Эффералган


Эффералган
Эффералган
Действующее вещество
›› Парацетамол* (Paracetamol*)
Латинское название
Efferalgan
АТХ:
›› N02BE01 Парацетамол
Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› R50 Лихорадка неясного происхождения
›› R52.2 Другая постоянная боль
Состав и форма выпуска
1 шипучая таблетка содержит парацетамола 500 мг; в стрипе 4 шт., в коробке 4 или 25 стрипов.
1 капсула — 500 мг; в блистере 8 шт., в коробке 2 блистера; в блистере 10 шт., в коробке 10 блистеров.
1 мл раствора для приема внутрь для детей — 30 мг; во флаконах по 90 мл, в коробке 1 флакон.
1 пакетик порошка для приготовления раствора для детей для приема внутрь — 80 или 150 мг; в коробке 12 шт.
1 суппозиторий ректальный — 80, 150, 300 или 600 мг; в контурной ячейковой упаковке 5 шт., в коробке 2 упаковки.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.
Фармакокинетика
После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается (из прямой кишки резорбируется). Cmax в плазме достигается через 20–30 мин (после использования свечей — через 2–3 ч). T1/2 из плазмы составляет 2–2,5 ч. Метаболизируется в печени в основном с образованием конъюгатов с серной и глюкуроновой кислотами и в небольшой степени (менее 4%) — путем окисления (при участии цитохрома P450) с образованием цистеина и меркаптопуриновой кислоты.
Фармакодинамика
Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает в 2 раза быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол.
Показания
Боли различного происхождения, повышение температуры при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени и почек, генетическое отсутствие глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови.
Побочные действия
Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), тромбоцитопения (крайне редко).
Передозировка
Симптомы — анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов, некроз печени, выражающийся в печеночной недостаточности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии, вплоть до комы. Лечение — промывание желудка, назначение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.
Способ применения и дозы
Таблетки 500 мг: внутрь, предварительно растворив в стакане воды, взрослым и детям старше 15 лет с массой тела 50 кг и более — по 1–2 табл., при необходимости дозу повторяют через 4 ч (не более 8 табл./сут).
Капсулы: внутрь, взрослым и детям старше 15 лет с массой тела 50 кг и более — по 1–2 капс. с интервалом между приемами не менее 4 ч (не более 8 капс./сут), максимальная суточная доза — 4 г.
Раствор для детей: внутрь, либо в чистом виде, либо предварительно разбавив водой или молоком; детям с массой тела 4–32 кг (1 мес — 12 лет) — по 1 мерной ложке (наполнив до метки, соответствующей массе тела ребенка) с интервалом между приемами препарата 6 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.
Порошок для приготовления раствора для детей: внутрь, предварительно растворив в стакане воды, молока или сока: по 15 мг/кг 4 раза в сутки через каждые 6 ч или по 10 мг/кг 6 раз в сутки через каждые 4 ч; максимальная суточная доза — 60 мг/кг.
Эффералган 80 мг: детям с массой тела 5–6 кг — по 1 пакетику каждые 6 ч, 7–9 кг — по 1 пакетику каждые 4 ч, 10–13 кг — по 2 пакетика каждые 6 ч, 14–16 кг — по 2 пакетика каждые 4 ч.
Эффералган 150: детям с массой тела 9–12 кг — по 1 пакетику каждые 6 ч, 13–17 кг — по 1 пакетику каждые 4 ч, 18–25 кг — по 2 пакетика каждые 6 ч, 26–30 кг — по 2 пакетика каждые 4 ч.
Суппозитории ректальные: по 15 мг/кг 4 раза в сутки через каждые 6 ч, максимальная суточная доза — 60 мг/кг. Детям в возрасте 1–5 мес (4–7 кг) — по 1 супп. (80 мг), 6 мес — 3 года (8–14 кг) — по 1 супп. (150 мг), 4 года — 10 лет (15–30 кг) — по 1 супп. (300 мг), при необходимости повторить через 6 ч (не более 4 супп./сут).
Срок годности
3 года
Условия хранения
При температуре не выше 30 °C.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Смотреть что такое "Эффералган" в других словарях:

  • эффералган — см. калпол …   Аналоги дорогих лекарств

  • Эффералган — Парацетамол (Paracetamolum) Химическое соединение …   Википедия

  • эффералган — эффералг ан, а …   Русский орфографический словарь

  • Эффералган с витамином С — Действующее вещество ›› Парацетамол* + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol* + Ascorbic acid*) Латинское название Efferalgan with Vitamin C АТХ: ›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) Фармакологическая… …   Словарь медицинских препаратов

  • Про-эффералган — Действующее вещество ›› Пропацетамол* (Propacetamol*) Латинское название Pro Efferalgan Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› R50 Лихорадка неясного происхождения ›› R52.2 Другая постоянная боль… …   Словарь медицинских препаратов

  • Парацетамол — …   Википедия

  • Детский Панадол — Парацетамол (Paracetamolum) Химическое соединение …   Википедия

  • Далерон — Парацетамол (Paracetamolum) Химическое соединение …   Википедия

  • Калпол — Парацетамол (Paracetamolum) Химическое соединение …   Википедия

  • Панадол — Парацетамол (Paracetamolum) Химическое соединение …   Википедия