- Альтен, Карл фон
-
Карл Август фон Альтен
нем. Carl August von AltenДата рождения Место рождения Бургведель под Ганновером
Дата смерти Место смерти Принадлежность Ганновер (курфюршество)
Англия
Ганновер (королевство)
Род войск пехота
Звание генерал
Командовал 3-я дивизия
Сражения/войны Война Первой коалиции, Война Пятой коалиции, Война на Пиренейском полуострове, Сто дней
Памятник Карлу фон Альтену на площади Ватерлоо в ГанновереКарл Август фон Альтен (нем. Carl August von Alten) (20 октября 1764 — 20 апреля 1840) — ганноверский и британский генерал, участник сражения при Ватерлоо, германский государственный деятель.
Биография
Родился 24 октября 1764 года в Бургведеле под Ганновером. Образование получил в Ганноверской пажеской школе.
В 17 лет поступил в ганноверскую пешую гвардию прапорщиком, в 1785 году произведён в лейтенанты.
В 1793 и 1794 годах принимал участие в походе в Нидерланды.
После роспуска ганноверской армии, вследствие сдачи её под Сулингеном Наполеону, Альтен отправился в Англию и там был назначен командиром лёгкой англо-немецкой бригады, с действиями которой тесно связана его военная слава. Он участвовал в экспедиции в Северную Германию, Рюген и Копенгаген и в должности бригадного генерала сопровождал Веллингтона в Португалию.
В 1809 году, после неудачного предприятия против Флиссингена, он был отозван в Англию. В 1811 году Альтен вернулся в Португалию, вместе с Бересфордом, а затем вновь с Веллингтоном, во главе лёгкой дивизии принимал участие почти во всех боях на Пиренейском полуострове: под Бадахосом, Альбуерой, Саламанкой, Витторией, в Пиренеях, при Нивелле, Ниве, Ортесе и Тулузе.
В 1814 году произведен в генерал-лейтенанты и назначен командующим ганноверскими войсками в Нидерландах.
В кампанию 1815 года он в качестве командира 3-й дивизии сражался в Бельгии при Катр-Бра и Ватерлоо, где был тяжело ранен.
Возведенный после Ватерлоо в графское достоинство Британской империи (7 августа 1815 года), Альтен в 1815—1818 годах командовал ганноверскими оккупационными войсками во Франции. Вернувшись на родину в Ганновер, произведен в генералы от инфантерии и занял пост военного министра. В 1833—1837 годах также был министром иностранных дел.
Среди прочих наград Альтен имел российский орден Святого Александра Невского, пожалованный ему 4 апреля 1822 года.
Умер 20 апреля 1840 года в Боцене.
На площади Ватерлоо в Ганновере ему воздвигнут памятник.
Источники
- Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 2.
- Alheidis von Rohr. Das Standbild des Generals Graf Carl von Alten in Hannover.
- Залесский К. А. Наполеоновские войны. 1799—1815: Биографический энцикл. словарь. — М., 2003. — С.58-59.
- Кавалеры императорского ордена Святого Александра Невского, 1725—1917: биобиблиографический словарь. Т. 1. М., 2009. — С. 669
Ссылки
- Альтен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Альтен, Карл фон на Викискладе? Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 20 октября
- Родившиеся в 1764 году
- Умершие 20 апреля
- Умершие в 1840 году
- Британские командиры наполеоновских и революционных войн
- Военачальники Германии
- Политики Германии
- Кавалеры ордена Святого Александра Невского
Wikimedia Foundation. 2010.