Реминил

Реминил
Реминил
Действующее вещество
›› Галантамин* (Galantamine*)
Латинское название
Reminyl
АТХ:
›› N06DA04 Галантамин
Фармакологическая группа: м-, н-Холиномиметики, в том числе антихолинэстеразные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› F00.9 Деменция при болезни Альцгеймера неуточненная (G30.9+)
Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
галантамина гидробромид (в пересчете на основание)4 мг
 8 мг
 12 мг
вспомогательные вещества: 
ядро — кремния диоксид коллоидный; кросповидон, лактозы моногидрат, магния стеарат; МКЦ 
оболочка — гидроксипропилметилцеллюлоза; пропиленгликоль; тальк; титана диоксид (Е171);железа оксид желтый — табл. по 4 мг; железа оксид красный (Е172) — табл. по 8 мг; железа оксид красный (Е172) и желтый краситель «заход солнца» (Е110) — табл. по 12 мг 
в блистере 14 шт.; в пачке картонной 1 или 4 блистера.
Описание лекарственной формы
Таблетки 4 мг: почти белые, круглые двояковыпуклые, на одной стороне которых имеется надпись «Janssen», а на другой — «G4».
Таблетки 8 мг: розовые, круглые, двояковыпуклые, на одной стороне которых имеется надпись «Janssen», а на другой — «G8».
Таблетки 12 мг: оранжево-коричневые, круглые, двояковыпуклые, на одной стороне которых имеется надпись «Janssen», а на другой — «G12».
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антихолинэстеразное.
Фармакокинетика
Для галантамина характерен медленный клиренс (клиренс из плазмы составляет около 300 мл/мин) и умеренный объем распределения (в среднем Vdss равен 175 л). Элиминация галантамина носит биэкспоненциальный характер, а конечный Т1/2 равен примерно 7–8 ч.
После однократного перорального приема 8 мг галантамина он быстро всасывается из ЖКТ; Сmax достигается через 1,2 ч и составляет (43±13) нг/мл, а средняя AUC составляет (427±102) нг·ч/мл. Абсолютная биодоступность галантамина при пероральном приеме составляет 88,5%. Прием галантамина с пищей замедляет его абсорбцию (Сmax снижается на 25%), но не влияет на количество абсорбировавшегося препарата (AUC). После многократного приема галантамина в дозе 12 мг 2 раза в сутки средние концентрации в конце дозового периода и Сmax в плазме варьировали от 30 до 90 нг/мл. Фармакокинетика галантамина носит линейный характер в дозовом диапазоне 4–16 мг 2 раза в сутки. В течение 7 дней после однократного перорального приема 4 мг 3Н-галантамина 90–97% радиоактивности выделилось с мочой и 2,2–6,3% — с калом. После в/в введения и перорального приема 18–22% дозы экскретировалось в виде неизмененного галантамина с мочой в течение 24 ч, почечный клиренс был около 65 мл/мин, что составляет 20–25% общего клиренса из плазмы. После однократного приема галантамина в плазме «быстрых и медленных метаболизаторов» ни один из активных метаболитов (норгалантамин, О-деметил-галантамин и О-деметил-норгалантамин) не присутствовал в неконъюгированной форме. Норгалантамин был обнаружен в плазме пациентов после многократного приема галантамина, но его количество составляло не более 10% от уровней галантамина.
Результаты клинических испытаний продемонстрировали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера концентрации галантамина в плазме крови на 30–40% выше, чем у молодых здоровых лиц.
Фармакокинетические параметры галантамина у пациентов с легким нарушением функции печени (5–6 баллов по шкале CHILD) были сходны с таковыми у здоровых лиц. У пациентов с умеренным нарушением функции печени (7–9 баллов по шкале CHILD) AUC и Т1/2 галантамина были повышены примерно на 30%.
Популяционное фармакокинетическое исследование и анализ с использованием ряда моделей показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера и нарушением функции почек дозу галантамина корректировать не нужно, если Cl креатинина у них не менее 9 мл/мин.
Связывание с белками плазмы: степень связывания галантамина с белками плазмы невелика и составляет (17,7±0,8)%. В цельной крови галантамин находится преимущественно в форменных элементах (52,7%) и в плазме (39,0%), тогда как его фракция, связанная с белками плазмы составляет всего лишь 8,4%. Соотношение концентраций галантамина кровь/плазма равно 1,17.
Фармакодинамика
Галантамин, будучи третичным алкалоидом, является селективным конкурентным и обратимым ингибитором ацетилхолинэстеразы. Помимо этого галантамин усиливает присущее ацетилхолину действие на никотиновые рецепторы, по-видимому, вследствие связывания с аллостерическим участком рецептора. Благодаря повышению активности холинергической системы может улучшаться когнитивная функция у пациентов с деменцией альцгеймеровского типа.
Показания
Реминил показан для лечения деменции альцгеймеровского типа легкой или умеренной степени, в т.ч. с сопутствующей недостаточностью мозгового кровообращения.
Противопоказания
гиперчувствительность к галантамина гидробромиду или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав этого препарата;
нарушение функции почек (Cl креатинина <9 мл/мин), т.к. отсутствуют данные о применении препарата у этой категории больных.
Применение при беременности и кормлении грудью
Реминил можно назначать беременным женщинам, только если потенциальная польза для них перевешивает возможный риск для плода.
Женщины, получающие Реминил, должны воздерживаться от грудного вскармливания.
Побочные действия
Наиболее частыми нежелательными явлениями (частота которых составляла ≥5% или вдвое превышала частоту у пациентов, получавших плацебо) при проведении клинических испытаний препарата были тошнота, рвота, боль в животе, диспепсия, анорексия, слабость, головокружение, головная боль, сонливость и похудание. Такие нежелательные явления, как тошнота, рвота и анорексия, чаще возникали у женщин.
Другими частыми нежелательными явлениями (частота — ≥5% и ≥плацебо) были спутанность сознания, внезапные падения, травмы, бессонница, ринит и инфекции мочевых путей.
Большинство этих нежелательных явлений возникали во время постепенного повышения дозы Реминила. Тошнота и рвота, будучи самыми частыми нежелательными явлениями, в большинстве случаев длились менее одной недели, у большинства пациентов они возникали только один раз. В таких ситуациях могут принести пользу противорвотные препараты и обильное питье. Тремор, обмороки и тяжелая брадикардия наблюдались редко. Во время лечения галантамином не было значимых изменений лабораторных показателей.
Взаимодействие
Фармакодинамические взаимодействия. Вследствие свойственного ему механизма действия галантамин нельзя применять одновременно с другими холиномиметиками. Галантамин является антагонистом антихолинергических препаратов. Как и другие холиномиметики, галантамин может вступать в фармакодинамические взаимодействия с препаратами, которые снижают частоту сердечных сокращений (например дигоксин и β-адреноблокаторы). Будучи холиномиметиком, галантамин может усиливать блок нервно-мышечной проводимости деполяризирующего типа во время наркоза (например, при использовании в качестве периферического миореклаксанта суксаметония).
Фармакокинетические взаимодействия. В элиминации галантамина участвуют различные метаболические пути и почечная экскреция. Исследования in vitro показали, что главную роль в метаболизме галантамина играют коферменты CYP2D6 и CYP3A4.
Угнетение секреции желудочного сока не нарушает абсорбцию галантамина.
Другие препараты, влияющие на метаболизм галантамина. Препараты, являющиеся сильными ингибиторами коферментов CYP2D6 и CYP3A4, могут увеличивать AUC галантамина. Фармакокинетические исследования с многократным приемом препаратов показали, что AUC галантамина увеличивается на 30 и 40% при одновременном применении его соответственно с кетоконазолом и пароксетином. При одновременном использовании с эритромицином, который также является ингибитором фермента CYP3A4, AUC галантамина возрастает только примерно на 10%. Фармакокинетические исследования у пациентов с болезнью Альцгеймера показали, что клиренс галантамина снижался примерно на 25–33% при одновременном применении этого препарата с такими известными ингибиторами фермента CYP2D6, как амитриптилин, флуоксетин, флувоксамин, пароксетин или хинидин.
Таким образом, в начале лечения сильными ингибиторами ферментов CYP2D6 и CYP3A4 может повышаться частота холинергических нежелательных явлений, главным образом тошноты и рвоты. В этих ситуациях, в зависимости от переносимости терапии конкретным пациентом, может понадобиться снизить поддерживающую дозу галантамина.
Влияние галантамина на метаболизм других препаратов. Терапевтические дозы галантамина (12 мг 2 раза в сутки) не влияли на кинетику дигоксина и варфарина. Галантамин не влиял на увеличение ПВ, вызванное варфарином.
Исследования in vitro показали, что галантамин обладает очень слабой способностью ингибировать главные формы цитохрома Р450 человека.
Передозировка
Симптомы: предполагается, что объективные и субъективные симптомы выраженной передозировки галантамина будут сходны с аналогичными симптомами при передозировке других холиномиметиков. Наблюдаются в основном токсические эффекты со стороны ЦНС, парасимпатической нервной системы и нервно-мышечных синапсов. Помимо мышечной слабости могут наблюдаться некоторые или все симптомы холинергического кризиса: сильная тошнота, рвота, спастические боли в животе, усиленное слюноотделение, слезотечение, недержание мочи и кала, сильная потливость, брадикардия, гипотензия, коллапс, фасцикуляции и судороги. Выраженная мышечная слабость в сочетании с гиперсекрецией слизистой оболочки трахеи и бронхоспазмом может привести к летальной блокаде дыхательных путей.
Лечение: как и при передозировке любого другого препарата, необходимо осуществлять обычные поддерживающие мероприятия. В тяжелых случаях в качестве общего антидота можно использовать такой антихолинергический препарат, как атропин. Вначале рекомендуется ввести 0,5–1,0 мг в/в, частота и величина последующих доз зависят от динамики клинического состояния пациента. Стратегии лечения передозировок постоянно совершенствуются, и поэтому следует обращаться в ближайший центр по лечению отравлений для получения новейших рекомендаций, касающихся лечения передозировки галантамина.
Способ применения и дозы
Внутрь, 2 раза в сутки, желательно во время утреннего и вечернего приема пищи.
Начальная доза. Рекомендуемая начальная доза составляет 8 м/сут (по 4 мг 2 раза в сутки), ее следует принимать в течение 4 нед.
Поддерживающая доза. Начальная поддерживающая доза составляет 16 мг/сут (по 8 мг 2 раза в сутки), и пациенты должны принимать эту дозу не менее 4 нед.
Вопрос о повышении поддерживающей дозы до максимально рекомендуемой — 24 мг/сут (по 12 мг 2 раза в сутки) следует решать после всесторонней оценки клинической ситуации, в частности достигнутого эффекта и переносимости.
После резкой отмены Реминила (например при подготовке к операции) обострения симптомов не возникает.
Дети. Реминил не рекомендуется применять для лечения детей. Данные о применении Реминила у детей отсутствуют.
Пациенты с заболеваниями печени. У пациентов с умеренным и тяжелым поражением печени концентрации галантамина в плазме могут быть выше, чем у пациентов без таких поражений. У пациентов с умеренным нарушением функции печени начальная доза должна составлять 4 мг 1 раз в сутки, ее следует принимать утром в течение не менее 1 нед. После этого пациенты могут принимать по 4 мг 2 раза в сутки на протяжении не менее 4 нед. Пациентам с тяжелым нарушением функции печени (более 9 баллов по шкале CHILD) Реминил противопоказан.
Пациенты с заболеваниями почек. У пациентов с Cl креатинина >9 мл/мин дозу Реминила корректировать не нужно. Пациентам с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина <9 мл/мин) Реминил противопоказан.
Сопутствующая терапия. Если пациент получает сильные ингибиторы коферментов CYP2D6 или CYP3A4, то может возникнуть необходимость снизить дозу Реминила.
Особые указания
Пациенты с болезнью Альцгеймера худеют. Лечение ингибиторами ацетилхолинэстеразы, включая галантамин, сопровождается снижением массы тела таких пациентов, и поэтому во время лечения необходимо следить за изменениями массы тела.
Как и другие холиномиметики, Реминил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:
Сердечно-сосудистые заболевания: вследствие своего фармакологического действия холиномиметики могут вызывать ваготонические эффекты со стороны сердца (например брадикардию). Последствия таких эффектов могут быть наиболее серьезными у пациентов с синдромом слабости синусового узла и с другими суправентрикулярными нарушениями проводимости, а также у пациентов, которые одновременно получают препараты, снижающие частоту сердечных сокращений, такие как дигоксин или β-адреноблокаторы. Лечение Реминилом редко сопровождалось выраженной брадикардией или обмороком.
Желудочно-кишечные заболевания: у пациентов с повышенным риском развития язвенной болезни, например имеющих язвенную болезнь в анамнезе или предрасположенных к ней, необходимо проводить мониторинг соответствующих симптомов. Следует отметить, однако, что клинические испытания не выявили у пациентов, получавших Реминил, увеличения, по сравнению с пациентами, которые получали плацебо, частоты пептических язв и желудочно-кишечных кровотечений. Реминил не рекомендуется применять у пациентов с обструкцией желудочно-кишечного тракта, а также у пациентов, которым недавно была сделана операция на органах пищеварения.
Неврологические заболевания: считается, что холиномиметики обладают определенной способностью вызывать генерализованные судороги. Следует помнить, однако, что судорожная активность может быть проявлением самой болезни Альцгеймера. В клинических испытаниях не наблюдалось повышения частоты судорог у пациентов, принимавших Реминил, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.
Легочные заболевания: из-за холиномиметической активности Реминил следует применять с осторожностью у пациентов, страдающих тяжелой бронхиальной астмой или обструктивной болезнью легких.
Мочеполовые заболевания: Реминил не рекомендуется применять у пациентов с обструкцией мочевых путей, а также у пациентов, которые недавно перенесли операцию на мочевом пузыре.
Влияние на способность к вождению автомобиля и работу с механизмами
Болезнь Альцгеймера может ухудшать вождение автомобиля и работу с механизмами. Кроме того, сам Реминил, как и другие холиномиметики, способен вызывать сонливость и головокружение, которые негативно отражаются на вождении автомобиля и работе с механизмами, особенно в первые недели после начала лечения этим препаратом.
Срок годности
2 года
Условия хранения
При температуре 15–30 °C.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Реминил" в других словарях:

  • Реминил — Торговое наименование: Реминил Международное наименование: Галантамин (Galantamine) Групповая принадлежность: Антихолинэстеразное средство Описание действующего вещества (МНН): Галантамин Лекарственная форма: раствор для внутривенного и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»