- Дексалгин 25
- Дексалгин 25Действующее вещество›› Декскетопрофен* (Dexketoprofen*)Латинское названиеDexalgin 25АТХ:›› M01AE17 ДекскетопрофенФармакологическая группа: НПВС — Производные пропионовой кислотыНозологическая классификация (МКБ-10)›› K08.8.0* Боль зубная
›› M13.9 Артрит неуточненный
›› M15-M19 Артрозы
›› M25.5 Боль в суставе
›› M42 Остеохондроз позвоночника
›› N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным цикломСостав и форма выпускаТаблетки, покрытые оболочкой 1 табл. декскетопрофена трометамол 36,9 мг (что соответствует 25 мг декскетопрофена) вспомогательные вещества: МКЦ; кукурузный крахмал; карбоксиметилкрахмал натрия; глицеринпальмитостеарат оболочка: гипромеллоза; макрогол 6000; двуоксид титана; пропиленгликоль
в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 3 или 5 блистеров.Описание лекарственной формыКруглые, белые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с насечкой для деления с обеих сторон.ХарактеристикаТрометамоловая соль пропионовой кислоты, относящаяся к группе НПВС.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее. Уменьшает синтез ПГ вследствие подавления циклооксигеназной системы.ФармакокинетикаПосле перорального приема Cmax достигается через 30 (15–60) мин. Время распределения — 0,35 ч, T1/2 — 1,65 ч. Средний объем распределения — менее 0,25 л/кг. Связывание с белками плазмы — 99%. Выводится в основном почками после глюкуронирования.ФармакодинамикаАнальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема и продолжается 4–6 ч.ПоказанияБолевой синдром легкой и средней интенсивности при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); менструальная и зубная боль.ПротивопоказанияГиперчувствительность (в т.ч. и к другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения или другие активные кровотечения, склонность к кровотечениям, терапия антикоагулянтами, желудочно-кишечные заболевания (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, почечная и/или печеночная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.Побочные действияСо стороны органов ЖКТ: изжога, боль в животе, изредка — эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение АД, редко — нарушение картины крови.
Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.
Со стороны мочеполовой системы: редко — нарушение функции почек.
Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация.ПередозировкаЛечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.Способ применения и дозыВнутрь, рекомендуемая доза (зависит от вида и интенсивности боли) — 1/2 табл. 1–6 раз в сутки с интервалом между приемами — 4–6 ч или по 1 табл. 1–3 раза в сутки с интервалом между приемами — 8 ч в течение 3–5 дней (не более). Максимальная доза — 75 мг/сут; пожилым, пациентам с нарушением функции печени или почек — не более 2 табл. в сутки.Меры предосторожностиС осторожностью назначают пожилым, детям, при аллергии, системных заболеваниях соединительной ткани и нарушениях кроветворения. При тяжелых заболеваниях почек препарат применять не следует. Не рекомендуется применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. C особой осторожностью применяют совместно с другими обезболивающими и противовоспалительными средствами, препаратами, уменьшающими свертываемость крови, препаратами лития, метотрексатом, фенитоином и сульфонамидами.Срок годности2 годаУсловия храненияВ защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Словарь медицинских препаратов. 2005.