Кузьминские пруды

Кузьминские пруды
на юго-востоке Москвы, в Кузьминках, на территории Кузьминского лесопарка, в пойме р. Пономарки. Устроенный в конце XVIII — начале XIX вв. на территории усадьбы Кузьминки каскад из четырёх прудов занимает площадь 30 га. Самый большой пруд — Верхний Кузьминский (площадь 15 га, средняя глубина 2,5 м); другие пруды — Нижний Кузьминский, Шибаевский и Щучий. Дно прудов песчаное, пологое. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод. На Кузьминских прудах обитают водоплавающие птицы. На северном берегу Нижнего пруда — песчаный пляж.

Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Кузьминские пруды" в других словарях:

  • Московские водоёмы — …   Википедия

  • Водоёмы — Река Москва в районе Космодамианской набережной. Москва. Прудов, озёр и болот раньше в Москве было намного больше. В XVIII в. насчитывалось около 850 прудов и озёр, в основном в поймах рек Москвы и Яузы. Пруды создавались для разнообразных… …   Москва (энциклопедия)

  • Система Кузьминских прудов — устроена на реке Чурилихе (Пономарке) [1], расположенной на востоке и юго востоке Москвы. Представляет собой последовательный каскад прудов, составляющих единую рекреационную зону. Включает в себя Верхний Кузьминский, Нижний Кузьминский,… …   Википедия

  • Верхний Кузьминский пруд — искусственный пруд на юго востоке Москвы, самый большой среди прудов района Кузьминки. Находится в юг …   Википедия

  • Мещёра — низменная равнина в междуречье Клязьмы, Москвы и Оки, в Московской, Владимирской и Рязанской областях. На территории города (от долины р. Яузы на севере до долины Москвы реки на юге) заходит наиболее высокая (до 160 м) западная окраина Мещёрской… …   Москва (энциклопедия)

  • Юго-восточный административный округ — ЮВАО Ограничен с севера Казанским направлением Московской железной дороги, с запада и юга  долинами рек Яузы и Москвы, с востока  МКАД, включает также территории Жулебино и посёлка Некрасовка, расположенные за МКАД. Состоит из 12 районов: Выхино… …   Москва (энциклопедия)

  • Юго-восточный административный округ (ЮВАО) — Юго восточный административный округ Москвы. Юго восточный административный округ (ЮВАО) Ограничен с севера Казанским направлением , с запада и юга  долинами рек и Москвы, с востока  , включает также территории Жулебино и посёлка Некрасовка,… …   Москва (энциклопедия)

  • Кузьминки (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кузьминки. Кузьминки Муниципальное образование Кузьминки Герб …   Википедия

  • Муниципальный округ Кузьминки — Кузьминки Юго Восточный административный округ Площадь: 7,6 км² …   Википедия

  • Управа района Кузьминки — Кузьминки Юго Восточный административный округ Площадь: 7,6 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»