Magno jam conatu magnas nugas.
- Magno jam conatu magnas nugas.
-
См. Много шуму — мало проку.
Magno jam conatu magnas nugas.
Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук..
М. И. Михельсон.
1896—1912.
Смотреть что такое "Magno jam conatu magnas nugas." в других словарях:
много шуму(крику) — мало проку(толку) — Визгу много, а шерсти нет. ( Стриг черт свинью, ан визгу много, а шерсти нет .) Шуму было много, а вышел болтун. Ср. Пьяницы крикуны ее (хозяйки Притынного кабачка) боятся; она их не любит: выгоды от них мало, а шуму много. Тургенев. Записки… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
стрелять из пушки по воробьям — С чекушкой за пичужкой. На комара с рогатиной. Ср. Вместо битв, нередко с бранным духом... За мухою гоняемся с обухом. За комаром бежим мы с топором, И.С. Аксаков. Усталых сил . Ср. Мы не должны употреблять паровой машины, чтоб поднять соломинку … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Стрелять из пушки по воробьям — Стрѣлять изъ пушки по воробьямъ. Съ чекушкой за пичужкой. На комара съ рогатиной. Ср. Вмѣсто битвъ, нерѣдко съ браннымъ духомъ... За мухою гоняемся съ обухомъ. За комаромъ бѣжимъ мы съ топоромъ. И. С. Аксаковъ. „Усталыхъ сил“. Ср. Мы не должны… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Много шуму(крику) — мало проку(толку) — Много шуму (крику) мало проку (толку). Визгу много, а шерсти нѣтъ. Поясн. («Стригъ чортъ свинью, анъ визгу много, а шерсти нѣтъ».) Шуму было много, а вышелъ болтунъ. Ср. Пьяницы крикуны ея ( хозяйки Притыннаго кабачка) боятся; она ихъ не любитъ:… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)