Гавендяев

Гавендяев
ГОВЕНДЯЕВ ГАВЕНДЯЕВ

Отчество от прозвища Говендяй, в основе которого польское гавенда - "разговор, беседа, рассказы". Старинный формант -ай - как в завсегдатай, краснобай, расстегай, ратай, соглядатай, урожай и др. Написание с о в первом слоге возникло ошибочно в результате неразличения при произношении безударных гласных а и о.
Возможно иное происхождение. Было общеславянское слово говендо - "бык". Отсюда - русское говядина, болгарское и сербскохорватское говеда - "крупный рогатый скот" и "скотина". Слово говендай могло служить прозвищем "скотина" или обозначением скотника. В письменных памятниках время возникновения русских фамилий от этого слова не зафиксировано. (Н) В словаре Петровского приводитьс редкое каноническое имя Гаведдай, которое могла преобразоваться в Гавендяй.
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Гавендяев" в других словарях:

  • Говендяев — ГАВЕНДЯЕВ Отчество от прозвища Говендяй, в основе которого польское гавенда разговор, беседа, рассказы . Старинный формант ай как в завсегдатай, краснобай, расстегай, ратай, соглядатай, урожай и др. Написание с о в первом слоге возникло ошибочно… …   Русские фамилии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»