- Ноттс Каунти
-
Ноттс Каунти
Полное
названиеФутбольный клуб
«Ноттс Каунти»Прозвища The Magpies (Сороки) Основан 1862 Стадион Мидоу Лэйн Вместимость 19 588 Президент Рой Трю
Тренер Кейт Карл
Соревнование Первая Футбольная лига 2011/12 7(Первая лига) Основная
формаГостевая
формаФутбольный клуб «Ноттс Ка́унти» — футбольный клуб из английского города Ноттингем. Это старейший из клубов, которые на данный момент являются профессиональными. Выступает в Первой лиге. Прозвище клуба — «сороки». Домашний стадион — «Мидоу Лэйн». Основная форма клуба — чёрно-белая.
«Ноттс Каунти» ранее играл в высшем английском дивизионе, но покинул его в 1992 году.
С клубом работали такие тренеры, как Джимми Сиррел, Нил Уорнок и Сэм Эллардайс.
Содержание
История
Первые годы
«Ноттс Каунти» был основан в 1862 году ещё до создания Футбольной Ассоциации и первоначально играл в игру собственного изобретения, а не в футбол современного типа. «Сороки» являются одними из создателей современной игры . «Ноттс Каунти» — это старейший профессиональный футбольный клуб в мире. Клуб первоначально играл на арене «Парк Холлоу» (Park Hollow) на территории старого Ноттингемского замка. В 1883 году «сороки» обосновались на «Трент Бридж Крикет Граунд» (Trent Bridge Cricket Ground).
Футбольная лига
В 1888 году «Ноттс Каунти» вместе с еще 11-ю клубами стал учредителем Футбольной Лиги. Свой первый сезон они закончили на 11-ом месте. Лучшим результатом клуба было 3-е место в сезонах 1890/91 и 1900/01 гг.
Финалы Кубка Англии
25 марта 1891 года «Ноттс Каунти» впервые достиг финала Кубка Англии, где встретился с «Блэкберн Роверс». За неделю до этого «сороки» обыграли «Роверс» в лиге со счётом 7:1. Однако в финале «Ноттс Каунти» проиграл со счётом 1:3.
В 1894 году на стадионе «Гудисон Парк» «сороки» единственный раз в своей истории выиграли Кубок Англии, одолев «Болтон Уондерерс» со счётом 4:1. В этом матче Джимми Логан сделал первый хет-трик в истории финалов Кубка Англии. «Ноттс Каунти» стал первым клубом не из высшего дивизиона, выигравшим кубок: в том сезоне «сороки» заняли 3-е место во Втором дивизионе.
1920-е годы
В 1926 году «Ноттс Каунти» вновь покинул высший дивизион. Также этот год стал последним в клубе для знаменитого вратаря Альберта Иремонджера, кумира болельщиков «сорок».
Вторая мировая война и 1950-е годы
Клуб приостановил свои выступления в сезоне 1941/42 после того, как «Мидоу Лэйн» был разрушен в результате бомбардировки немецкой авиации.
«Ноттс Каунти» произвёл сенсацию, когда в 1947 году приобрёл игрока «Челси» Томми Лоутона. Сумма сделки была рекордной по тем временам. Это приобретение существенно увеличило количество болельщиков «сорок» .
Сезон 1950/51 стал последним, когда футболисты «Ноттс Каунти» опередили «Ноттингем Форест», своих принципиальных соперников.
1960—1987
Джимми Сиррел
В 60-х годах «сороки» находились на грани финансового кризиса. Но местный член парламента Джек Даннет взял клуб под собственный контроль, и «Ноттс Каунти» удалось спасти. В 1969 году Даннет назначил шотландца Джимми Сиррела на пост главного тренера «сорок». Сиррел в свое время играл в «Селтике» из Глазго. Сезон 1970/71 футболисты «Ноттс Каунти» закончили, ни разу не проиграв на родном стадионе «Мидоу Лэйн». Тогда команда играла в Четвёртом английском дивизионе и заслужила выход в Третий.
Два сезона спустя «Ноттс Каунти» продвинулся во Второй дивизион. Это дало возможность возобновить матчи с «Ноттингем Форест». Тренер «сорок» Сиррел покинул свой пост. Его пригласили в «Шеффилд Юнайтед». В 1975 он вернулся в Ноттингем.
В 1981 году Сиррел вывел «Ноттс Каунти» в высший английский дивизион. Он поднял Каунти от Четвёртого дивизиона до Первого чуть более чем за 10 лет. «Сороки» вернулись в элиту спустя 55 лет после вылета оттуда.
В те же годы клуб обыграл «Астон Виллу», действующего на тот момент чемпиона Англии, со счётом 1:0.
Три сезона спустя «сороки» покинули высший дивизион. Сиррел покинул клуб в 1987 году.
Нил Уорнок
В конце 1988 года новым тренером «Ноттс Каунти» был назначен Нил Уорнок. До этого он руководил клубом «Скарборо». Уорнок привел «сорок» к выходу в Первую лигу. В том сезоне был сочинён гимн «Ноттс Каунти». В первой игре клуба на стадионе «Уэмбли» был обыгран со счётом 2:0 клуб «Транмир Роверс».
В Кубке Англии 1990/91 «Ноттс Каунти» одолел «Манчестер Сити» со счётом 1:0 и вышел в 1/4 финала, где проиграл «Тоттенхэму».
Мик Уокер
Первый сезон под руководством Мика Уокера запомнился победой в дерби с «Ноттингем Форест». Он был уволен в сентябре 1994 года.
21 июля 2009 года арабская компания Munto Finance официально стала владельцем «Ноттс Каунти». 22 июля 2009 г. стало известно, что спортивным директором клуба станет Свен-Ёран Эрикссон. Его постоянный помощник на тренерской скамье Торд Грип будет выполнять функции главного советника. Однако, достаточно быстро Munto Finance потеряла интерес к футбольному клубу, и уже в декабре владельцем стал Питер Тремблинг. Новый президент убедил Эрикссона остаться и публично пообещал болельщикам, что он постарается найти богатых инвесторов для "Ноттс Каунти".
Вскоре стало известно, что Тремблинг продал 90% своих акций, а также передал полный контроль над клубом Рэю Трю за символическую цену в 1 фунт. Планы нового владельца не столь стремительны и амбициозны, но он все же пообещал, что "Ноттс Каунти" продолжит движение вперед. В связи с этим 12 февраля 2010 года Эрикссон принял решение уйти в отставку.
Трю заявил: "Мы рассматриваем клуб с позиции долгосрочного развития. Я знаю, что болельщики надеялись на призрачного инвестора, который потратит астрономическую сумму денег и мгновенно выведет клуб в Премьер-Лигу. Но нужно понимать, что "Ноттс Каунти" в непростом финансовом положении. Мы здесь, чтобы убедиться в том, что в краткосрочной перспективе ситуация стала стабильной. Мы постараемся создать платформу для движения вперед" (BBC).
В Кубке Англии 2009/2010 "Ноттс Каунти" дошли до 5 раунда (1/8), где уступили лондонскому Фулхэму 0:4. Последний раз "Сороки" доходили до 5 раунда в кубке Англии в сезоне 1991–92. Имеено в сезоне 1991-92 "Ноттс Каунти" последний раз выступали в высшем английском дивизионе.
17 апреля 2010 года команда оформила свое возвращение в Лигу Один, одержав домашнюю победу над «Моркамом» со счетом 4:1. По итогам сезона «Ноттс Каунти» занял первое место, с отрывом в 10 очков от пришедшего к финишу вторым «Борнмута».
Стадионы
Разные стадионы 1867—1883
Трент Бридж 1883—1910
«Ноттс Каунти» переместился на «Трент Бридж Крикет Граунд» после того, как их соперники из «Ноттингем Форест» его освободили.
Мидоу Лэйн с 1910 до настоящего времени.
В 1910 «сороки» переместились на их нынешнюю арену. Первый матч был сыгран против «Ноттингем Форест». За встречей злейших врагов наблюдали 28 000 фанатов. Матч закончился со счётом 1:1.
«Мидоу Лэйн» и стадион «Форест» «Сити Граунд» — два самых близкорасположенных друг к другу стадиона в Англии. Они находятся на расстоянии 300 метров друг от друга.
Конкуренты
«Ноттс Каунти» давно конкурирует с соседями — клубом «Ноттингем Форест». Другими соперниками являются: «Ноттингемшир», «Мансфилд Таун», «Дерби Каунти», «Линкольн Сити», «Честерфилд» и «Лестер Сити».
Награды
Кубок Англии : Победители в 1894 году, финалисты в 1891.
Второй дивизион: Чемпионы в 1897, 1914 и 1923 годах.
Вторая Футбольная лига Англии: Чемпионы в 2010.
Третий дивизион(юг): Чемпионы в 1931 и 1950.
Четвертый дивизион: Чемпионы в 1971.
Англо-Итальянский кубок: Победители в 1995 году.
Рекорды
Посещаемость — 47 310 в матче с Йорк Сити, кубок Англии, 1955 год.
Крупнейшая победа в лиге — 11-1 в 1949 году в матче с Ньюпорт Каунти.
Крупнейшая победа в кубке — 15-0 в 1985 году в матче с Ротерхэм Таун
Голов за сезон — 107 в сезоне 1959—1960.
Бомбардир за сезон — Том Китли (39 голов в сезоне 1930—1931).
Известные игроки
Этот список известных футболистов может содержать оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, приведите чёткие критерии включения футболистов в этот список. В противном случае этот раздел может быть удалён.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения.Радойко Аврамович
Пегги Арфексад
Дикси Дин
Джейсон Ли
Стив Никол
Жермен Пеннант
Стив Финнан
Тони Хэйтли
Роберт Уллаторн
Сол Кэмпбелл
Каспер Шмейхель
Ссылки
- Официальный сайт «Ноттс Каунти» (англ.)
- История «Ноттс Каунти» 1962-1995 (рус.)
Футбольные клубы Первой Футбольной лиги Англии сезона 2012/2013 Бери · Борнмут · Брентфорд · Донкастер Роверс · Йовил Таун · Карлайл Юнайтед · Ковентри Сити · Колчестер Юнайтед · Кроули Таун · Кру Александра · Лейтон Ориент · Милтон Кинс Донс · Ноттс Каунти · Олдем Атлетик · Портсмут · Престон Норт Энд · Сканторп Юнайтед · Стивенидж · Суиндон Таун · Транмир Роверс · Уолсолл · Хартлпул Юнайтед · Шеффилд Юнайтед · Шрусбери Таун Клубы-основатели Футбольной лиги, сезон 1888/89 Аккрингтон · Астон Вилла · Бернли · Блэкберн Роверс · Болтон Уондерерс · Вест Бромвич Альбион · Вулверхэмптон Уондерерс · Дерби Каунти · Ноттс Каунти · Престон Норт Энд · Сток · Эвертон Категории:- Футбольные клубы по алфавиту
- Футбольные клубы, основанные в 1862 году
- Футбольные клубы Англии
- Спорт в Ноттингеме
- Клубы-основатели Футбольной лиги Англии
Wikimedia Foundation. 2010.