метод насыщающей гибридизации

метод насыщающей гибридизации
saturation technique - метод насыщающей гибридизации.
Вариант молекулярной гибридизации, при которой один из гибридизуемых полинуклеотидов находится в большом избытке по отношению к другому, что позволяет перевести все комплементарные последовательности последнего в двухцепочечную форму; М.н.г. используется для определения количества экспрессированных в данный момент генов путем тотальной гибридизации имеющихся в клетке меченных мРНК с ДНК генома; как правило, применение М.н.г. дает завышенную оценку содержания мРНК в связи с наличием умеренно повторяющихся семейств экспрессированных генов, для преодоления чего используется метод прямого воспроизведения <playback experiment>.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "метод насыщающей гибридизации" в других словарях:

  • метод насыщающей гибридизации — Вариант молекулярной гибридизации, при которой один из гибридизуемых полинуклеотидов находится в большом избытке по отношению к другому, что позволяет перевести все комплементарные последовательности последнего в двухцепочечную форму; М.н.г.… …   Справочник технического переводчика

  • saturation technique — saturation technique. См. метод насыщающей гибридизации. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»