Гемохроматоз (Haemochromatosis), Диабет Бронзовый (Bron"" Diabetes), Сидерофилия (Iron-Storage Disease)

Гемохроматоз (Haemochromatosis), Диабет Бронзовый (Bron"" Diabetes), Сидерофилия (Iron-Storage Disease)
наследственное заболевание, при котором у человека наблюдается повышенная усвояемость и избыточное накопление железа в организме. Это приводит к повреждению и нарушению функции многих органов, в том числе печени, поджелудочной железы и эндокринных желез. Основными проявлениями заболевания являются бронзовая окраска кожи, сахарный диабет и печеночная недостаточность. Избыточное железо может быть удалено из организма с помощью кровопускания или путем назначения больному хелатирующих веществ. Для сравнения: гемосидероз.
Источник: "Медицинский словарь"

Медицинские термины. 2000.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Гемохроматоз (Haemochromatosis), Диабет Бронзовый (Bron"" Diabetes), Сидерофилия (Iron-Storage Disease)" в других словарях:

  • ГЕМОХРОМАТОЗ (HAEMOCHROMATOSIS), ДИАБЕТ БРОНЗОВЫЙ (BRON DIABETES), СИДЕРОФИЛИЯ — (iron storage disease) наследственное заболевание, при котором у человека наблюдается повышенная усвояемость и избыточное накопление железа в организме. Это приводит к повреждению и нарушению функции многих органов, в том числе печени,… …   Толковый словарь по медицине


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»