контрабанда(контрабандное)

контрабанда(контрабандное)
(иноск.) — секретное, запретное (намек на контрабанду, тайный провоз запрещенного товара)
Ср. Я вот контрабанды накупила и боюсь нести домой, чтобы не попасться с нею кому не следует... Это не контрабанда... мы готовим сюрпризы.
Лесков. Островитяне. 6.
Ср. "Дурная болезнь", как мы это называем, еще робко вкралась в Россию под контрабандными знаменами Герцена...
Лесков. Смех и горе. 90.
Ср. Contrebande (фр.) — запрещенный товар.
Ср. Contrabbando (ит.) — иноск.: секретно (contra, против, bando — закона, запрета).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "контрабанда(контрабандное)" в других словарях:

  • контрабандное — контрабанда (контрабандное) (иноск.) секретное, запретное (намек на контрабанду, тайный провоз запрещенного товара) Ср. Я вот контрабанды накупила и боюсь нести домой, чтобы не попасться с нею кому не следует... Это не контрабанда... мы готовим… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Контрабанда — Контрабанда. Контрабандное (иноск.) секретное, запретное (намекъ на контрабанду, тайный провозъ запрещеннаго товара). Ср. Я вотъ контрабанды накупила и боюсь нести домой, чтобы не попасться съ нею кому не слѣдуетъ... Это не контрабанда... мы… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»