СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА
СТОЛЕ́ТНЯЯ ВОЙНА́, 1337—1453 между Англией и Францией за Гиень (с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод — притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол после смерти французского короля Карла IV (не оставившего сыновей). Англия выиграла битвы при Слейсе (1340), Креси (1346), Пуатье (1356). Договор в Бретиньи 1360 закрепил за Англией значительную часть французской территории. В 70-х гг. 14 в. англичане почти полностью были изгнаны из Франции. Однако после победы при Азенкуре (1415) англичане в союзе с бургундцами захватили север Франции (с Парижем). Сопротивление англичанам возглавила Жанна д"Арк. В 1429 французские войска во главе с нею сняли осаду Орлеана. Столетняя война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале (до 1558).
Начало войны
Столетняя война началась как династический конфликт: король Англии Эдуард III (см. ЭДУАРД III Плантагенет), внук по материнской линии короля Франции Филиппа IV (см. ФИЛИПП IV Красивый), выдвинул свои права на французский престол, оспаривая законность правления короля Франции Филиппа VI, племянника Филиппа IV по мужской линии. Конфликт осложнялся претензиями на Гиень (см. ГИЕНЬ), герцогство на территории Франции, подвассальное (см. Вассалитет (см. ВАССАЛ)) французской короне, но принадлежавшее английским королям.
Начало войны ознаменовалось ударами с моря флотов Англии и Франции по берегам враждебной страны. В 1340 у побережья близ нидерландского г. Слейс французский флот был полностью уничтожен английским.
В январе 1346 Эдуард III высадился с армией во Франции и 26 августа 1346 в битве при Креси (см. КРЕСИ) нанес сокрушительное поражение французам; в июне 1347 был взят Кале (см. КАЛЕ).
Рыцарскому ополчению французов Эдуард III успешно противопоставил единую национальную армию англичан, состоявшую в значительной мере из пехотинцев-простолюдинов, служивших по найму.
В 1356 английский правитель Гиени, Эдуард Черный Принц (см. ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ) в битве при Пуатье (см. ПУАТЬЕ) 19 сентября наголову разбил превосходящие силы французов; король Франции Иоанн II Добрый (см. ИОАНН II ХРАБРЫЙ) попал в плен, и за него был назначен выкуп в 2,5 (по другой версии — 3) млн. ливров.
Пленение короля, неисполнение рыцарями своего долга по защите страны, резкое увеличение налогов для выкупа Иоанна II вызвали народные волнения, вылившиеся в восстание Этьенна Марселя (см. ЭТЬЕНН МАРСЕЛЬ) и Жакерию (см. ЖАКЕРИЯ).
Мир в Бретиньи
В 1360 был подписан мир в г. Бретиньи, по которому английские владения в Гиени увеличились вчетверо, но Эдуард III отказывался от претензий на французскую корону. В 1369 военные действия возобновились. Назначенный в 1370 коннетаблем (главнокомандующим) Франции Бертран Дюгеклен реформировал армию на основе наемничества, усилил роль пехоты, сменил тактику, перейдя от сражений к небольшим стычкам, и добился значительных успехов.
К концу XIV в. в руках Англии осталось несколько городов на побережье, и в 1396 было заключено перемирие сроком на 28 лет.
Возобновление военных действий
Во Франции с 1392 началась борьба за регентство при безумном короле Карле VI (см. КАРЛ VI Безумный), вылившаяся в гражданскую войну между арманьяками и бургиньонами. Воспользовавшись этим, король Англии Генрих V (см. ГЕНРИХ V (английский король)) в 1414 высадился во Франции и 24 октября 1415 в битве при Азенкуре нанес тяжелое поражение. Захватив Нормандию, он приступил к планомерному покорению Франции. Глава бургиньонов, герцог Бургундский Иоанн Бесстрашный (см. ИОАНН Бесстрашный) перешел на сторону англичан, но затем начал переговоры с главой арманьяков, наследником французского престола дофином Карлом, будущим Карлом VII (см. КАРЛ VII). Во время переговоров, 10 сентября 1419, он был убит приверженцами дофина. Его сын, герцог Бургундский Филипп Добрый (см. ФИЛИПП III Добрый), стремясь отомстить за отца, в декабре 1419 заключил англо-бургундский союз, а 21 мая 1420 в г. Труа был подписан договор между Англией и Францией, по которому Генрих V объявлялся регентом и наследником Франции, а дофин Карл лишался прав на престол; север Франции подвергся англо-бургундской оккупации. После смерти в 1422 Генриха V и Карла VI государем объединенных Англии и Франции стал Генрих VI, а Карл VII, также объявивший себя королем Франции, держался на юге страны. Дорогу англичанам на юг преграждал Орлеан, осада которого началась в октябре 1428.
Перелом в войне. Изгнание англичан
Унижение Франции вызвало патриотический подъем, ярким выражением которого явилась деятельность Жанны д`Арк (см. ЖАННА Д`АРК). Снятие осады Орлеана 8 мая 1429, поражение англичан при Пате 18 июня, поход на Реймс и коронация Карла VII 17 июля ознаменовали перелом в войне. Народ решил, что Бог отвернулся от англичан и принял сторону Франции.
Неудачи французов под оккупированным англичанами Парижем в сентябре 1429, пленение Жанны д"Арк в 1430 замедлили освобождение Франции, но не прервали этот процесс. В 1435 в г. Аррас состоялся мирный конгресс; примирения Англии и Франции добиться не удалось, но Филипп Добрый разорвал союз с Англией и признал Карла VII законным королем Франции. Благодаря этому в 1436 Карл VII вошел в Париж, в 1440-е была освобождена Нормандия, а после битвы при Форминьи (1450) был очищен от англичан север Франции. Еще в 1445 Карл VII учредил профессиональное войско, формируемое по рекрутскому набору и усиленное артиллерией. Осенью 1450 — весной 1451 он начал наступление на юге. 30 мая 1451 была взята столица английской Гиени — Бордо. Однако осенью 1452 англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Гиень, но 16 июля 1453 потерпели поражение при г. Кастильон; 19 октября того же года английский гарнизон в Бордо сдался на милость победителя.
Окончание войны и ее итоги
Последняя дата считается концом Столетней войны, хотя мирный договор был подписан лишь в 1475, а последний оплот англичан во Франции — Кале — был отвоеван французами лишь в 1558.
Столетняя война, начавшаяся как борьба за престол между родственными династиями, превратилась в межнациональный конфликт, в котором приняли участие все слои населения. В этой войне сложились представления о национальном государстве, произошел переход от рыцарской войны, ведшейся силами сюзеренов и вассалов, к войне государственной, осуществлявшейся профессиональным войском.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА" в других словарях:

  • Столетняя война — Столетняя война …   Википедия

  • СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА — (1337 1453) данное позднейшими историками название серии войн между Англией и Францией. Начало войныСтолетняя война началась как династический конфликт: король Англии Эдуард III, внук по материнской линии короля Франции Филиппа IV, выдвинул свои… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА — (1337 1453), между Англией и Францией за Гиень (на юго западе Франции, с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа… …   Современная энциклопедия

  • СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА — 1337 1453 между Англией и Францией за Гиень (с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на французский престол… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Столетняя война — (1337 1453), между Англией и Францией за Гиень (на юго–западе Франции, с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод притязания английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Столетняя война — (Hundred Years War), война между Францией и Англией, продолжавшаяся более ста лет, с 1340 х до 1450 х гг. Осн. причины: Франция стремилась вытеснить англичан из Гаскони (к рая была закреплена за ними Парижским договором 1259 г.), Англия… …   Всемирная история

  • Столетняя война — (1337 1453) война между Англией и Францией, самая длительная в истории, крупнейший военно полит. конфликт Высокого Средневековья, завершающий акт давнего соперничества двух королев, домов. Велась на территории Анжу, Нормандии, Гиени и Фландрии.… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Столетняя война — Эпизод битвы при Креси. Миниатюра Эпизод битвы при Креси. Миниатюра Столетняя война 1337 1453 гг. между Англией и Францией за Гиень (. английское владение), Нормандию, Анжу (.), Фландрию. Повод претензии английского короля Эдуарда III () на… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Столетняя война 1337—1453 гг. — Столетняя война 1337 1453 гг. между Англией и Францией за Гиень (с 12 в. английское владение), Нормандию, Анжу (утраченные англичанами в 13 в.), Фландрию. Повод претензии английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа IV) на… …   Исторический словарь

  • Столетняя война — война, наглядно продемонстрировавшая, что когда речь идет о территории, то 3 4 поколения воюющих вполне нормальное явление. Ассоциируется с современными процессами борьбы за землю проведение идеи частной собственности на Землю …   Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»