ЦИКЛОН (ракета-носитель)

ЦИКЛОН (ракета-носитель)
ЦИКЛОН (ракета-носитель)
ЦИКЛО́Н, советская трехступенчатая ракета-носитель среднего класса для запуска космических аппаратов; создана в конце 1960-х годов в ОКБ-586 (ныне НПО «Южное», Днепропетровск, Украина) под руководством М. К. Янгеля (см. ЯНГЕЛЬ Михаил Кузьмич) на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-36. Первоначально предназначалась для запуска космических аппаратов военного назначения (разведывательных, спутников-перехватчиков и ударных аппаратов «космос-земля»).
Испытания в трехступенчатом варианте с ракетным блоком многократного включения С5М начались 24 июня 1977. При стартовой массе 180 т «Циклон» мог выводить на околоземную орбиту до 4 т полезного груза в разных вариантах, в том числе, при запуске с Плесецка —1,3 т на полярную круговую 1300-км орбиту или 6 600-кг спутников на полярную круговую 300-км орбиту. Носитель применялся для запуска спутников радиолокационной и радиотехнической разведки, метеоспутников, низкоорбитальных спутников связи (в том числе ретрансляторов системы передачи сигналов бедствия КОСПАС-SARSAT).
Поскольку «Циклон» первоначально создавался в военных целях, для него впервые была разработана технология «безлюдной», полностью автоматической подготовки к старту, использованная потом в ракете «Зенит (см. ЗЕНИТ (ракета))». Это позволяет, в принципе, в рамках международных проектов развернуть стартовые комплексы в приэкваториальных районах или на морских платформах. Однако такое использование носителя сдерживается токсичностью применяемых компонентов топлива (несимметричный диметилгидразин (см. ДИМЕТИЛГИДРАЗИН) — четырехокись азота).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "ЦИКЛОН (ракета-носитель)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»