ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА
«ХОЛО́ДНАЯ ВОЙНА́», термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз. «Холодная война» возникла вскоре после Второй мировой войны (см. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА). В основном закончилась во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. главным образом в связи с демократическими преобразованиями во многих странах бывшей социалистической системы.
Начало конфронтации
После Второй мировой войны единство стран-победительниц не могло сохраняться долго. СССР, с одной стороны, и США, Великобритания и Франция — с другой, представляли различные социальные системы. Обе стороны стремились к расширению территории, в которых были распространены именно их общественные порядки. СССР стремился получить доступ к ресурсам, которые прежде контролировались капиталистическим странами. Прокоммунистические и просоветские партизанские движения развернулись в Греции, Иране, Китае, Вьетнаме и других странах. США и их союзники стремились сохранить свое господство в Западной Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.
Разоренные войной жители Европы и Азии с большим интересом относились к опыту быстрого индустриального строительства в СССР. Информация о Советском Союзе нередко была идеализирована, и миллионы людей надеялись, что замена капиталистической системы, переживавшей тяжелые времена, на социалистическую, может позволить быстро преодолеть разруху.
«Холодная война» вызвала раскол мира на два лагеря, тяготевших к СССР и США. Конфликт между СССР и бывшими союзниками происходил постепенно. 5 марта 1946, выступая в присутствии президента США Трумэна (см. ТРУМЭН Гарри) в Фултоне, У. Черчилль (см. ЧЕРЧИЛЛЬ Уинстон Леонард Спенсер) обвинил СССР в развертывании мировой экспансии, в наступлении на территорию «свободного мира», то есть той части планеты, которая контролировалась капиталистическими странами. Черчилль призвал «англосаксонский мир», то есть США, Великобританию и их союзников дать отпор СССР. Крылатыми стали его слова о разделе Европы «железным занавесом». Речь в Фултоне стала своеобразным объявлением «холодной войны». Однако в США было немало противников конфронтации с СССР.
Но в 1946—1947 гг. СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море, что могло быть прелюдией к захвату страны. В этих условиях Трумэн заявил о готовности осуществлять «сдерживание» СССР во всем мире. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма.
Однако фронт «холодной войны» пролегал не между странами, а внутри них. Около трети населения Франции и Италии поддерживало компартии. Бедность разоренных войной европейцев была питательной почвой для успеха коммунистов. В 1947 США выдвинул план Маршалла (см. ПЛАН МАРШАЛЛА) по предоставлению странам Европы материальной помощи для восстановления экономики. За это США требовали политических уступок: европейцы должны были сохранить частнособственнические отношения и вывести коммунистов из своих правительств. Это закрепило раскол Европы на режимы, принявшие американские условия и подчинившихся СССР, который выступил против такого плана. Под давлением СССР к концу войны в Восточной Европе резко усилились позиции коммунистов и их союзников. В этих странах возникли режимы «народной демократии». Политический раскол Европы дополнился социально-экономическим. Линия раскола прошла через территорию Германии, из которой в 1949 выделились Федеративная республика Германия (см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ) и Германская демократическая республика (см. ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА). Но блокада Западного Берлина (см. ГЕРМАНИЯ), предпринятая СССР в 1948—1949 гг., не удалась.
«Холодная война» требовала укрепления коммунистического движения, в которое за время войны пришли новые люди, часто — демократически настроенные. В 1947 крупнейшими европейскими компартиями вместо Коминтерна был создан Коминформ (см. КОМИНФОРМ), который должен был согласовывать деятельность коммунистов в разных странах. Однако Коминформ был использован для осуждения попыток восточноевропейских коммунистов искать свои варианты движения к социализму. Эта политика привела к советско-югославскому конфликту и развертыванию массовых репрессий в Восточной Европе. В 1948 в СССР также развернулись репрессивные кампании против всех, кто мог иметь культурные контакты с внешним миром. Репрессии, направленные против инакомыслящих, начались и в странах Запада, прежде всего в США. Эти события получили известность как «охота на ведьм». (см. ОХОТА НА ВЕДЬМ)
В апреле 1949 США, Канада и большинство стран Западной Европы создали военный союз — Североатлантический блок (см. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА) (НАТО). СССР и страны Восточной Европы в 1955 ответили на это созданием своего военного союза — Организации Варшавского договора (см. ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1955).
Сразу же после начала «холодной войны» страны Дальнего Востока превратились в арену ожесточенной борьбы между сторонниками коммунистических идей и прозападного пути развития. Значение этой борьбы было очень велико, поскольку в Тихоокеанском регионе находились огромные людские и сырьевые ресурсы. Стабильность капиталистической системы во многом зависела от контроля над этим регионом. После победы коммунистов в Гражданской войне в Китае 1946—1949 гг. коммунистическая экспансия на Дальнем Востоке усилилась. США и другие страны Запада предпочли жесткий военный ответ на коммунистический вызов, что привело к национально-освободительной войне во Вьетнаме 1946—1954 гг. и Корейской войне (см. КОРЕЯ (Южная Корея)). Втягивание стран Запада в войны в Азии существенно ослабили их стратегические позиции. Одновременно происходил крах колониальной системы.
Соперничество СССР и США неизбежно вело к наращиванию вооружений обоими блоками — социалистическим и капиталистическим. Целью противников было достичь превосходства именно в области атомного, а затем ядерного оружия, а также в средствах его доставки. Вскоре таким средствами помимо бомбардировщиков стали ракеты. Началась гонка ракетно-ядерных вооружений. Первоначально лидером в гонке были США. Они располагали атомным оружием, впервые опробованным еще в августе 1945 г. Планы американского генерального штаба предусматривали применение атомного оружия против СССР и его союзников в случае военного конфликта. Советский Военно-промышленный комплекс прикладывал все усилия, чтобы создать собственную атомную бомбу. Над этой задачей работали советские ученые и разведчики. Некоторые инженерные решения удалось получить по каналам разведки из секретных американских учреждений, но эти данные нельзя было бы использовать, если бы советские ученые не подошли вплотную к созданию атомного оружия самостоятельно. Создание атомного оружия в СССР было вопросом времени, но этого времени не было, поэтому данные разведки имели большое значение. В 1949 СССР испытал собственную атомную бомбу. Эта новость вызвала шок у американского руководства. Наличие бомбы у СССР удержало США от применения атомного оружия в Корее, хотя такая возможность и обсуждалась высокопоставленными американскими военными.
В 1952 США испытали термоядерное устройство (см. ТЕРМОЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ). В 1953 СССР испытал термоядерную бомбу. С этого времени США до 1960-х гг. обгоняли СССР лишь в количестве бомб и бомбардировщиков, то есть количественно, но не качественно — у СССР было любое оружие, которым располагали США. Эти два государства были самыми могущественными в мире — сверхдержавами.
В 1953 после смерти Сталина (см. СТАЛИН Иосиф Виссарионович) новое советское руководство стало искать пути улучшения отношений с Западом.
От конфронтации к «разрядке»
В 1953—1954 гг. были прекращены войны в Корее и Вьетнаме. В 1955 СССР установил равноправные отношения с Югославией и ФРГ. Великие державы договорились также предоставить нейтральный статус оккупированной ими Австрии и вывести из страны свои войска.
В 1956 ситуация в мире снова обострилась из-за Суэцкого кризиса (см. СУЭЦКИЙ КРИЗИС) и Венгерских событий 1956 (см. ВЕНГЕРСКИЕ СОБЫТИЯ 1956). Но на этот раз сверхдержавы избежали конфронтации. В 1958 США выступил с так называемой «доктриной Эйзенхауэра», (см. ЭЙЗЕНХАУЭР Дуайт) которая предусматривала возможность военного вмешательства США во всех случаях, когда революционные движения угрожают стабильности легитимных режимов. США, таким образом, взяли на себя функции мирового полицейского. Вскоре это привело их к втягиванию в длительную войну в Индокитае.
Лидер СССР, первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев (см. ХРУЩЕВ Никита Сергеевич) в этот период не был заинтересован в усилении конфронтации. Позиции СССР в мире были прочными, СССР опережал США в освоении космоса, что было символом успехов научно-технической революции в Советском Союзе. В 1959 Хрущев посетил США. Это был первый в истории визит советского лидера в Америку. Но в 1960 отношения между СССР и США снова ухудшились из-за инцидента с американским самолетом У-2, вторгшимся в воздушные пределы СССР.
В 1960 на президентских выборах в США победил Дж. Кеннеди (см. КЕННЕДИ Джон). Он построил свою предвыборную кампанию на идее угрозы отставания Америки от Советского Союза. Кеннеди выдвинул лозунг «новых рубежей». Америка и ее союзники должны были выйти на новые рубежи как в техническом, так и в военно-политическом отношении. Доктрина сдерживания коммунизма была признана недостаточной, необходимо было контрнаступление против коммунистической экспансии.
Сразу после своего прихода к власти Кеннеди предпринял попытку свержения прокоммунистического режима Ф. Кастро (см. КАСТРО Фидель) на Кубе, операция на Плайя-Хирон (см. КАРИБСКИЙ КРИЗИС) провалилась. Не успел Кеннеди оправиться от этого поражения, как его настиг новый кризис. На первой же встрече с новым американским президентом в апреле 1961 Хрущев потребовал изменить статус Западного Берлина — очага западной цивилизации, со всех сторон окруженного территорией социалистической ГДР. Кеннеди выступил против, и развернулся Берлинский кризис 1961 г (см. БЕРЛИН (город)).
В 1962 ракетно-ядерное соперничество достигло своего пика в Карибском кризисе (см. КАРИБСКИЙ КРИЗИС). Этот кризис многому научил как советское, так и американское руководство. Лидеры сверхдержав осознали, что они могут привести человечество к гибели. Подойдя к опасной черте, «холодная война» пошла на спад. В ходе кризиса СССР и США впервые договорились об ограничении гонки вооружений. Кеннеди выступил за более реалистичный курс в отношении СССР, за решение спорных вопросов путем переговоров. На случай чрезвычайных обстоятельств между президентом США и первым секретарем ЦК КПСС была установлена прямая телефонная связь («горячая линия»).
Ученые всего мира указывали на такое опасное последствие гонки вооружений, как испытания ядерного оружия. 15 августа 1963 был заключен Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах.
Заключение договора 1963 не означало окончания «холодной войны». Уже в следующем году, после гибели президента Кеннеди в ноябре 1963, соперничество двух блоков обострилось. Но теперь оно было вытеснено подальше от границ СССР и США — в Юго-Восточную Азию, где развернулась война во Вьетнаме (см. ВОЙНА ВО ВЬЕТНАМЕ).
В середине 1960-х гг. сверхдержавы столкнулись с большими трудностями (советско-китайский конфликт, война в Индокитае), которые заставили их перейти от «холодной войны» к налаживанию более миролюбивых отношений, к политике «разрядки» международной напряженности.
Обострение «холодной войны» в 1979—1985 гг.
Во время разрядки были приняты важные документы по Ограничению стратегических вооружений. Однако, ограничив общие объемы ядерного оружия и ракетной техники, эти соглашения почти не касались размещения ядерного оружия. Между тем сверхдержавы могли сконцентрировать большое количество ядерных ракет в наиболее опасных точках мира, даже не нарушая согласованные общие объемы ядерных вооружений. Это привело к ракетному кризису 1979—1987 гг.
Окончательно разрядку похоронило вторжение советских войск в Афганистан в ходе Афганской войны (см. АФГАНСКАЯ ВОЙНА) в декабре 1979. Еще больше отношения между блоками ухудшились после подавления профсоюзного объединения «Солидарность» (см. СОЛИДАРНОСТЬ) в Польше. В 1980—1982 гг. США вели против СССР серию экономических санкций. В 1983 президент США Р. Рейган (см. РЕЙГАН Рональд) назвал СССР «империей зла» и призвал ликвидировать ее. Началась установка новых американских ракет в Европе. В ответ на это генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов (см. АНДРОПОВ Юрий Владимирович) прекратил все переговоры с США. Мир подошел к грани третьей мировой войны почти также близко, как и во время Карибского кризиса.
В 1983 Рейган выдвинул идею Стратегической оборонной инициативы (см. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОННАЯ ИНИЦИАТИВА) (СОИ), идеи «звездных войн» — космических систем, которые могли бы защитить США от ядерного удара. Эта программа осуществлялась в обход договора по ПРО (см. ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА). У СССР не было технических возможностей для создания такой же системы. Несмотря на то что США тоже были далеки от успеха в этой области, коммунистические лидеры осознали, что могут проиграть «холодную войну».
Перестройка и «новое мышление
К середине 1980-х гг. страны «реального социализма» вошли в полосу кризиса. Бюрократическая экономика (административно-командная система (см. АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ СИСТЕМА)) уже не могла обеспечить растущие потребности населения и с трудом выдерживали гонку вооружений. СССР все труднее было нести бремя «холодной войны», поддерживать союзные режимы по всему миру, вести войну в Афганистане. Все более заметным и опасным было техническое отставание СССР от капиталистических стран.
В марте 1985 к власти в СССР пришел новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев (см. ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич). В 1985—1986 гг. он провозгласил политику широких преобразований, известных как перестройка (см. ПЕРЕСТРОЙКА). Эти преобразования предполагали улучшение отношений с капиталистическим странами на основе равноправия и открытости («новое мышление»). Горбачев пытался добиться улучшения отношений со странами Запада. В ноябре 1985 он встретился с Рейганом в Женеве и предложил значительно сократить ядерные вооружения в Европе. Решить проблему было еще нельзя, потому что Горбачев требовал отмены СОИ, а Рейган не уступал. Но два президента лучше узнали друг друга, что помогло им договориться позднее. После неудачной встречи в Рейкьявике в 1986 два президента наконец пришли к соглашению в Вашингтоне в декабре 1987: американские и советские ракеты среднего радиуса действия выводились из Европы. В 1989 в ходе восточноевропейских революций 1989 г. «железный занавес» рухнул.
В феврале 1989 начался вывод советских войск из Афганистана. Были сняты проблемы, вызвавшие обострение международной напряженности не только в 1979—1980 гг., но и в 1946—1947 гг. Поэтому можно констатировать фактическое прекращение «холодной войны» уже в 1990. Уровень отношений между СССР и странами Запада вернулся к состоянию до «холодной войны», и ее вспоминали лишь для того, чтобы провозгласить ее окончание, как это сделал президент Дж. Буш (см. БУШ Джордж (старший)), объявив о победе в «холодной войне» после распада СССР, и президенты Б. Н. Ельцин (см. ЕЛЬЦИН Борис Николаевич) и Буш, заявив о ее прекращении в 1992. Однако связь между прекращением «холодной войны» и распадом СССР является опосредованной. У них общая причина – кризис социальной системы СССР.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА" в других словарях:

  • Холодная война — (Cold War) Термин обычно используется в отношении периода глубокого противостояния США и СССР после 2 й мировой войны. В 1945 г. США и СССР выступали в роли супер держав. При этом СССР без труда оккупировал страны Восточной Европы, а США как… …   Политология. Словарь.

  • ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — термин, обозначающий состояние военно политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.), осуществляется организация… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Холодная война — С английского: Cold war. Впервые встречается в речи американского политика Бернарда Бару ха (1870 1965). «Сегодня мы находимся в состоянии холодной войны», заявил Барух в законодательном собрании Южной Каролины 16 апреля 1947 г. Оборот «холодная… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Холодная война — (Cold War), распространенный термин для обозначения противостояния стран советского блока и Запада в период с 1945 по 1990 г. В войне против нацистской Германии СССР, США и Великобритания выступали как союзники, но еще до окончательного разгрома… …   Всемирная история

  • ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — термин, обозначающий состояние военно политической конфронтации между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками, с другой. Составляющие X. в. : гонка вооружений, организация противостоящих друг другу военно политических блоко …   Русская история

  • Холодная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Холодная война (значения). Холодная война Дата 5 марта 1946 1991 Место Мир Прич …   Википедия

  • ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — глобальное идеологическое, экономическое и политическое противостояние СССР и США и их союзников во второй половине XX в. Хотя сверхдержавы никогда не вступали в прямые военные столкновения между собой, их соперничество неоднократно приводило к… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • «холодная война» — термин, обозначающий состояние военно политической конфронтации между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками  с другой. Составляющие «холодной войны»: гонка вооружений, организация противостоящих друг другу военно… …   Энциклопедический словарь

  • Холодная война (альбом) — Холодная война …   Википедия

  • Холодная война (значения) — Холодная война глобальное геополитическое противостояние между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками с другой, длившаяся с середины 1940 х до начала 1990 х годов. Холодная война описание конфликта, при котором… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»