ноги твои буду мыть, воду эту пить

ноги твои буду мыть, воду эту пить
(в знак благодарности)
Ср. А что ж ей? Ноги твои мыть, да воду с них пить? Ишь зазнайка какой! Обули босого в сапоги — износить не успел, а уж спеси на нем что сала на свинье наросло! Вспомни — стоишь ли весь ты мизинного ее перстика?..
Мельников. В лесах. 2, 10.
Ср. Животные крики страдалицы хмелят его (мужичка-мужа) как вино: ноги твои буду мыть, воду эту пить, кричит она нечеловеческим голосом... а удары тут же и садче, тут же и чаще.
Достоевский. Дневник 1873 г. Март. Среда.
Ср. Да за кого ты себя понимаешь?.. Без меня ты бы на улице с голоду померла. Ноги мои должна мыть да воду эту пить.
Достоевский. Униженные и оскорбленные. 2, 4.
См. мизинца не стоить.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ноги твои буду мыть, воду эту пить" в других словарях:

  • Ноги твои буду мыть, воду эту пить — (въ знакъ благодарности). Ср. А что жъ ей? Ноги твои мыть, да воду съ нихъ пить? Ишь зазнайка какой! Обули босаго въ сапоги износить не успѣлъ, а ужъ спеси на немъ что сала на свиньѣ наросло! Вспомни, стоишь ли весь ты мизиннаго ея перстика?...… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»