Stans pede in uno

Stans pede in uno
Стоя на одной ноге, т. е. наспех.
Гораций, "Сатиры", I, 4, 10:
...In hóra sáepe ducéntos,
Út magnúm, versús dictábat stáns ped(e) in úno.
Он * считал за великое дело
Двести стихов диктовать, на одной ноге простоявши.
(Перевод М. Дмитриева)
[ * Луцилий - римский поэт-сатирик (II в. до н. э.). - авт. ]
Вчера поздно ввечеру получил письмо твое -. Мы [ с П. М. Карамзиным ] читали с расстановкой, и он утвердил мои замечания на некоторые выражения, а другие сам сделал Stans pede in uno, я и исправил их, но не бойся: ни смысл, ни сила оборотов не пострадали; только одни слова заменены другими, там, где это необходимо было. (А. И. Тургенев - П. А. Вяземскому, 9.IV 1818.)
Вы были так добры, что просмотрели в рукописи одну мою вещь - турецкую повесть... Бросьте ее в огонь или на волю ветра. Лучшей участи она не заслуживает, как произведение, написанное в одну неделю, stans pede in uno (кстати, я только на одной ноге и могу стоять)... (Джордж Байрон, Абидосская невеста (примечания).)

Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений. — М.: Русский Язык. . 1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Stans pede in uno" в других словарях:

  • на одной ноге стоя — (иноск. иронич.) об особенном искусстве Ср. Счастлив тот, кто, на одной ноге стоя, двести стихов пишет в час один. Кн. Кантемир. Сат. на бесстыдную нахальность. Ср. Au pied levé. Ср. ...in hora saepe ducentos, Ut magnum, versus dictabat stans… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • На одной ноге стоя — На одной ногѣ стоя (иноск., ирон.) объ особенномъ искусствѣ. Ср. Счастливъ тотъ, кто, на одной ногѣ стоя, двѣсти стиховъ пишетъ въ часъ одинъ. Кн. Кантемиръ. Сат. на безстыдную нахальчивость. Ср. Au pied levé. Ср. ...in hora saepe ducentos, Ut… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Список латинских фраз — В Викицитатнике есть страница по теме Латинские пословицы Во многих языках мира, в том числе в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»