Плясать по(чьей либо) чужой дудке

Плясать по(чьей либо) чужой дудке
Плясать по (чьей либо) чужой дудкѣ (иноск.) дѣйствовать не по своей волѣ.
Ср. Есть личности... Онѣ какъ будто и родились съ тѣмъ условіемъ, чтобъ ничего не начинать самимъ, и только прислуживать, жить не своей волей, плясать по чужой дудкѣ. Ихъ назначеніе — исполнять одно чужое.
Достоевскій. Записки изъ Мертв. дома. 1, 4.
Ср. Неужъ-то она такая важная барыня, что по ея дудкѣ всѣмъ плясать должно!
Погорѣльскій. Монастырка. 2, 16.
Ср. Иные люди... на первый взглядъ (по упорству), кажется, не согласятся плясать по чужой дудкѣ, а кончится всегда тѣмъ, что пойдутъ потомъ подплясывать подъ чужую дудку.
Гоголь. Мертвыя души. 1, 4.
Ср. Пляшите, господа, подъ его дудочку, вертитесь кубаремъ подъ его кнутикъ, лобызайте сѣкиру, обмытую кровью вашихъ братьевъ...
И. И. Лажечниковъ. Ледяной домъ. 1, 5.
Ср. Nach Jemandes Pfeife tanzen sollen.
Ср. Ὅτε μὲν ἠύλουν, οὐκ ὠρχεῖσθε.
Пер. Когда же я игралъ на свирѣли, вы не плясали.
Aes. fab. Ἀλλυεύς (рыболовъ).
Ср. Рыболовъ игралъ на дудкѣ, чтобъ приманить къ себѣ рыбъ; когда же это не удалось, онъ поймалъ ихъ сѣтью. На землѣ рыбы барахтались; тогда рыболовъ имъ сказалъ: Глупыя! когда я свисталъ, вы не хотѣли плясать по моей дудкѣ, а теперь, когда я пересталъ, вы пляшете.
Эзопъ. Рыболовъ и Рыбы.
Эту басню Киръ, царь персидскій, разсказалъ Іонянамъ, которые подчинились ему послѣ пораженія Креза, тогда какъ до этого они на это не соглашались, несмотря на просьбы Кира.
Геродотъ. 1, 141.
Ср. ηὐλήσαμεν ὑμῖν καὶ οὐκ ὠρχήσασθε.
Ср. Мы играли вамъ на свирѣли и вы не плясали.
Матѳ. 11, 17. Лук. 7, 32.
См. Кубаремкатиться.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Плясать по(чьей либо) чужой дудке" в других словарях:

  • плясать по(чьей-либо) чужой дудке — (иноск.) действовать не по своей воле Ср. Есть личности... Они как будто и родились с тем условием, чтоб ничего не начинать самим и только прислуживать, жить не своей волей, плясать по чужой дудке. Их назначение исполнять одно чужое. Достоевский …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»