Митрофаненко, Алексей Иванович

Митрофаненко, Алексей Иванович
Алексей Иванович Митрофаненко
Фотография из уголовного дела
Фотография из уголовного дела
Имя при рождении:

Алексей Иванович Митрофаненко

Прозвище

«Светлогорский маньяк»,
«Убийца с резким запахом»

Дата рождения:

1943 год(1943)

Гражданство:

Флаг СССР СССР

Преступления
Дата ареста:

19 октября 1983 года

Наказание:

15 лет лишения свободы

Алексей Иванович Митрофаненко (р. 1943) — советский серийный насильник и убийца.

Содержание

Жизнь до убийств

Алексей Митрофаненко еще в юности был сексуально озабочен. Его очень волновали половые проблемы. Это стало причиной его отчисления из техникума [1].

После отчисления из техникума, переехал в Курск, где учился в институте. По окончанию вуза в начале 1970-х годов был направлен на работу в Саранск. Он добился в жизни многого, потому что усвоил простое правило: «Не высовываться и жестко давить на подчинённых». Митрофаненко женился, стал отцом двоих детей. Терпеть не мог ванну и душ[1].

Серия преступлений в Саранске и Светлогорске

25 ноября 1977 года в Саранске Митрофаненко совершил свое первое убийство: жертвой стала Главный врач Психиатрической больницы республики Мордовия Лидия Борзова — сестра личного помощника Леонида Брежнева[1].

Вот что сам Митрофаненко расскажет об убийстве:

« Я её плечом задел, или может каблуком, то есть не каблуком, а ногой. Ну она в мою сторону сказала, я не знаю. Что я типа хам или осёл. Ну я выхватил, тем более я не думал бить её лезвием, я хотел ударить её торцом. А попал так что ударил, этим самым »

.

В убийстве Борзовой подозревался её бывший пациент, который неоднократно высказывал мысль о том что Леонида Брежнева стоит отправить в отставку[1].

В 1978 году Митрофаненко с семьей перебрался жить в Светлогорск. Митрофаненко понравился этот город, где он получил должность начальника отдела Береговой защиты упрвления ЖКХ Светлогорска, был депутатом Светлогорского горсовета[1].

Насиловать девушек Митрофаненко начал летом 1979 года. Первую попытку изнасилования он предпринял 5 июня. По признаниям потерпевших убийца всегда закрывал рот, и от него исходил резкий запах[1].

После совершения серии изнасилований маньяк что называется затих. Но 18 октября 1983 года он напал на студентку, заманив её в здание своей конторы, но девушка вырвалась, и таким образом ей удалось спастись.

Через день, 19 октября, Митрофаненко был арестован при попытке совершить кражу в Светлогорском пансионате. Всего в период 1977—1983 годов Митрофаненко совершил 18 изнасилований и одно убийство[1].

Суд и приговор

В 1984 году Калининградским областным судом был приговорён к 15 годам лишения свободы[1].

Документальные фильмы

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 . Шаги за спиной. Документальный фильм цикла Следствие вели.... НТВ (2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 10 октября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Митрофаненко, Алексей Иванович" в других словарях:

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Легенды советского сыска — «» В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»