждение

После освобождения Чехии от немецко-фашистских захватчиков, Лариса с мужем и сыном живёт под Прагой, в городке Вимперк. 5 марта 1948 года органы МГБ арестовывают Ларису и Янку. Оба находятся в тюрьмах Чехословакии, Львова, с октября 1948 года в тюрьме в Минске. Здесь Ларису допрашивает сам министр госбезопасности Лаврентий Цанава.

7 февраля 1949 года Ларису и Яна Гениюшей приговаривают к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Поэтесса отбывала наказание в лагерях Инта и Абедь (Коми АССР), а также в Мордовской АССР. Комиссия Президиума Верховного Совета СССР от 30.05.1956 г. обвинение признало обоснованным, но срок наказания был уменьшен до 8 лет. Гениюши выходят на свободу в 1956 году.

Трагична судьба и других Миклашевичей: в Казахстане умерла мать и две сестры. Брат Аркадий – солдат армии Андерса – погиб 27 июля 1944 года в битве под Монте Кассино в Италии. Другой брат, Ростислав, погиб 26 (28?) апреля 1945 года под Берлином в армии Берлинга.

Годы в Зельве

После освобождения Лариса поселилась на родине мужа в поселке Зельва Гродненской области. Всю оставшуюся жизнь Гениюши отказывались принять советское гражданство. 27 лет зельвинской жизни поэтессы прошли под надзором КГБ. Янку Гениюшу разрешили подрабатывать в районной поликлинике. В 1979 году, после смерти мужа, Ларисе назначили мизерную пенсию. Поэтессе также не разрешали поехать к сыну, который жил в Белостоке сиротой при живых родителях.

Почти десять лет после освобождения творчество поэтессы было под запретом. Впервые её послелагерные стихи попали на страницы белорусских журналов в 1963 году. Только в 1967 году, благодаря тогдашнему Председателю Верховного Совета БССР Максиму Танку, был издан первый в Белоруссии сборник произведений Ларисы Гениюш «Невадам зь Нёмана», который на общественных началах отредактировал Владимир Короткевич. В него вошло большинство стихов из сборника «Ад родных ніў» с рядом цензурных купюр, а также стихи зельвинского периода.

В первом посмертном сборнике «Белы сон» (составитель и автор предисловия – Борис Сачанка) дословно повторены все четыре вышедшие в советское время книги, а к ним добавлены главы: «Стихи разных лет» (почти все, что было в «Ад родных ніў» и не попало в «Невадам зь Нёмана», без купюр); «Из посмертных публикаций» (большей частью лагерные стихи, без купюр) и «Из рукописного наследства» (стихи зельвинского периода, без купюр). Авторские варианты цензурированных стихов воссозданы в репринтном издании «Ад родных ніў», в сборниках «Выбраныя вершы» и «Выбраныя творы». Много стихов и писем до сих пор не опубликовано.

Последние годы и смерть

Лариса Гениюш умерла в 1983 году в Зельве и была похоронена рядом с мужем.

В 1999 году Белорусский Хельсинкский комитет обратился в Прокуратуру Беларуси с ходатайством об отмене приговора относительно Ларисы и Янки Гениюшей. Прокуратура переадресовала обращение в Верховный Суд, откуда пришёл отказ с формулировкой, что поэтесса «обоснованно не подлежит реабилитации». Но причины отказа неизвестны, поскольку, согласно письму из Верховного суда, «они могут быть сообщены только самой репрессированной».

18 января 2006 года состоялась презентация музыкального сборника на стихи Ларисы Гениюш – «Жыць для Беларусі». На диске – песни разных групп и исполнителей. В нём можно услышать и голос самой поэтессы. Сборник посвящен 95-й годовщине со дня рождения Ларисы Гениюш.

Библиография

Сборники стихов

  • «Ад родных ніў» (1942)
  • «Невадам зь Нёмана» (1967)
  • «На чабары настоена» (1982)
  • «Dzieviać vieršaŭ» (1987)
  • «Белы сон» (1990)
  • «Вершы: рукапісны зборнік з 1945-47 г.г.» (1992)
  • «Выбраныя вершы» (1997)
  • «Гасціна» (2000)
  • «Выбраныя творы» (стихи, поэмы, проза, письма, 2000)

Поэзия для детей

  • «Казкі для Міхаські» (1972)
  • «Добрай раніцы, Алесь» (1976)

Другие произведения

  • «Споведзь» (воспоминания), 1990)
  • «Маці і сын» (в одном издании — сборники Ларисы Гениюш «Сэрца» и Юрия Гениюша «Да свету», 1992)
  • «Каб вы ведалі: з эпісталярнай спадчыны» (2005)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лариса Антоновна Гениюш" в других словарях:

  • Гениюш, Лариса Антоновна — Лариса Антоновна Гениюш Ларыса Антонаўна Геніюш белорусская писательница и поэтесс …   Википедия

  • Гениюш — Гениюш, Лариса Антоновна Лариса Антоновна Гениюш Ларыса Антонаўна Геніюш белорусская писательница и поэтесса Имя при рождении …   Википедия

  • Лариса Гениюш — Лариса Антоновна Гениюш Ларыса Антонаўна Геніюш Имя при рождении: Лариса Антоновна Миклашевич Дата рождения: 9 августа 1910 Место рождения: имение Жлобовцы …   Википедия

  • Гениюш Лариса Антоновна — …   Википедия

  • Волковысский район Гродненской области — Волковысский район Ваўкавыскі раён Страна Белоруссия Статус район Входит в Гродненскую область Административный центр …   Википедия

  • Волковысский район — Ваўкавыскі раён Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»