- Вагенар, Ян
-
Ян Вагенар нидерл. Jan Wagenaar Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Ян Вагенар (нидерл. Jan Wagenaar; 25 октября 1709 года, Амстердам — 1 марта 1773 года, там же) — прославленный голландский историк.
Содержание
Биография и творчество
Готовясь к торговому званию, был отдан на обучение в купеческую контору. Пристрастился к литературе и в свободные часы изучал греческий и еврейский языки, математику, философию и историю; затем исключительно родной язык и историю.
В 1739 году издал первые пять томов сочинения «Нынешнее состояние Соединенных Штатов» (Tegenwoordige Toestand van de Vereenigde Staaten), и в богословских спорах раскрыл необыкновенную учёность в трактате «О крещении младенцев». В следующие, бурные для Голландии годы высказывал своё политическое мнение, восставая против штатгалтера соединённых областей, и в том же духе издал позже «Отечественную историю» (Vaderlandsche Historie vervattende de geschiedenissen der nu Vereenigde Nederlanden, 1751). Сочинение было переведено на немецкий и французский языки и было признано — вместе с «Продолжением Отечественной истории» (52 тома; 1788-91) — лучшим изложением истории Нидерландов на голландском языке. Содержит драгоценное собрание исторических фактов; но когда касается Оранского дома, Вагенар искажает истину[1].
В 1752 г. издал учебный курс «О способе толковать священное писание». В защиту пенсинария де Витта, из-за нападений его противников, написал «Характер Яна де Витта, описанный так как он был», и в 1758 г. распоряжением Амстердамского магистрата был назначен историографом Голландии, а через два года городским секретарём. Должности открыли ему все государственные архивы; ими он воспользовался для издания «Исторического описания Амстердама». Таже написал ещё несколько мелких сочинений и политических брошюр.
Труды
Труды Вагенара сохранили научный интерес благодаря достоверности приводимых исторических фактов.
- Капитальный труд Вагенара: «De vaderlandsche historie vervattende de gesshiedenissen der veenigde Nederlanden» (21 т., Амстердам, 1749—50; немецкий перевод Тоце, 8 т., Лейпциг, 1756), обнимающий историю Нидерландов до 1751 г.
- Чтобы связать предыдущий труд с его продолжением «Vervolg van Wagenaar Vaderlandsche historie» (48 т., Амстердам, 1788—1810 гг.), обнимающим период голландской истории с 1776 до 1802 г., были изданы впоследствии ещё три тома (22—24 т., Амстердам, 1789 и сл.), где изложена истории страны в 1751—1774 гг.
- Описание нидерландских соединенных штатов (12 т., Амстердам, 1739) и описание города Амстердама (3 т., Амстердам, 1760).
Посмертно были изданы:
- «Исторические и Политические очерки» ;
- «Записки о природе»;
- «О достоинстве Штатгалтера соединенных Нидерландов», и др.
Примечания
- ↑ Энциклопедический лексикон, том 8. — Типография А. Плюшара; С.-П., 1837. — С. 23.
Литература
- А. Плюшар. Энциклопедический лексикон , том 8. — Типография А. Плюшара; С.-П., 1837. — С. 23 (Вагенаар, Иван).
Ссылки
- Вагенаар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Персоналии по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Родившиеся 25 октября
- Родившиеся в 1709 году
- Родившиеся в Амстердаме
- Умершие 1 марта
- Умершие в 1773 году
- Умершие в Амстердаме
- Историки Нидерландов
- Писатели Нидерландов
- Меннониты
Wikimedia Foundation. 2010.