если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе

если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе
Ср. Теперь остается всего каких-нибудь тридцать часов езды, чтоб свидеться... Я... люблю верить, что если гора нейдет к Магомету, то Магомет должен идти к горе. Остается только спросить: кто из нас двух находится в неприятном положении горы, которая не может сдвинуться с места...
Н.Д. Ахшарумов. Чужое имя. 3, 3.
Ср. Вы знаете, что сказал Магомет, когда гора отказалась двинуться на его зов, — крикнула она ему со смехом снизу: — вот я и сама явилась, пожалуйте.
Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 18.
Известен рассказ, что Магомет, чтоб доказать, что он пророк, приказал горе приблизиться к нему, и так как гора не повиновалась, то он сам подошел к ней с словами: если гора не хочет идти к пророку, то пророк должен идти к горе.
Ср. Francis Bacon. Essay "of boldness".
Ср. Se no va el otero a Mahoma, vaya Mahoma al otero (испанск. посл.)
Ср. W. Aldis Wight.
Неудачное предсказание Магомета (Коран) 20, 105-127; 52, 10) и применение 1 Коринф. 13, 2.
См. вера и гору с места сдвинет.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе" в других словарях:

  • Если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе — Если гора не идетъ къ Магомету, то Магометъ долженъ идти къ горѣ. Ср. Теперь остается всего какихъ нибудь тридцать часовъ ѣзды, чтобъ свидѣться... Я... люблю вѣрить, что если гора нейдетъ къ Магомету, то Магометъ долженъ идти къ горѣ. Остается… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Турция — I Турецкая империя или Т. монархия (тур. Memâlik i Osmanije, Devlet i Alije, Osmanh vilajeti, франц. Turquie, нем. Türkei, Osmanisches Reich, англ. Turkey) так называется совокупность земель, считающихся подвластными турецкому султану или… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»