наша невестка все трескат

наша невестка все трескат
(шут.) — о неразборчивом обжоре
"Наша невестка ничем не брезгает: хоть мед, и то сожрет".
На наше трепало, что ни попало, все мнет! (иноск.) — о еде (намек на трепало — для выколачивания кострики из горсти льна).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "наша невестка все трескат" в других словарях:

  • Наша невестка все трескат. — Наша невестка все трескат. См. ПРИЧУДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Наша невестка все трескат; и мед так жрет. — Наша невестка все трескат; и мед так жрет. См. ПРИЧУДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Наша невестка все трескат — Наша невѣстка все треска’тъ (шут.) о неразборчивомъ обжорѣ. «Наша невѣстка ничѣмъ не брезгаетъ: хоть медъ, и то сожретъ». На наше трепало, что ни попало, все мнетъ! (иноск.) о ѣдѣ (намекъ на трепало для выколачиванія кострики изъ горсти льна) …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»