Издали и так и сяк, а вблизи — ни то, ни се

Издали и так и сяк, а вблизи — ни то, ни се
Издали и такъ и сякъ, а вблизи — ни то, ни се.
Ср. Издали это — нѣчто, вблизи ничто.
Бисмаркъ о Наполеонѣ III.
Ср. Для насъ все хорошо вдали,
Вблизи все скучно и постыло!
Батюшковъ.
Ср. Самодержецъ съ высоты престола видитъ лица и вещи въ обманчивомъ свѣтѣ отдаленія.
Карамзинъ. И. Г. Р. 8.
Ср. Von weitem schon gefiel mir Phasis sehr;
Nun ich sie in der Nähe
Von Zeit zu Zeiten sehe,
Gefällt sie mir auch nicht von weitem mehr.
Фазида издали меня ужъ восхищала;
Теперь, когда она по временамъ
Являлася вблизи моимъ глазамъ,
Такъ даже издали мнѣ нравиться не стала.
Lessing. Phasis. (M.)
Ср. De loin c’est quelque chose, et de près ce n’est rien.
La Fontaine. Le Chameau et les Bâtons flottants.
Ср. Major e longinquo reverentia.
Пер. Издали — бо̀льшее уваженіе.
Tacitus. Ann. 1, 47.
Ср. Minuit praesentia famam.
Пер. Близость уменьшаетъ славу.
Claudian. de bello Gildon. 385.
См. Славны бубны за горами.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Издали и так и сяк, а вблизи — ни то, ни се" в других словарях:

  • Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се. — Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се. См. СУЩНОСТЬ НАРУЖНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • издали и так и сяк, а вблизи — ни то, ни се — Ср. Издали это нечто, вблизи ничто. Бисмарк о Наполеоне III. Ср. Для нас все хорошо вдали, Вблизи все скучно и постыло! Батюшков. Ср. Самодержец с высоты престола видит лица и вещи в обманчивом свете отдаления. Карамзин. И.Г. С. 8. Ср. Von weitem …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • ИЗДАЛИ — нареч. в дальнем, не близком расстоянии, далеко от предмета, о котором идет речь. Употреб. с гл. смотреть, кричать, стрелять издали и пр. Издалека, издалеку, издалече, издалеча, издалечка; яросл. издалей, издальку нареч. из дальнего места, из… …   Толковый словарь Даля

  • СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Славны бубны за горами(а к нам придут как лукошко) — Славны (звонки) бубны за горами (а къ намъ придутъ какъ лукошко). Ср. Сбылась Голландская пословица и Русская: славны бубны за горами. Петръ I, въ письмѣ къ Вице Адмиралу Крейцу о войнѣ Датчанъ со Шведами 1712 г. Ср. Издали звукъ барабана кажется …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Von weitem schon gefiel mir Phasis sehr;… — См. Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • De loin c’est quelque chose, et de près ce n’est rien. — См. Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Major e longinquo reverentia. — См. Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Minuit praesentia famam. — См. Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни се …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»