на всяк час не обережешься

на всяк час не обережешься
Ср. Недаром сложена пословица, что на всяк час не обережешься. Как ни тщательно и любовно берегли Ахиллу от его увлечений, все-таки его не могли совсем уберечь от них.
Лесков. Соборяне. 1, 1.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "на всяк час не обережешься" в других словарях:

  • На всяк час не обережешься — На всякъ часъ не обережешься. Ср. Не даромъ сложена пословица, что на всякъ часъ не обережешься. Какъ ни тщательно и любовно берегли Ахиллу отъ его увлеченій, все таки его не могли совсѣмъ уберечь отъ нихъ. Лѣсковъ. Соборяне. 1, 1. См. Ежедень не …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ОБЕРЕГАТЬ — ОБЕРЕГАТЬ, оберечь что, охранять, варять, защищать, укрывать, отстаивать, стеречь, хранить в целости, сторожить, заботиться уходом. Наседка оберегает цыплят. Оберегайте луга от потравы. ся, быть оберегаему; беречься, остерегаться. Всяк сам… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»