Корсаков, Николай Сергеевич

Корсаков, Николай Сергеевич
Николай Сергеевич Корсаков
Дата рождения:

17 (29) октября 1852(1852-10-29)

Место рождения:

Гусь-Хрустальный, Российская империя

Дата смерти:

23 мая 1925(1925-05-23) (72 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Научная сфера:

Педиатрия

Альма-матер:

Московский университет

Известные ученики:

В. И. Молчанов,
Д. Д. Лебедев

Николай Сергеевич Корсаков (1852—1925)[1] — педиатр, специалист по рахиту. Заслуженный профессор Московского университета (1911)

Содержание

Биография

Детство, вместе с братом Сергеем, Николай Корсаков провёл в селе Гусь-Хрустальный Владимирской губернии. Их отец, Сергей Григорьевич Корсаков, получивший образование в Московской практической коммерческой академии, был главным управляющим всеми имениями и фабриками купца И. С. Мальцова. Мать — Акилина Яковлевна, урожденная Алянчикова, была широко образованной, мягкой, чуткой женщиной, отличавшейся сердечной добротой.

В 1858 году отец покинул службу у Мальцова, приобрёл небольшое имение в Дубровке Рязанской губернии, куда и переехала вся семья; через 2 года они перебрались в Тимонино Богородского уезда Московской губернии. В 1864 году Николая вместе с братом отвезли учиться в Москву и поселили у дяди. Обоих братьев поместили в один класс 1-й Московской гимназии[2]. После окончания гимназии братья поступили на медицинский факультет Московского университета.

31 мая 1875 года Н. С. Корсаков с отличием закончил курс Московского университета и сначала состоял ординатором в детской клинике у Н. А. Тольского. Затем он стал работать в московской детской больнице на Бронной улице — у Н. Ф. Филатова.

С 1882 года Н. С. Корсаков два года совершенствовал знания за границей: сначала в Берлине, затем в Вене, где работал под руководством известного педиатра Видергофера. В это время он начал исследования по рахиту, которые продолжил по возвращении в Москву, и в 1884 году представил результаты в виде диссертации на тему «К вопросу о патогенезе английской болезни» на степень доктора медицины, которую блестяще защитил[3]. В 1886 году Н. С. Корсаков получил звание приват-доцента, а ещё через 6 лет, в 1892 году, когда кафедру детских болезней возглавил Н. Ф. Филатов, Корсаков получил в заведование амбулаторию Хлудовской больницы и звание сверхштатного профессора по детским болезням. С Филатовым Корсаков проработал 10 лет, вплоть до его смерти.

Н. С. Корсаков — один из ведущих отечественных педиатров первой четверти XX века[4]; он был одним из учредителей Московского общества детских врачей.

В 1902 году Н. С. Корсаков был назначен штатным профессором в должности заведующего кафедрой акушерства, женских и детских болезней медицинского факультета московского университета и оставался им до 1922 года, когда достигнув предельного возраста был освобождён от заведования клиникой и кафедрой и чтения обязательного курса по детским болезням, передав дела профессору В. И. Молчанову.

Кроме работ по исследованию рахита, известны также его работы: «К патологии после скарлатинных заболеваний» и «К учению о железистой лихорадке»; Корсаков одним из первых отметил закономерность появления позднего лимфаденита при скарлатине и на связь его с послескарлатинозным нефритом.

Примечания

  1. Некоторые источники указывают дату рождения — 7 октября 1852 года.
  2. Источники (Биография С. С. Корсакова) также указывают, что младшего брата, Сергея, отдали учиться в 5-ю гимназию сразу во 2-й класс.
  3. В диссертации были изложены результаты опытов, выясняющие влияние на кости растущих животных пищи, бедной известковыми солями, а также влияния на них молочной кислоты, фосфора и стронция. Корсаков своими опытами доказал, что лишение солей извести вызывает у молодого животного заболевание, выражающееся похожими на рахит симптомами и изменениями в скелете.
  4. А. П. Чехов в письме К. Л. Книпперу 4 февраля 1904 года советовал относительно его пятилетнего сына: «Необходимо тотчас же телеграфировать в Тифлис, чтобы Лёву немедленно везли в Москву: здесь мы покажем его известному детскому врачу Корсакову…»

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Корсаков, Николай Сергеевич" в других словарях:

  • Корсаков Николай Сергеевич — (1852 1925) врач, профессор Московского университета, специалист по женским и детским болезням …   Словарь литературных типов

  • Корсаков, Сергей Сергеевич — Сергей Сергеевич Корсаков Дата рождения: 22 января 1854 …   Википедия

  • Корсаков — Корсаков: Содержание 1 Географическое название 2 Фамилия 2.1 Корсаков …   Википедия

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Римский-Корсаков — Римский Корсаков: Римский Корсаков, Александр Александрович (1849 1922)  русский государственный и общественный деятель, участник право монархического и Белого движений. Римский Корсаков, Александр Сергеевич (1882 1960)  иркутский и… …   Википедия

  • Карнович-Валуа, Сергей Сергеевич — Сергей Сергеевич Карнович Валуа Имя при рождении: Сергей Сергеевич Карнович Дата рождения: 18 апреля 1899(1899 04 18) Место рождения: Шадринск, Пермская губер …   Википедия

  • Прокофьев Сергей Сергеевич — (1891 1953), композитор, пианист и дирижёр, народный артист РСФСР (1947). Ученик Р. М. Глиэра, Н. А. Римского Корсакова, А. К. Лядова. В 1918 33 жил за рубежом. В дерзко новаторских фортепьянных сочинениях 1908 14 («Наваждение», токката, 1… …   Энциклопедический словарь

  • Муравьёв-Амурский, Николай Николаевич — Николай Николаевич Муравьёв Амурский Николай Николаевич Муравьёв Амурский Дата рожд …   Википедия

  • Пушкин, Александр Сергеевич — Запрос «Пушкин» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Сергеевич Пушкин Александр …   Википедия

  • Пушкин Александр Сергеевич — Запрос «Пушкин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Александр Пушкин Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского Псевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный)[1][2], P., Ст. Арз. (Старый А …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»