ПЛЁС

ПЛЁС
ПЛЁС, город (в 1778-96 и с 1925) в Ивановской обл., пристань на р. Волга, в 38 км от ж.-д. ст. Фурманов. 3,6 тыс. жителей (1998). Климатический курорт. Дом-музей И. И. Левитана. Картинная галерея. Успенский собор (18 в.), Троицкая, Воскресенская и др. церкви (начало 19 в.). Туризм. Основан в начале 15 в.
Источник: Энциклопедия "Отечество"

город в Ивановской обл., в Приволжском р-не. Расположен на правом берегу Волги (пристань), прорезающей Ростово-Плёсскую моренную гряду, образуя т. н. плёсские «ворота». Население 3,8 тыс. чел.
Впервые упоминается во 2-й пол. XII в. В 1237 разорен монголо-татарами. В 1410 построена крепость для защиты подступов к Костроме и Москве от набегов монголо-татар. В XVII—XVIII вв. развивался как торговый центр, поставщик льна и полотна. В последней четв. XIX в. из-за красоты окрестностей стал популярным дачным местом; здесь работали многие русские художники-пейзажисты.
Архитектурные памятники: Успенский собор (к. XVII — н. XVIII вв.), Троицкая (1808), Воскресенская (1817), Варваринская (1821) церкви.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»