Калпол


Калпол
Калпол
Действующее вещество
›› Парацетамол* (Paracetamol*)
Латинское название
Calpol
АТХ:
›› N02BE01 Парацетамол
Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› A38 Скарлатина
›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
›› J11 Грипп, вирус не идентифицирован
›› K08.8.0* Боль зубная
›› R50 Лихорадка неясного происхождения
›› R51 Головная боль
›› R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
›› T14 Травма неуточненной локализации
›› T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
›› Z29.1 Профилактическая иммунотерапия
Состав и форма выпуска
Суспензия для приема внутрь для детей5 мл
парацетамол120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармоизин E122; очищенная вода; ароматизатор 

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.
Описание лекарственной формы
Суспензия розового цвета с запахом клубники.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.
Фармакокинетика
Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).
Фармакодинамика
Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.
Показания
У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).
Противопоказания
Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.
Побочные действия
Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.
Взаимодействие
Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.
Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.
Передозировка
Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.
Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.
Способ применения и дозы
Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.
Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.
Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет
Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)
Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.
Меры предосторожности
Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Не следует превышать рекомендуемую дозу.
С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.
При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Особые указания
Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Срок годности
3 года
Условия хранения
Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Словарь медицинских препаратов. 2005.