содом и Гоморр(Гоморра)!

содом и Гоморр(Гоморра)!
(иноск.) — шум и брань; шумливый безнравственный кутеж
Ср. Что это? помилуйте, до чего безнравственность доходит: по ночам бегают... Содом и Гоморр! Содом и Гоморр!
Писемский. Тысяча душ. 1, 8.
Ср. Берегитесь Парижа, вы, будущие матери! Его ждет участь Содома и Гоморры.
Данилевский. На Индию. 1, 2.
Ср. Обойди ты теперь всю здешнюю ярмарку, загляни в любой трактир... везде вопль содомский и гоморрский, везде вавилонское смешение языков!
Мельников. На горах. 1, 18.
Ср. Содом и Гоморра — порочные города.
Бытие. 19, 24-28.
См. содом.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "содом и Гоморр(Гоморра)!" в других словарях:

  • Содом и Гоморр! — Содомъ и Гоморръ! (иноск.) шумъ и брань! шумливый безнравственный кутежъ. Ср. Что это? помилуйте, до чего безнравственность доходитъ: по ночамъ бѣгаютъ... Содомъ и Гоморръ! Содомъ и Гоморръ! Писемскій. Тысяча душъ. 1, 8. Ср. Берегитесь Парижа, вы …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Содом и гоморра (гоморр) — Экспрес. 1. Суматоха, беспорядок; шум и гам; неразбериха. Вот тут и ахнул кто то из матросов: «Эй! Ваше благоутробие! Заткнись!» А потом и пошло! Крики: «Вон…». Свист в четыре пальца, содом и гоморра! (Сергеев Ценский. Утренний взрыв). 2. Кутёж,… …   Фразеологический словарь русского литературного языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»