ШАРП (корпорация)

ШАРП (корпорация)
ШАРП (корпорация)
ШАРП (Sharp), японская корпорация, ведущий производитель офисной электроники и бытовой техники в мире. Штаб-квартира Sharp расположена в Осаке. Компания выпускает копировальную технику, факсимильные аппараты, сканеры, портативные компьютеры, проекционное оборудование, калькуляторы, электронные органайзеры, жидкокристаллические мониторы.
Рождение корпорации Sharp тесно связано с именем японского изобретателя и предпринимателя Токуджи Хаякавы. С детства он работал в ремесленной мастерской, занимался изготовлением традиционных японских гребней и шпилек из металла. Проявив способности к изобретательству, Токуджи придумал новый тип пряжки для ремней западного образца. Новые пряжки, не требовавшие дырочек на ремне, снискали популярность, и торговцы засыпали маленькую мастерскую заказами.
15 сентября 1912 года Хаякава арендовал в центре Токио небольшое помещение под магазинчик скобяных товаров. Этот день считается началом истории торгово-промышленной империи Sharp. Ежедневно Хаякава с двумя помощниками работал с 4 утра до 9 вечера, изготовляя пряжки для ремней. Деньги за выполнение заказов позволили Хаякаве открыть новую мастерскую и наряду с пряжками наладить выпуск узорчатых обручей для зонтиков.
В 1914 году молодой предприниматель начал строительство небольшого завода. Все станки на новом предприятии приводились в движение двигателями. Скобяные изделия в то время изготавливали вручную, и производительность труда на заводе Хаякавы достигла небывалых высот.
В 1915 году Токуджи усовершенствовал конструкцию механического карандаша и наладил его производство. В Японии механический карандаш Хаякавы поначалу не пользовался спросом, но в Америке и Европе получил популярность. Вскоре спрос превысил возможности завода Хаякавы, и ему пришлось создать компанию Hayakawa Brothers Shokai, которая полностью специализировалась на производстве механических карандашей. После ряда усовершенствований, в том числе изобретения тонкой головки в 1916 году, механический карандаш принял свой современный вид. От его названия Ever Sharp Pencil (всегда острый карандаш) ведет свое происхождение и название корпорации Sharp.
К 1923 году на компанию Хаякавы работали более 200 человек, а доходы компании составляли 50 тысяч иен в месяц. Однако 1 сентября 1923 года землетрясение силой 7,9 баллов практически уничтожило Токио. Погибли жена Хаякавы, двое его детей, завод был разрушен до основания. С большим трудом предприниматель сумел вернуться к жизни и бизнесу. В сентябре 1924 года Хаякава вновь наладил производство механических карандашей, но уже не в Токио, а в Осаке, где была создана новая компания Hayakawa Metal Works.
Летом 1925 года в Японии планировалось начать регулярные радиопередачи. Радио стало новым увлечением Хаякавы. Он с ближайшими партнерами постигает азы нового дела, самостоятельно собирает радиоприемники. И как только 1 июня 1925 года радиостанция JOBK (впоследствии корпорация NHK) вышла в эфир, Хаякава начал серийное производство первых японских радиоприемников с кристаллическим детектором. Чувство конъюнктуры не изменило Хаякаве. Радиоприемники пользовались бешеным спросом, и Хаякава энергично расширял производство.
Первые японские радиоприемники использовали в своей конструкции кристаллы кварца и назывались crystal radio set, но вскоре получили новое имя — Sharp, которое стало в Японии символом эры радиовещания. Объем их выпуска достиг 10 тысяч в месяц. В 1926 году Хаякава открыл торговый офис в Токио, начал экспорт радиодеталей в Китай, Юго-Восточную Азию, Индию, Южную Америку. В 1928 году на смену кварцевым пришли ламповые радиоприемники, Хаякава начал строить новый завод в Осаке. Количество владельцев радиоприемников в Японии продолжало расти, в 1932 году их число перевалило через миллион. В 1936 году Хаякава завершил создание первой в Японии конвейерной линии с оригинальной схемой организации производства (Токуджи получил на нее патент). Эта линия позволяла каждые 56 секунд выпускать новый радиоприемник с гарантией качества.
В 1940 году число владельцев радиоприемников в Японии достигло 5 миллионов. Это было уже время Второй мировой войны. В отличие от СССР, в Японии не было запрещено пользоваться радиоприемниками, число их владельцев продолжало увеличиваться и в военные годы. В 1941 году объем производства радиоприемников на предприятиях Хаякавы достигло рекордного уровня в 150 тысяч штук в год. С началом войны фирма была привлечена к выполнению военных заказов и стала поставлять радиооборудование для японской армии и флота. В 1942 году компания была переименована в Hayakawa Electric Industry, Limited и в ее составе появилась лаборатория для исследований в области коротких и ультракоротких радиоволн. В 1944 году вступил в строй новый завод в Осаке по производству радиовещательного оборудования.
В послевоенные годы компания Хаякавы, как и вся Япония, переживала тяжелые времена. Потребительский спрос в стране упал до критического уровня, для производства радиоприемников не хватало исходных материалов. Токуджи Хаякаве пришлось закрыть два завода. К марту 1950 года долги его компании составили 4,65 млн. иен. Лишь благодаря совместным усилиям и жертвам финансистов, рабочих и менеджеров удавалось поддерживать жизнь фирмы. Спасение пришло с началом корейской войны 1950—1953 годов. Американская армия, базировавшаяся в Японии, обеспечила заводы Хаякавы крупными заказами.
В 1951 году в Японии было разрешено вещание коммерческих радиостанций, и понадобились радиоприемники, способные принимать передачи в более широком диапазоне. Хаякава вовремя сориентировался в ситуации и выпустил в продажу «суперрадио». В начале 1950-х годов в Японии начался экономический рост, увеличивалось благосостояние общества, рос спрос на приемники. В короткое время количество владельцев радио выросло до 10 миллионов, а годовое производство Sharp достигло 430 тысяч штук. В эти годы радиоприемник стал доступен каждой японской семье.
Экономический подъем 1950-х годов дал возможность начать в Японии телевизионное вещание. Исследованиями в области телевизионных технологий Токуджи Хаякава интересовался с 1931 года. Первый работающий прототип телевизионного приемника его компания продемонстрировала в 1951 году. Заключив лицензионное соглашение с американской компанией RCA, в январе 1953 года Хаякава первым в Японии представил на рынок черно-белый телевизор модели Sharp TV3—14T. Он стоил очень дорого — 175 тысяч иен, тогда как оклады государственных служащих начинались с 5,5 тысяч иен. Тем не менее, уже в феврале 1953 года корпорация NHK начала ежедневные четырехчасовые телевизионные передачи. В начале основными покупателями телевизоров стали отели, рестораны, крупные учреждения и магазины. Японцы проявили интерес к техническому новшеству, сотнями собирались в местах, где установлены телевизоры. Нарастал и спрос на телеприемники. Если в январе 1953 годы было собрано только 15 телевизоров Sharp, то к концу года потребителю отгружалось по 500 телевизоров ежемесячно.
Токуджи Хаякава понимал, что настоящий успех придет, когда телевизор войдет в дома большинства японцев. Но для этого необходимо было кардинально снизить цену аппаратов. Если для общественного пользования предлагались 17-дюймовые модели, то для домашнего потребителя оптимальным решением, по мнению Хаякавы, должны были стать 14-дюймовые телевизоры. Под его руководством инженеры Sharp начали борьбу за снижение цены 14-дюймового телевизора и уже в мае 1953 года довели его стоимость до 145 тысяч иен.
В 1954 году Хаякава приступил к строительству специализированного телевизионного завода. Оснащенный модернизированным конвейером и автоматическими линиями, новый завод позволил снизить стоимость продукции и довести количество выпускаемых телевизоров Sharp до 5 тысяч в месяц. Через два-три года в Японии насчитывалось более 100 тысяч владельцев телевизоров.
Экономический подъем в Японии 1950-х годов неразрывно был связан с ростом доходов ее населения, что в свою очередь вызвало потребительский бум. Каждая японская семья непременно стремилась приобрести стиральную машину, холодильник и телевизор. Массовый выпуск товаров для дома помогал снизить их стоимость и сделать более доступными. С этой целью Хаякава строит отдельные заводы, а в 1959 году под Осакой вводит в строй большой завод бытовой техники. Под маркой Sharp покупателю предлагаются кондиционеры, электрогрили, холодильники, конструкция которых разрабатывалась инженерами компании. Для торговли и послепродажного обслуживания продукции организуется специальная компания Sharp Electric.
Токуджи Хаякава всегда стремился быть на острие технического прогресса, уделять внимание новым продуктам, хотя это и не всегда обеспечивало немедленную финансовую отдачу. В сентябре 1960 года в Японии началось цветное телевещание. Поначалу оно ограничивалось одним часом в день. Незамедлительно на новом заводе было развернуто производство цветных телевизоров Sharp CV2101. Цена на него была установлена в 500 тысяч иен, тогда как низшая ставка государственного служащего составляла 10,8 тысяч иен. Конечно, поначалу спрос на цветные телевизоры был небольшим и не сулил больших прибылей, но компания получала бесценный производственный опыт, отрабатывала технологические нюансы, и по мере расширения спроса могла предложить потребителю более приемлемое по цене и качеству изделие.
В 1961 году Хаякава открывает целый ряд центральных научных лабораторий по исследованиям новейших технологий: компьютерных, полупроводниковым, ультракоротковолновых, микроволновых. В них проводились интенсивные работы по созданию электронных калькуляторов, солнечных батарей, оптических полупроводников. Результаты не замедлили сказаться. В 1962 году Sharp разработала первую в Японии микроволновую печь, в 1963 — освоила производство солнечных батарей, в 1964, к началу Токийской олимпиады — первый в мире полностью электронный, транзисторно-диодный калькулятор Sharp CS10A. Он состоял из 4 тысяч деталей, весил 25 кг, стоил как цветной телевизор (535 тыс. иен), но скорость вычислений и бесшумность работы этого устройства произвели сенсацию. Сразу же начался бум на рынке калькуляторов, через короткое время, по примеру Sharp, уже 33 японские компании начали их производство. Но Sharp продолжала удерживать лидерство в области производства микрокалькуляторов. В 1966 году она перешла к выпуску микрокалькуляторов на интегральных микросхемах.
В 1962 году для продвижения своей продукции на внешние рынки Хаякава организует в Нью-Йорке торговую компанию Sharp Electronics. Начав с продаж транзисторов и черно-белых телевизоров, она распространила свою деятельность на многие страны. В 1968 году появился филиал Sharp в Гамбурге, в 1970 — в Англии. Позднее в Европе, США, Бразилии, Таиланде, Малайзии Sharp построила и производственные мощности.
В 1970 году Hayakawa Electric Industry официально сменила свое название на Sharp Corporation, а 15 сентября того же года Токуджи Хаякава отошел от оперативного управления делами своего детища и занял почетный пост председателя совета директоров компании. В 1970-х годах японским промышленникам пришлось преодолеть дополнительные сложности, связанные с мировым экономическим кризисом и с политикой американского правительства, оградивших свой рынок от потока дешевых и качественных японских товаров. В борьбе с кризисом руководство Sharp делает упор на выпуск принципиально новой продукции, которой бы никто не смог составить конкуренцию. В начале 1970-х годов компания успешно внедрилась на рынок офисной техники, начала выпускать микрокомпьютеры, электронные кассовые аппараты, копировальные аппараты, электронные пишущие машинки, полноцветные факсмильные аппараты.
В поисках замены громоздким светодиодным дисплеям микрокалькуляторов Sharp обращается к жидкокристаллической технологии (LCD). Впервые жидкокристаллический экран представил в 1968 году инженер Хейлмейер, сотрудник американской ракетно-космической корпорации RCA. Но коммерческое использование жидкокристаллических дисплеев считалось невозможным из-за сложного процесса изготовления панелей. Но в 1973 году на рынке появился первый в мире калькулятор Sharp EL805 с LCD-экраном. Новые экраны позволили существенно уменьшить размеры изделий, к 1976 году Sharp удалось уменьшить толщину микрокалькулятора до 7 мм.
Развивая жидкокристаллические технологии компании удалось в 1985 году выпустить цветной трехдюймовый LCD-телевизор «Кристаллотрон», а в 1988 году увеличить размер экрана до 14 дюймов. В 1991 году Sharp осуществила давнюю мечту научных фантастов — создала плоский 8,6 дюймовый телевизор. К 1996 году компания освоила выпуск 21-дюймовых жидкокристаллических экранов.
В 1980—1990-х годах Sharp освоила производство таких новинок, как видеомагнитофон с фронтальной загрузкой кассет, аудиосистем с автоматическим чейнджером дисков, телевизоров с функцией «картинка в картинке», электронных органайзеров и переводчиков, холодильников с дверьми, открывающимися в обе стороны, «говорящих» калькуляторов, видеокамер с жидкокристаллическим экраном вместо видоискателя, автоматических микроволновых печей, широкоформатных жидкокристаллических телевизоров.
В конце 1990-х — начале 2000-х годов Sharp располагала разветвленной сетью производственных и торговых подразделений, а также несколькими большими научно-исследовательскими центрами и лабораториями. По всему миру в корпорации Sharp работает 58 тысяч человек, в том числе 31 тысяча — в Японии. Корпорация производит телевизионные и видеосистемы, средства связи, аудиосистемы, бытовую электротехнику, информационное оборудование, печатающие и копировальные систем, микросхемы, электронные компоненты, жидкокристаллические дисплеи.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ШАРП (корпорация)" в других словарях:

  • Шарп — Содержание 1 Компании 2 Личности 3 География 4 Прочее …   Википедия

  • Шарп — (Sharp Corp.) одна из крупнейших японских корпораций, работающих на рынке электронной индустрии. Основанная в 1912 г. механиком самоучкой из Токио Хаякавой Токудзи (1893–1980), свою историю фирма начала с выпуска необычных для того времени пряжек …   Вся Япония

  • Шарп (фирма) — Sharp Corporation シャープ株式会社 Год основания 1912 Основатели Токудзи Хаякава Ключевые фигуры Микио Катаяма (президент) Тип …   Википедия

  • ХАЯКАВА Токуджи — (яп. Hayakawa Tokuji) (1894 24 июня 1980), японский предприниматель и изобретатель, основатель компании Sharp (см. ШАРП (корпорация)). Девяти лет от роду Токуджи начал работать учеником мастера металлиста, который занимался изготовлением… …   Энциклопедический словарь

  • Хронология изобретений человечества — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …   Большая советская энциклопедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …   Большая советская энциклопедия

  • 1990 год — Годы 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 1991 · 1992 · 1993 · 1994 Десятилетия 1970 е · 1980 е 1990 е 2000 е · 2010 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»