Капли Бронховерн

Капли Бронховерн
Капли Бронховерн
Действующее вещество
›› Амброксол* (Ambroxol*)
Латинское название
Tropfen Bronchowern
АТХ:
›› R05CB06 Амброксол
Фармакологическая группа: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› J04 Острый ларингит и трахеит
›› J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
›› J32 Хронический синусит
›› J42 Хронический бронхит неуточненный
›› J45 Астма
›› J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]
›› R09.3 Мокрота
Состав и форма выпуска
1 мл раствора для приема внутрь содержит амброксола гидрохлорида 7,5 мг; во флаконах-капельницах темного стекла 100 мл, в комплекте с мерным стаканчиком, в картонной пачке 1 комплект.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - отхаркивающее, муколитическое, секретолитическое. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает выделение секрета, восстанавливает баланс серозного и слизистого компонентов мокроты, активизирует гидролизующие ферменты и усиливает высвобождение лизосом из клеток Кларка, уменьшая вязкость мокроты. Повышается синтез сурфактанта в альвеолярных пневмоцитах, возрастает активность мерцательного эпителия и мукоцилиарный транспорт.
Фармакокинетика
Быстро и почти полностью всасывается, обладает эффектом «первого прохождения через печень» (1/3 резорбированного количества метаболизируется). Cmax — через 1–3 ч. Связь с белками плазмы — 80–90%; T1/2 амброксола — 7–12 ч, T1/2 суммы амброксола и его метаболитов — 22 ч. Выводится почками — 90% в виде метаболитов (дибромантраниловая кислота, глюкурониды) и менее 10% — в неизмененном виде. При тяжелых заболеваниях печени Cl снижается на 20–40%, при выраженных поражениях почек — T1/2 метаболитов увеличивается. Проникает через плаценту, переходит в материнское молоко и ликвор.
Клиническая фармакология
Эффект проявляется через 30 мин после приема и сохраняется в течение 6–12 ч (в зависимости от дозы).
Показания
Заболевания дыхательных путей с патологическими изменениями количества и вязкости мокроты (острый и хронический бронхит, астмоидный бронхит), бронхиальная астма (с нарушением элиминации мокроты), бронхоэктазия, воспаления ЛОР-органов (ларингит, синусит, сухой ринит).
Противопоказания
Гиперчувствительность.
Применение при беременности и кормлении грудью
Допустимо, но только после тщательного сопоставления возможной пользы для матери и вероятного риска для плода.
Побочные действия
Тошнота, слюнотечение, сухость во рту и носоглотке (при длительном применении), боли в животе, запор, ринорея, одышка, повышение температуры, озноб, затрудненное мочеиспускание, аллергические реакции на коже и слизистых (покраснение, зуд, сыпь, отек); редко — анафилактический шок.
Взаимодействие
Усиливает проникновение амоксициллина, цефуроксима, эритромицина, доксициклина в бронхиальный секрет.
Способ применения и дозы
Внутрь, после еды. Отмеряют мерным стаканчиком, разбавляют жидкостью (вода, чай, молоко, сок), для лучшего муколитического действия рекомендуется обильное питье. Детям от 0 до 2 лет — по 1 мл 2 раза в сутки, 2 до 5 лет — по 1 мл 3 раза в сутки, от 5 до 12 лет — по 2 мл 2–3 раза в сутки, детям старше 12 лет и взрослым — по 4 мл 3 раза в сутки (в первые 2–3 дня), при длительном лечении — по 2 мл 3 раза в сутки.
Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется врачом. Не следует принимать дольше 4–5 дней без рекомендации врача.
Меры предосторожности
С осторожностью применяют при нарушенной моторике бронхов и большом количестве секрета (злокачественный реснитчатый синдром), в сочетании с противокашлевыми средствами (может возникнуть застой мокроты), при почечной недостаточности и тяжелых заболеваниях печени (снижают дозу и увеличивают интервалы между приемом). Детям до 2 лет применяют только по назначению и под контролем врача.
Срок годности
3 года
Условия хранения
Список Б.: При комнатной температуре.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»