ХЕРСОНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХЕРСОНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ХЕРСОНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ХЕРСО́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Херсонский государственный университет, Херсонський державний університет), бывший Херсонский педагогический государственный университет, основан в 1917.
В составе университета 7 факультетов: инженерно-технологический, дошкольного и начального образования, экономико-юридический, физического воспитания и спорта, физико-математических наук и информационных технологий, культуры и искусств, исторический; 4 института: иностранной филологии, естествознания, филологии и журналистики; психологии, истории и социологии. В структуре вуза также центр переподготовки и повышения квалификации, учебно-информационный центр земельных ресурсов, пресс-центр, центр компьютерных технологий, научная лаборатория «История развития и становления педагогического образования на Херсонщине», спортклуб «Эллада», аспирантура, докторантура, отдел международных связей, отделение экстернатуры и магистратуры, музей истории университета, санаторий-профилакторий, библиотека, агробиостанция, ботанический сад.
В1917 на базе эвакуированного в Херсон Юрьевского педагогического института был основан Херсонский педагогический институт. В 1998 вуз получил статус университета и современное название.
Обучаются 8 тыс студентов (2006).
www.kspu.edu.ua

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "ХЕРСОНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»