зовут зовуткой, а величают уткой(а прозывают обуткой)

зовут зовуткой, а величают уткой(а прозывают обуткой)
шутливый ответ на вопрос: как зовут? (когда не желают сказать настоящее имя.)
Ср. Зовут меня зовуткою, а величают уткою.
Лесков. Запечатленный ангел. 11.
Ср. Пусть тебя дурак дураком зовет. — А мне плевать на все: хоть зовуткой зови, только хлебом корми.
Лесков. Смех и горе. 75.
Ср. Он отвечал, что зовут его зовуткой: "какая тебе нужда, Петра ли ты полюбила, Максима ли? как бы ни звать, а за имя не разлюбить стать".
Даль. Червонорусские предания. 3.
См. что в имени тебе моем.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "зовут зовуткой, а величают уткой(а прозывают обуткой)" в других словарях:

  • Зовут зовуткой, а величают уткой(а прозывают обуткой) — Зовутъ зовуткой, а величаютъ уткой (а прозываютъ обуткой) шутливый отвѣтъ на вопросъ: какъ зовутъ? (когда не желаютъ сказать настоящее имя.) Ср. Зовутъ меня зовуткою, а величаютъ уткою. Лѣсковъ. Запечатлѣнный Ангелъ. 11. Ср. Пусть тебя дуракъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ЗВАТЬ — ЗВАТЬ, зывать к кому, взывать, восклицать, кричать о помощи; | кого, кликать, призывать, подзывать, приглашать; именовать, называть, чествовать по имени. Напрасно звал я о помощи, на помощь, все пусто! Знать, не маливался ты, к Богу не зывал!… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»