Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и долговечен будеши на земли

Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и долговечен будеши на земли
Чти отца и матерь твою, да благо ти будетъ и долговѣченъ будеши на земли.
Ср. Премудр. 3, 8. Ср. Исходъ. 20, 12 (5-ая заповѣдь).
Ср. Laus magna natis, obsequi parentibus.
Пер. Велика похвала дѣтямъ, слушающимъ родителей своихъ.
Phaedr. fab. app. 1, 32, 11.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и долговечен будеши на земли" в других словарях:

  • чти отца и матерь твою, да благо ти будет и долговечен будеши на земли — Ср. Премудр. 3, 8. Ср. Исход. 20, 12 (5 я заповедь). Ср. Laus magna natis, ohsequi parentibus. Велика похвала детям, слушающим родителей своих. Phaedr. fab. app. 1, 32, 11. См. не оставляй отца и матери …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит — Не оставляй отца и матери на старости лѣтъ, и Богъ тебя не оставитъ. Не поживутъ дней своихъ, иже прогнѣваютъ отца и мать. Ср. Чтобъ понять чувство благодарности къ родителямъ, надо сдѣлаться отцомъ. (Китайск. посл.) Ср. Paul Perny. Prov. Chinois …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Laus magna natis, obsequi parentibus. — См. Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и долговечен будеши на земли …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»