чиноша

чиноша
чинуш (чиноша)
(иронич.) — чиновник
Ср. Тот юркий чинуш... Он ведь из народолюбцев — на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо...
Боборыкин. Ходок. 1, 131.
Ср. В углу ласково теплилась лампадка... от всего так и веяло теплом... но бедному чинуше было холодно, неуютно, точно он заболел тифом.
Ант. П. Чехов. Восклицательный знак.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "чиноша" в других словарях:

  • чинуш(чиноша) — (иронич.) чиновник Ср. Тот юркий чинуш... Он ведь из народолюбцев на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо... Боборыкин. Ходок. 1, 131. Ср. В углу ласково теплилась лампадка... от всего так и веяло теплом... но бедному чинуше… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Чинуш — Чинушъ Чиноша (ирон.) чиновникъ. Ср. Тотъ юркій чинушъ... Онъ вѣдь изъ народолюбцевъ на нынѣшній фасонъ. Казна казной, а мужичка обижать не надо... Боборыкинъ. Ходокъ. 1, 131. Ср. Въ углу ласково теплилась лампадка... отъ всего такъ и вѣяло… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»