псевдомейоз

псевдомейоз
pseudomeiosis - псевдомейоз.
Деление клеток, характеризующееся полным асинапсом <asynapsis> в профазе и наличием только унивалентов в мейозе, в результате образуются диплоидные дочерние клетки; если в следующей интерфазе (интеркинезе) не происходит редупликации хромосом, то весь комплекс из двух делений заканчивается как мейоз; соответственно, для П. характерна строгая прередукция <prereduction>.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "псевдомейоз" в других словарях:

  • псевдомейоз — Деление клеток, характеризующееся полным асинапсом в профазе и наличием только унивалентов в мейозе, в результате образуются диплоидные дочерние клетки; если в следующей интерфазе (интеркинезе) не происходит редупликации хромосом, то весь… …   Справочник технического переводчика

  • Псевдомейоз — * псеўдамеёз * pseudomeiosis деление клеток в мейозе, характеризующееся полным асинапсом в профазе и наличием тоько унивалентов. В результате образуются диплоидные дочерние клетки. Если в следующей интерфазе (интеркинезе) не происходит… …   Генетика. Энциклопедический словарь

  • pseudomeiosis — pseudomeiosis. См. псевдомейоз. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»