Аспирин-C


Аспирин-C
Аспирин-C
Действующее вещество
›› Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота* (Acetylsalicylic acid + Ascorbic acid*)
Латинское название
Aspirin-C
АТХ:
›› N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Фармакологическая группа: НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› G43 Мигрень
›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
›› K08.8.0* Боль зубная
›› M79.1 Миалгия
›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
›› N94.6 Дисменорея неуточненная
›› R50.0 Лихорадка с ознобом
›› R51 Головная боль
Состав и форма выпуска
Таблетки для приготовления шипучего напитка1 табл.
ацетилсалициловая кислота400 мг
аскорбиновая кислота (витамин C)240 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрат; натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; натрия карбонат 
в стрипе по 2 шт.; в коробке 5 стрипов.
Описание лекарственной формы
Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста с одной стороны, другая сторона — гладкая.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, регулирующее окислительно-восстановительные процессы, повышающее сопротивляемость организма.
Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Показания
умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);
повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания
повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
желудочно-кишечные кровотечения;
астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС, в сочетании с полипами носа;
сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
выраженные нарушения функции печени или почек;
геморрагические диатезы;
гемофилия, тромбоцитопения;
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
беременность (I и III триместр);
период грудного вскармливания;
детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью:
при сопутствующей терапии антикоагулянтами;
подагре;
язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
гипопротромбинемии, гиповитаминозе К;
анемии;
состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии);
тиреотоксикозе.
Применение при беременности и кормлении грудью
Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Побочные действия
В редких случаях возможны:
Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.
Взаимодействие
Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Передозировка
Симптомы: в начальной стадии отравления — возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: следует обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения. При признаках отравления — индукция рвоты или проведение промывания желудка, назначение активированного угля и слабительного.
Способ применения и дозы
Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1–2 шипучие табл., максимальная разовая доза — 2 шипучие табл., максимальная суточная доза не должна превышать 6 табл. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.
Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Особые указания
Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.
Срок годности
3 года
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.

Словарь медицинских препаратов. 2005.

Смотреть что такое "Аспирин-C" в других словарях:

  • Аспирин — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid) Латинское название Aspirin АТХ: ›› N02BA01 Ацетилсалициловая кислота Фармакологическая группа: НПВС — Производные салициловой кислоты Нозологическая классификация (МКБ …   Словарь медицинских препаратов

  • аспирин — кислота ацетилсалициловая, аспиринчик, анопирин Словарь русских синонимов. аспирин сущ., кол во синонимов: 10 • анопирин (1) • …   Словарь синонимов

  • аспирин — а, м. aspirine f. Белый кристаллический лекарственный порошок (ацетило салициловая кислота), употребляемая как жаропонижающее средство. Уш. 1935. разг. Ацетилсалициловая кислота. БАС 2. || перен. Поскольку интриги Финал предрешен, Не завязь, не… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • АСПИРИН — (ацетилсалициловая кислота), ЛЕКАРСТВЕННОЕ средство, широко применяемое для снижения температуры, а также как АНАЛЬГЕТИК, снимающий слабые боли. Это эффективное противовоспалительное средство, например, при артрите; оно также хорошо помогает при… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • АСПИРИН — АСПИРИН, аспирина, мн. нет, муж. (иностр.) (апт.). Белый кристаллический лекарственный порошок (ацетило салициловая кислота), употр. как жаропонижающее средство. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • аспирин — [от лат. aspirare вдыхать, помогать] – жаропонижающее и болеутоляющее средство (ацетилсалициловая кислота) Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • АСПИРИН — общепринятое название ацетилсалициловой кислоты самого распространенного болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Ацетилсалициловая кислота и ряд других химических производных салициловой кислоты известны под общим… …   Энциклопедия Кольера

  • АСПИРИН — (aspirin), АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (асеtyisalicylic acid) лекарственный препарат, широко применяемый для уменьшения боли, снятия воспаления и жара. Принимается внутрь один или в сочетании с другими анальгетиками для уменьшения сильной головной… …   Толковый словарь по медицине

  • аспирин — (аспириныр) аспирин Сымаджэм иплъырстырыгъэ нахь къезгъэIыхырэ Iазэгъу уц Сымаджэр аспирин рагъэшъуагъ …   Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • аспирин — АНТИГРИППИН, АРТРОТЕК, АСКОФЕН П и АСПИРИН см. анальгин …   Аналоги дорогих лекарств

Книги

Другие книги по запросу «Аспирин-C» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.