Лань европейская

Лань европейская
?
Евпопейская лань
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Жвачные
Семейство: Оленевые
Подсемейство: Настоящие олени
Род: Лани
Вид: Европейская лань
Латинское название
Dama dama Linnaeus, 1758
Ареал
изображение


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 552472
NCBI 30532

Европейская лань, даниэль, европейский коричневый олень (лат. Dama dama) — олень средней величины, распространённый в Европе и Передней Азии. Изначально его ареал, вероятно, ограничивался лишь Азией, но благодаря воздействию человека он появился и в других частях мира. Для него характерны широкие рога, в особенности у зрелых самцов, а также пятнистая летняя окраска.

Содержание

Внешность

Лань значительно крупнее, чем косуля, но меньше и легче, чем благородный олень. Европейский подвид достигает длины от 130 до 175 см, имеет хвост длиной 20 см и рост в холке от 80 до 105 см. Его вес варьирует от 65-110 кг у самцов до 45-70 кг у самок. Самцы несколько более крупной месопотамской лани (Dama mesopotamica) достигают длины свыше 2 м. У лани более мускулистое тело и более короткие шея и конечности, чем благородного оленя. Рога, в отличие от месопотамской лани, могут принимать лопатообразную форму.

Окраска лани меняется в зависимости от времени года. Летом она на верхней стороне и кончике хвоста красновато-коричневая с белыми пятнами. Нижняя сторона и ноги более светлые. Зимой голова, шея и уши окрашены в тёмно-коричневый цвет, спина и бока почти чёрные, нижняя сторона пепельно-серая. Нередки и совсем чёрные или белые фенотипы.

Образ жизни

Самка лани

Образ жизни европейской лани напоминает образ жизни благородного оленя, однако она несколько непритязательнее и придерживается главным образом сосновых рощ и паркообразных ландшафтов. Она менее пуглива и осторожна, однако не уступает благородному оленю в скорости и проворливости. Лань — жвачное и исключительно травоядное животное. Их пищу составляет трава и листва деревьев. Иногда они срывают и древесную кору, однако не наносят лесу такого ущерба как благородные олени.

Период спаривания начинается в октябре и длится до середины ноября. В это время самцы громко трубят, призывая самок и подчёркивая права на свой ареал. Сильные самцы утверждаются в ареале, вырывая в земле неглубокие углубления для лёжки, из которых они трубят и в лежачем положении. Самки передвигаются в небольших группах и ищут ареалы наиболее сильных оленей. Однако в отличие от благородного оленя, самец не сгоняет их в стадо и не мешает покидать свой ареал.

От середины июня до конца июля, после 32-недельной беременности, самки отделяются от группы и рождают на свет детёнышей, чаще всего одного, изредка двух. Кормление молоком длится около 4 месяцев. Половую зрелость молодняк достигает в возрасте от двух до двух с половиной лет. В целом, их продолжительность жизни достигает 25 лет. Новорожденные детёныши иногда становятся жертвами лисиц, кабанов и воронов.

Распространение

На протяжении последнего межледниковья лань была распространена на территории всей Центральной и Южной Европы, однако в эпоху последовавшего похолодания его ареал ограничился Малой Азией и, возможно, Северной Африкой. В древности финикийцы и за ними римляне ввозили лань во многие страны средиземноморского региона, в том числе в Грецию, Италию и Испанию. Аристотель и Плиний Старший упоминают о ней как о постоянном жителе их страны. Отдельные находки из античной эпохи встречаются и в городах к северу от Альп, например в Трире. В Средние века лань была привезена в Англию и через Данию в Центральную Европу. При этом её поначалу держали в загонах и потом успешно выселяли в дикую природу. В наше время лань также нередко содержится в частных загонах для дичи. Этот вид был завезён и в Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку, Чили, Перу, Аргентину, Японию и на Мадагаскар, где сегодня также живут дикие популяции.

Самец с рогами-лопатами и зимней окраской шерсти

В то же время во многих частях своего традиционного ареала распространения, лань стала очень редким животным. В XIX века она исчезла из Северной Африки, около 1900 года её не стало в континентальной части Греции, а в 1950-х в Сардинии. А азиатской части её ареала она тоже почти исчезла. О возможном присутствии лани в Эфиопии говорят только несколько художественных реликтов.

Лань предпочитает жить в лесах с многочисленными лужайками и открытыми местами, но умеет хорошо приспосабливаться к разным сферам обитания и встречается даже на острове Нордерней в Северном море. Величина групп ланей колеблется в зависимости от региона и местности, но в отдельных случаях может достигать 80 особей.

Систематика

Лань-альбинос

Некоторые зоологи считают месопотамскую лань (Dama mesopotamica) и европейскую лань подвидами одного и того же вида. Часто европейскую лань относят к роду Cervus.

Лань в культуре человека

Лани издавна являются излюбленным объектом охоты. Также они считаются символом грациозности, быстроты и изящества. В древнегреческой мифологии Керинейская лань была волшебным и священным существом, принадлежащим богине охоты Артемиде.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лань европейская" в других словарях:

  • Лань (значения) — Лань: Лани род парнокопытных из семейства оленевых (Cervidae) Европейская лань вид из рода ланей Месопотамская лань вид из рода ланей Топонимы Лань река в Белоруссии Лань (фр. Lagnes) коммуна во французском департаменте Воклюз. Прочее… …   Википедия

  • Лань — Cervusdama см. также 9.3.1. Род Олени Cervus Лань [168] Cervusdama (длина тела 130 160 см, высота в холке около 100 см), но рога взрослых самцов длинные и заканчиваются широкой треугольной лопатой с отростками. След лани похож на след пятнистого… …   Животные России. Справочник

  • Европейская косуля — Capreolus capreolus см. также 9.3.2. Род Косули Capreolus Европейская косуля [169] Capreolus capreolus (Таблица 31) Длина тела 100 130 см, высота в холке 70 85 см, длина следа основных копыт 3 4,5 см. Зимой окраска серо бурая, летом рыжая, голова …   Животные России. Справочник

  • Европейская лань — ? Евпопейская лань Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс …   Википедия

  • Лань — У этого термина существуют и другие значения, см. Лань (значения). ? Лань …   Википедия

  • европейская лань — danielius statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cervus dama angl. fallow deer; fallow deer vok. Damhirsch; europäischer Damhirsch rus. даниэль; европейская лань; лань pranc. daim; daim platycerque ryšiai:… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • лань — danielius statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cervus dama angl. fallow deer; fallow deer vok. Damhirsch; europäischer Damhirsch rus. даниэль; европейская лань; лань pranc. daim; daim platycerque ryšiai:… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Персидская лань — ? Персидская лань Научная классификация Царство …   Википедия

  • Иранская лань — ? Иранская лань …   Википедия

  • Олени — ? Оленевые Белохвостый олень, Odocoileus virginianus Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»