журавлиным шагом выступать

журавлиным шагом выступать
(иноск.) — важно, гордо
Выступает, словно журавль на меже.
Ср. А этот... как его... он турок или грек,
Тот черномазенький, на ножках журавлиных.
Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.
Ср. И по плацу выступал
Шагом журавлиным.
Д.В. Давыдов. Современная песня.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "журавлиным шагом выступать" в других словарях:

  • Журавлиным шагом выступать — Журавлинымъ шагомъ выступать (иноск.) важно, гордо. Выступаетъ, словно журавль на межѣ. Ср. А этотъ... какъ его... онъ Турокъ или Грекъ, Тотъ черномазенькій, на ножкахъ журавлиныхъ. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 1, 7. Чацкій. Ср. И по плацу выступалъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • шаркать по гостиным — (по части ног отличаться) Ср. Нет, он в битвах не бывал: Шаркал по гостиным, И по плацу выступал Шагом журавлиным. Д.В. Давыдов. Современная песня. Ср. Ныне не жалуют бездельных чиновников, но ты будешь не первый и не последний начальник, у… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Шаркать по гостиным — Шаркать по гостинымъ (по части ногъ отличаться). Ср. Нѣтъ, онъ въ битвахъ не бывалъ: Шаркалъ по гостинымъ, И по плацу выступалъ Шагомъ журавлинымъ. Д. В. Давыдовъ. Современная пѣсня. Ср. Нынѣ не жалуютъ бездѣльныхъ чиновниковъ, но ты будешь не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»