на полу не подымешь(не найдешь)

на полу не подымешь(не найдешь)
(иноск.) — не безделица
Ср. Откудова это такие деньги взялись у него... Знамо не с неба (свалились), да ведь пятьдесят тысяч на полу не подымешь.
Мельников. В лесах. 3, 15.
Ср. Сорок тысяч дохода на полу не найдешь.
Маркевич. Четверть века назад. 2, 6.
См. на панели не найдешь.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "на полу не подымешь(не найдешь)" в других словарях:

  • На полу не подымешь, не найдешь — (иноск.) не бездѣлица. Ср. Откудова это такія деньги взялись у него... Знамо не съ неба (свалились), да вѣдь пятьдесятъ тысячъ на полу не подымешь. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 3, 15. Ср. Сорокъ тысячъ дохода на полу не найдешь. Маркевичъ. Четверть… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • На панели не найдешь! — На панели (на улицѣ) не найдешь! (иноск.) не бездѣлица. Ср. «И рубля на улицѣ не найдешь!» (иноск.) вообще о цѣнномъ, добываемомъ съ трудомъ (безъ труда, легко ничего не достается). Ср. Панель (улица). Ср. Panele (нѣм.) досчатая обшивка, лещадь… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • На улице не найдешь — На улицѣ не найдешь (иноск.) о цѣнномъ, о не легко добываемомъ. Ср. «И рубля на улицѣ не найдешь». Ср. Cela ne se trouve point dans le pas d’un cheval. Ср. Croit il, le traître, que mille cinq cents livres se trouvent dans le pas d’un cheval?… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • на панели(на улице) не найдешь{!} — (иноск.) не безделица Ср. И рубля на улице не найдешь! (иноск.) вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко ничего не достается). Ср. Панель (улица). Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов тротуар. Ср. Panneel (нидерл.)… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»