СЮГЭЦУ ТОКАН

СЮГЭЦУ ТОКАН
СЮГЭЦУ ТОКАН
СЮГЭ́ЦУ ТОКА́Н (наст. имя Таки Канто, иначе Такаги Гонноками) (ок. 1427 — ок. 1510), японский художник эпохи Муромати (1333—1568), ученик Сэссю (см. СЭССЮ).
Дзэнский монах. Родился в семье самурая (см. САМУРАИ), находящегося на службе у дайме Симадзу провинции Сацума (современная префектура Кагосима). Стал монахом в 1462. В середине 1460-х гг. отправился в Ямагути учиться живописи у Сэссю в его студии Ункокуан и стал его ближайшим учеником. В 1494—95 посетил Китай и, по всей видимости, повторил маршрут своего учителя. Сюгэцу рисовал пейзажи как небольшие в манере «разлетающаяся тушь» (хабоку), так и подробные жанровые сцены, демонстрируя жесткие контурные линии и линейное заполнение форм. Также он рисовал портреты с точными классическими силуэтами, заполненными глубоким цветом, (стиль «ямато-э (см. ЯМАТО-Э)») и портреты тушью в более текучей манере в традиции монохромной живописи эпохи Муромати. Сюгэцу занимался и композициями в жанре «цветы и птицы».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "СЮГЭЦУ ТОКАН" в других словарях:

  • Сэссю — (настоящее имя Тоё Ода) (1420 1506), японский живописец, представитель школы суйбокуга. Пейзажная монохромная живопись тушью отмечена проникновенным пониманием природы, лаконичной образной передачей пространства, сочетанием мягких тонов и… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»