веру переменить — не рубаху сменить

веру переменить — не рубаху сменить
Ср. Человек в чем родился, в том и помри. Веру переменить не рубаху сменить. А ежели до Бога, так я таких мыслей держусь, что по какой вере Ему ни молись, услышит Он созданье рук Своих.
Мельников. На горах, 3, 8.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "веру переменить — не рубаху сменить" в других словарях:

  • Веру переменить не рубаху сменить — Вѣру перемѣнить не рубаху смѣнить. Ср. Человѣкъ въ чемъ родился, въ томъ и помри. Вѣру перемѣнить не рубаху смѣнить. А ежели до Бога, такъ я такихъ мыслей держусь, что по какой вѣрѣ Ему ни молись, услышитъ Онъ созданье рукъ Своихъ. Мельниковъ. На …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • отребье человека — (иноск.) изверг; негодные люди (намек на отребленный сор хлеба отброски) Ср. Эти люди сами деморализуются до того, что, по местному выражению, меняют веру, як цыган коняку . (К этому отребью)... принадлежал и наемщик нашего интролигатора. Лесков …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Отребье человека — Отребье человѣка (иноск.) извергъ негодные люди (намекъ на отребленный соръ хлѣба отброски). Ср. Эти люди сами деморализуются до того, что, по мѣстному выраженію, «мѣняютъ вѣру, якъ цыганъ коняку». (Къ этому отребью)... принадлежалъ и наемщикъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»