киснуть(кваснуть)

киснуть(кваснуть)
(иноск.) — засидеться в глуши, в бездействии ("киснуть, как квас")
Ср. "Глупый киснет, а умный все промыслит".
Ср. Этакая сладость киснуть дома!... Превосходно уж и то, что я заграничный паспорт добыл. Надо хоть этим воспользоваться.
П. Боборыкин. На ущербе. 2, 21.
Ср. Решено! Я еду к себе домой... Что/ в самом деле здесь киснуть!
Тургенев. Переписка. 1, 2.
Ср. Нет, Алексеюшка, ты поезжай, беспременно поезжай... Что тебе дома-то киснуть? Чужая сторона и ума в голове, и денег в кармане прибавит.
Мельников. В лесах. 8, 7.
Ср. Живешь тут, живешь, киснешь, что опара в квашне... Удали места нет!.. Разгуляться не над чем!..
Там же. 4, 5.
См. квашня.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "киснуть(кваснуть)" в других словарях:

  • кваснуть — киснуть (кваснуть) (иноск.) засидеться в глуши, в бездействии ( киснуть, как квас ) Ср. Глупый киснет, а умный все промыслит . Ср. Этакая сладость киснуть дома!... Превосходно уж и то, что я заграничный паспорт добыл. Надо хоть этим… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Киснуть — кваснуть (иноск.) засидѣться въ глуши, въ бездѣйствіи («киснуть, какъ квасъ»). Ср. «Глупый киснетъ, а умный все промыслитъ». Ср. Этакая сладость киснуть дома!... Превосходно ужъ и то, что я заграничный паспортъ добылъ. Надо хоть этимъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • КВАС — муж. квасок, кислота, кисловатость; | русский напиток, из квашеной ржаной муки (сыровец) или из печеного хлеба с солодом; различные квасы приготовляются на разной муке и солодах, в смеси. Квас медовой, на меду; клюковный, грушевой, яблочный,… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»