гарибальдийская шляпа

гарибальдийская шляпа
род головного убора, по имени итал. героя Гарибальди, носившего такую шляпу
Ср. На Ничипоренке был длинный коричневый пальмерстон и островерхая гарибальдийская шляпа, в которой... он был похож на факельщика, но такими шляпами тогда щеголяли в Петербурге.
Лесков. Загадочный человек. 14.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "гарибальдийская шляпа" в других словарях:

  • Гарибальдийская шляпа — Гарибальдійская шляпа, родъ головного убора, по имени ит. героя Гарибальди, носившаго такую шляпу. Ср. На Ничипоренкѣ былъ длинный коричневый пальмерстонъ и островерхая гарибальдійская шляпа, въ которой... онъ былъ похожъ на факельщика, но такими …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ничипоренко, Андрей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ничипоренко. Андрей Иванович Ничипоренко Дата рождения: 1837 год(1837) Место рождения: Полтава Дата смерти: 7 ноября (19& …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»