чем пахнет

чем пахнет
(иноск.) — какие веяния, течения (какой дух)
Шумит дубровушка к погодушке.
Ср. Думаю: пойду я к этому человеку, погляжу, не узнаю ли: "чем пахнет?" потому что по газетам решительно нечего понять невозможно.
Гл. Успенский. Волей-неволей. Наконец нашли виноватого. 2.
Ср. Карьерист... в 1860-1861 годах — был прогрессист: в 1862 г. он поглядывал по сторонам и обнюхивал, чем пахнет, — потом прямо объявил себя консерватором.
Салтыков. Благонамеренные речи. 7.
Ср. A царь, что день, грознее да грознее;
Чем это пахнет? плахой, либо ссылкой
И вечною опалой.
Островский. Дмитрий Самозванец. 1, 1.
Ср. Там русский дух, там Русью пахнет.
А.С. Пушкин. Руслан и Людмила.
Ср. Бывало, что ни напишу,
Все для иных не Русью пахнет.
А.С. Пушкин. К Дельвигу. 1821 г.
См. пахнет.
См. карьерист.
См. опала.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "чем пахнет" в других словарях:

  • Чем пахнет — Чѣмъ пахнетъ (иноск.) какія вѣянія, теченія ( какой духъ). Шумитъ дубровушка къ погодушкѣ. Ср. Думаю: пойду я къ этому человѣку, погляжу, не узнаю ли: «чѣмъ пахнетъ?» потому что по газетамъ рѣшительно нечего понять невозможно. Гл. Успенскій.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ЧЕМ ПАХНЕТ — В переводе с одесского языка что из себя представляет на самом деле. Неизвестные фламандцы восемнадцатого века отчетливо пахли кухней Антоновского …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • Нюхать(воздух)(чем пахнет) — Нюхать (воздухъ) иноск. вывѣдывать (чѣмъ пахнетъ). Ср. Въ общественной и служебной сферѣ мы часто видимъ... перемѣну взглядовъ и убѣжденій ради карьеры... и слѣдованіе по теченію. Число людей безразличнаго направленія, нюхающихъ воздухъ, растетъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Понюхай, чем пахнет! — Понюхай, чем пахнет (прочхайся да оклемайся)! См. ЧЕЛОВЕК …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Пахнет покойником — Пахнетъ покойникомъ (иноск.) о близкой смерти; покойникъ будетъ. Ср. У этого Карцова была такая сила, что отъ каждаго его кулака «пахло покойникомъ». Григоровичъ. Мой дядя Бандуринъ. См. Чем пахнет …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Знать, чем пахнет — Волг. Предвидеть результат. Глухов 1988, 53 …   Большой словарь русских поговорок

  • Понюхать, чем пахнет — Волг. Познать нужду, горе, лишения. Глухов 1988, 129 …   Большой словарь русских поговорок

  • пустым пахнет — (иноск.) чувствуется пустота, недостает чего то Ср. Родитель его, наскучив одинокой жизнью и тем, что в его богатом доме без бабы пустым пахло, без прямой хозяйки все лезло врознь вздумал жениться. Мельников. На горах. 1, 8. См. пахнет. См. чем… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Пустым пахнет — Пустымъ пахнетъ (иноск.) чувствуется пустота, не достаетъ чего то. Ср. Родитель его наскучивъ одинокой жизнью, и тѣмъ, что въ его богатомъ домѣ безъ бабы пустымъ пахло, безъ прямой хозяйки все лѣзло врознь вздумалъ жениться. Мельниковъ. На горахъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Дело пахнет — чем. Разг. Экспрес. Что либо заключает в себе возможность нежелательного, неприятного, опасного. К окончательному разговору с женой Прохор подошёл не сразу: он знал, что дело пахнет длительной борьбой (Шишков. Угрюм река). Лелюх повернулся лицом… …   Фразеологический словарь русского литературного языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»