ЭДУАРД I Плантагенет

ЭДУАРД I Плантагенет
ЭДУАРД I Плантагенет
ЭДУА́РД I Плантагенет (Edward I) (17 июня 1239, Вестминстер, Лондон — 7 июля 1307, Боро-он-Сендс, близ Карлайла), король Англии с 1272 года, вел активную внешнюю политику, в его правление сложилась практика регулярного созыва парламента, что знаменовало оформление в Англии сословно-представительской монархии.
Эдуард был старшим из выживших сыновей короля Генриха III (см. ГЕНРИХ III (английский король)) и его жены Элеоноры Прованской. В 1254 году он был провозглашен правителем Гаскони и графом Честерским. Женой Эдуарда стала дочь кастильского короля Альфонса X (см. АЛЬФОНС X Мудрый) — Элеонора. Эдуард очень любил свою жену, которая сопровождала его повсюду, в том числе и во время крестового похода. Элеонора родила мужу 16 детей, из которых выжило семеро.
Период междоусобиц
В 1258 году английские бароны во главе с Симоном де Монфором (см. МОНФОР Симон де) попытались ограничить власть короля, поставив его под контроль состоявшего из 15 крупнейших магнатов Совета. Первоначально принц Эдуард поддержал Монфора, чем вызвал гнев своего отца. Однако вскоре он перешел на сторону короля. Когда в 1263 году Генрих III отказался соблюдать условия соглашения с баронами и в Англии разразилась гражданская война (1263—1267), принц Эдуард возглавил поход против уэльского принца Ллевелина ап Груффидда, пытавшегося в союзе с Монфором вернуть Уэльсу независимость от английской короны. После поражения королевской армии в битве при Льюисе (1264) Эдуард добровольно присоединился к плененному отцу. Однако бежав из плена, принц заключил союз с графом Глостером и другими баронами, опасавшимися мятежей простолюдинов и искавшими соглашения с королем. В битве при Ишеме войско Монфора потерпело поражение, а сам он был убит.
Крестовый поход
После умиротворения страны Эдуард согласился на предложение Людовика IX (см. ЛЮДОВИК IX Святой) принять участие в Восьмом крестовом походе (см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ). Не имея возможности собрать в разоренной стране достаточно средств, Эдуард заключил с Людовиком соглашение: за 70 тысяч ливров он обещал королю Франции полную безопасность в своих континентальных владениях, а также дал слово подчиняться ему во время всего паломничества. Прибыв в Тунис, Эдуард узнал о смерти Людовика Святого, но это известие не изменило намерения принца. Перезимовав в Сицилии, он весной 1271 года во главе небольшого войска деблокировал Аккру, после чего взял Назарет. Вернувшись на Сицилию, Эдуард узнал о смерти Генриха III и своего старшего сына Джона. Магнаты во главе с Глостером присягнули Эдуарду, признав его своим законным сюзереном. Новый король вовсе не спешил назад в Англию: посетив папу Григория Х (см. ГРИГОРИЙ X), Эдуард отправился в Париж, где принес Филиппу III оммаж (см. ОММАЖ) за Гасконь, после чего он еще целый год провел на континенте. Лишь 19 августа 1274 Эдуард I был торжественно коронован в Лондоне.
Внешняя политика
В 1277 году король возглавил военные поход в Уэльс против Ллевелина, отказавшегося признать его своим сюзереном и принести оммаж. Покинутый своими сторонниками, Ллевелин был вынужден подчиниться английскому королю. Однако сопротивление валлийцев продолжалось, и их восстания были подавлены лишь в 1282—1283 годах. Уэльс окончательно утратил свою независимость. В 1284 году Эдуард I повелел ввести в этой области английское законодательство, суд и администрацию. С 1301 года титул принца Уэльского стали носить наследники английской короны.
В 1290 году умерла законная наследница шотландского престола Маргарита. Эдуард был приглашен в качестве арбитра для разрешения спора между 13 претендентами на шотландскую корону. Эдуард выбрал непопулярного Джона Бэллиола (рассчитывая с его помощью стать фактическим сувереном Шотландии), против которого сразу же начались восстания. Сначала мятежниками руководил Уильям Уоллес, чье войско в 1305 году было разбито английской армией. Однако в следующем году начался новый этап шотландской войны за независимость под предводительством Роберта Брюса (см. БРЮС Роберт), доставившего множество хлопот Эдуарду и его преемникам.
В 1294 году французский король Филипп IV (см. ФИЛИПП IV Красивый), воспользовавшись жалобой нормандских моряков на пиратские действия англо-гасконского флота, потребовал от Эдуарда I ответа как от своего вассала. Эдуард не явился во Францию для разбирательства этого дела, вследствие чего Парижский парламент принял решение о конфискации владений Эдуарда I во Франции. Это было равносильно объявлению войны. В следующем году Франция и Шотландия официально объединились для ведения совместной войны с Англией. Однако в 1299 году Эдуарду удалось заключить перемирие во Франции, скрепленное браком самого Эдуарда с сестрой Филиппа IV, Маргаритой (от нее Эдуард имел троих детей). Заручившись миром во Франции, король расправился с Уоллесом. В 1303 году Эдуард I и Филипп IV заключили мир на условиях, сохраняющих status quo в Гаскони (Филипп IV был вынужден пойти на это, поскольку французские войска потерпели поражение во Фландрии, а сам король вступил в острый конфликт с папой Бонифацием VIII (см. БОНИФАЦИЙ VIII)).
Внутренняя политика
Эдуард I вошел в историю не только как храбрый рыцарь и талантливый полководец, но и как выдающийся государственный деятель. За время его правления были уточнены королевские права и привилегии. Эдуард неоднократно предпринимал попытки унифицировать право, улучшить законодательство и судопроизводство. По поручению короля в 1274 году особая комиссия произвела расследование феодальных прав лордов с целью выяснения оснований, на которых те владели землей. Также был установлен контроль над пожалованием новых земель церкви: церковным учреждениям было запрещено приобретать земли без разрешения короля. Будучи весьма набожным и щедрым покровителем религиозных орденов, Эдуард решительно сопротивлялся любой попытке папского престола увеличить свое влияние в Англии.
Становление парламента
Именно при Эдуарде I окончательно сложился английский парламент, в состав которого обязательно стали входить представители от графств и городов, что позволяло королю видеть в нем силу, способную противостоять крупным феодалам. Главная функция парламента заключалась в выделении субсидий королю и в утверждении налогов, которые не только давали по сравнению с произвольными поборами большие суммы, но и легче собирались. Тем не менее, остро нуждавшийся в деньгах для финансирования своих военных кампаний король время от времени пытался собирать налоги и повышать пошлины без согласия парламента. Все это вызывало недовольство рыцарства и горожан, которых в подобных ситуациях поддерживали бароны, а иногда и духовенство. Волнения в королевстве привели к тому, что в 1297 году Эдуард I издал «Подтверждение хартии», официально подтвердившую право парламента участвовать в установлении налогов.
Личность
Эдуард I может быть справедливо признан одним из самых выдающихся государей эпохи средневековья: мудрый и осмотрительный политик, набожный и благочестивый король, пекущийся о справедливых законах для своих подданных, блестящий полководец, он был поистине «безупречным рыцарем», личная храбрость которого не ставилась под сомнение. На протяжении всей жизни Эдуард оставался верен своему слову. В июле 1307 года находившийся в шотландском походе король, почувствовав приближение смерти, призвал своего наследника и продиктовал свою последнюю волю: Эдуард I пожелал, чтобы сердце его было послано в Святую землю, а тело бы не было погребено вплоть до полного подчинения шотландцев; король просил, чтобы кости его сопровождали английское войско в каждом походе, дабы он и после смерти мог вести своих подданных в бой. Эдуард I скончался 7 июля, однако его сын не выполнил волю умирающего: 27 октября его тело было похоронено в Вестминстерском аббатстве рядом со своей любимой женой Элеонорой. На его саркофаге было написано: «Здесь лежит Эдуард I, бич шотландцев».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ЭДУАРД I Плантагенет" в других словарях:

  • ЭДУАРД III Плантагенет — (Edward) (13 ноября 1312, Виндзор 21 июня 1377, Шин, Суррей), король Англии с 1327 года, старший сын короля Эдуарда II Плантагенета (см. ЭДУАРД II Плантагенет) и Изабеллы Французской (см. ИЗАБЕЛЛА Французская), дочери Филиппа IV Красивого (см.… …   Энциклопедический словарь

  • ЭДУАРД II Плантагенет — (Edward) (25 апреля 1284, Карнарвон 21 сентября 1327, Беркли), король Англии с 1307 года, четвертый сын Эдуарда I (см. ЭДУАРД I Плантагенет) и его первой жены Элеоноры Кастильской. Смерть старших братьев сделала принца Эдуарда в августе 1284 года …   Энциклопедический словарь

  • ЭДУАРД IV ПЛАНТАГЕНЕТ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1461 1470, 1471 1483 гг. Ж.: с 1464 г. Елизавета Вудвилль (род. 1437 г., ум. 1492 г.). Род. 1442 г., ум. 9 апр. 1483 г. Эдуард, граф Марч, принадлежал к Йоркской линии Плантагенетов. Он был еще… …   Все монархи мира

  • ЭДУАРД I ПЛАНТАГЕНЕТ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1272 1307 гг. Сын Генриха Ш и Элеоноры Прованской. Ж.: 1) с 1254 г. Элеонора, дочь короля Кастилии Фердинанда III (род. 1244 г., ум. 1290 г.); 2) с 1299 г. Маргарита, дочь короля Франции Филиппа… …   Все монархи мира

  • ЭДУАРД II ПЛАНТАГЕНЕТ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1307 1327 гг. Сын Эдуарда I и Элеоноры Кастильской. Ж.: с 1308 г. Изабелла, дочь короля Франции Филиппа IV (род. 1292 г., ум. 1358 г.). Род. 1284 г., ум. 27 септ. 1327 г. Эдуард вступил на престол… …   Все монархи мира

  • ЭДУАРД III ПЛАНТАГЕНЕТ, король Англии — Английский король из рода Плантагенетов, правивший в 1327 1377 гг. Сын Эдуарда II и Изабеллы Французской. Ж.: с 1329 г. Филиппа, дочь графа Голландского Вильгельма III (род. 1314 г., ум. 1369 г.). Род. 1312 г., ум. 21 июня 1377 г. Эдуард был… …   Все монархи мира

  • ЭДУАРД V ПЛАНТАГЕНЕТ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, приникший в 1483 г. Сын Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилль. Род. 1470 г., ум. 1483 г. Эдуард был убит по приказу своего дяди, Ричарда Глостера, незадолго до коронации …   Все монархи мира

  • ЭДУАРД Черный Принц — ЭДУАРД Черный Принц, (Edward the Black Prince) (15 июня 1330, Вудсток 8 июня 1376, Вестминстер, ныне в черте Лондона), старший сын (принц Уэльский) английского короля Эдуарда III (см. ЭДУАРД III Плантагенет); прозван «черным» за цвет своих… …   Энциклопедический словарь

  • Эдуард Миддлгемский — Edward of Middleham …   Википедия

  • Эдуард Норичский — Эдуард Норичский, 2 й герцог Йоркский Эдуард Норичский, 2 й герцог Йоркский англ. Edward of Norwich, 2nd Duke of York …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»