расчёт

расчёт
, м.
1.
Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться.
Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.
— Что же Евгений Михайлович не идет? --- — Верно увлекся счетами, — сказала жена Евгения Михайловича, — ныне расчеты за провизию, за дрова. Л. Толстой, Фальшивый купон.
Два рубля решила отдать хозяйке за квартиру, рубль заплатить
по книжке в мелочную лавочку, остальные оставить на расходы. Покончив расчеты, Александра Михайловна спрятала деньги. Вересаев, Два конца.
[Соколов] предложил сейчас же произвести расчеты для постановки мин в различных районах Финского залива. Чернышев, На морском охотнике.
Казармы опять забунтовали; подрядчица при расчете сделала вычеты с больных, а со дня прекращения работ после пожара — со всех работниц и рабочих. Гладков, Вольница.
2.
Математические, технические вычисления, из которых состоит это действие.
Правильный расчет. Ошибка в расчете.
В кабинете Жуковский протянул мне исписанную стопку листков. Это был полный расчет моего мотора. Бек, Талант.
Расчеты показывают, что такие кристаллики располагаются на небе подобно каплям воды в радуге — по кругу. Мезенцев, Энциклопедия чудес.
3.
Уплата денег за работу, по обязательствам и т. п.
За наличный расчет.
В конторе совсем иначе относились к девушкам, чем к переплетным подмастерьям. --- Подмастерья получали расчет каждую неделю, девушки — через две недели. Вересаев, Два конца.
С завода ему ответили, что в настоящее время администрация вынуждена сокращать кадры рабочих, и прислали расчет — восемьсот тридцать пять франков. В. Андреев, Дикое поле.
||
Увольнительная с выплатой заработанного.
— Где ты шлялся? — Я в окно смотрел… — А-а-а, в окно! Тогда получи расчет! Тебя нанимали для работы. Н. Островский, Рожденные бурей.
4.
Наказание, возмездие, расплата.
— Это я вас вызвал на судно. Смотрите, чтобы все было в исправности. Если хоть что-нибудь заметим, то расчет будет короток. Новиков-Прибой, В бухте «Отрада».
5.
Предположение, основанное на учете каких-л. обстоятельств.
Лиса задремала, а заяц с таким расчетом сел, чтоб лисе его во всякое время мордой достать было можно, и начал сказки сказывать. Салтыков-Щедрин, Здравомысленный заяц.
Расчет врага состоял в том, что мы не взорвем мост, пока не достигнем левого берега. Москаленко, На юго-западном направлении.
По моим расчетам, Леля должна была явиться в госпиталь через день. Шефнер, Сестра печали.
||
Надежда на что-л.
Советский народ опрокинул все расчеты врага на непрочность советской экономики. Москаленко, На юго-западном направлении.
Она принялась рассказывать о себе. Так искренне и подробно, как рассказывают либо самому близкому другу, либо совершенно постороннему человеку в расчете на то, что с ним никогда больше не встретишься. В. Попов, Обретешь в бою.
6.
Соображение, направленное на получение какой-л. выгоды, пользы.
Жениться по расчету.
Подтягин учился всему старательно, без дальних расчетов, просто по врожденной честности. В. Глинка, Старосольская повесть.
[Николай (горячась):] Я не способен думать, что в уме Ланцова одни расчеты. Погодин, Цветы живые.
|| разг.
Польза, выгода.
Вообще мужика берегли, потому что видели в нем тягло, которое производило полезную --- работу. Изнурять эту рабочую силу не представлялось расчета. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.
7.
Бережливость, расчетливость в расходовании средств.
— Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты! Пушкин, Пиковая дама.
[Марья Васильевна] жила с оглядкой, с расчетом. --- Она долго вспоминала мне с укором мою расточительность: я подкатил как-то к ее подъезду на извозчике. Конашевич, О себе и своем деле.
8. воен.
Группа бойцов, обслуживавшая орудие, миномет, пулемет и т. п.
В артиллерийской батарее был орудийный расчет старшего сержанта Николая Ерохина. Все номера этого расчета --- до войны были охотниками. Арамилев, Охотничья команда.
Расчеты станковых пулеметов зорко вглядываются в ночную мглу. Саянов, В боях за Ленинград.
в расчете {кто с кем}
рассчитался, не должен, не обязан кому-л.
из расчета
принимая во внимание, учитывая что-л.
- хозяйственный расчет
взять расчет
уволиться.
принять{ (или взять)} В расчет {кого-что}
учесть, принять во внимание.

Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. . 1957—1984.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "расчёт" в других словарях:

  • расчёс — расчёс, а …   Русский орфографический словарь

  • расчёт — расчёт, а …   Русский орфографический словарь

  • расчёс — расчёс …   Словарь употребления буквы Ё

  • расчёт — расчёт …   Словарь употребления буквы Ё

  • расчёт — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? расчёта и расчёту, чему? расчёту, (вижу) что? расчёт, чем? расчётом, о чём? о расчёте; мн. что? расчёты, (нет) чего? расчётов, чему? расчётам, (вижу) что? расчёты, чем? расчётами, о чём? о расчётах 1 …   Толковый словарь Дмитриева

  • расчёт — а; м. 1. к Расчесть расчесться; Рассчитать рассчитывать; Рассчитаться рассчитываться. Строевой р. военнослужащих. Произвести р. налога, конструкции. Р. за покупки по чековым книжкам. Допустить ошибку в расчётах. Продажа товаров за наличный р. (за …   Энциклопедический словарь

  • РАСЧЁТ — РАСЧЁТ, а, муж. 1. см. рассчитать, ся и расчесть. 2. Увольнение с полной выплатой заработанного. Дать р. кому н. Взять, получить р. Потребовать расчёта. 3. Намерение, предположение. Поездка не входит в мои расчёты. 4. Выгода, польза. Нет никакого …   Толковый словарь Ожегова

  • РАСЧЁТ — РАСЧЁТ, расчёта, муж. 1. Действие по гл. расчесть рассчитать рассчитывать. «Сидел он поздно у ворот, в расчеты погруженный.» Некрасов. Ошибка в расчете. || Ряд выкладок, получившийся в результате подсчитывания каких нибудь данных. Правильный… …   Толковый словарь Ушакова

  • расчёт — расчёт, расчёты, расчёта, расчётов, расчёту, расчётам, расчёт, расчёты, расчётом, расчётами, расчёте, расчётах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Расчёт — Расчёт: Расчёт в военном деле  небольшое штатное воинское подразделение, обслуживающее артиллерийское орудие, пулемёт, ракетный комплекс и тому подобное. Также нештатное или штатное подразделение выполняющее, комплекс сложных… …   Википедия

  • расчёл — РАСЧЁЛ, расчёлся, разочла, разочлась. прош. вр. от расчесть, расчесться. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»