СТАРОВ Иван Егорович

СТАРОВ Иван Егорович
СТАРОВ Иван Егорович
СТАРО́В Иван Егорович [12 (23) февраля 1745, Петербург — 5 (17) апреля 1808, там же], русский архитектор. Один их основоположников классицизма (см. КЛАССИЦИЗМ) в русской архитектуре.
Образование
Родился в семье церковнослужителя. После окончания гимназии при Московском университете и Академии наук, поступил в архитектурный класс петербургской Академии художеств (1758). Первыми его учителями были Ж. Б. Валлен-Деламот (см. ВАЛЛЕН-ДЕЛАМОТ Жан Батист Мишель) и А. Ф. Кокоринов (см. КОКОРИНОВ Александр Филиппович), строители здания Академии. Вместе с В. И. Баженовым (см. БАЖЕНОВ Василий Иванович), с которым одновременно окончил академию с золотой медалью (1762), уехал в Париж, где продолжил занятия в школе профессора Шарля де Вайи. Затем с целью изучения античных памятников посетил Италию.
Вернулся в Россию в 1768, а спустя год получил звание академика. В 1770 был определен адъюнкт профессором Академии, что давало право на преподавание. В 1769—72 преподавал в Академии художеств, среди учеников — А. Д. Захаров (см. ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич).
В 1772—74 главный архитектор «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы». Участвовал в разработке проектов планировки Пскова, Нарвы, Великого Устюга, Воронежа.
Первые работы. Строительство усадеб
Одна из первых самостоятельных работ — дворец графа А. Г. Бобринского (см. БОБРИНСКИЕ), незаконного сына Екатерины II (см. ЕКАТЕРИНА II), в Богородицке близ Тулы. Этот небольшой дворец, стоящий на высоком берегу пруда, стал композиционным центром города, на который сходились три лучевые улицы (1773—76). В это же время построил усадьбу в Никольском-Гагарине близ Москвы (ныне больница). Первые работы молодого архитектора отличаются не только последовательной разработкой принципов классицизма, но и изобретательностью композиции.
После женитьбы на дочери горнозаводчика Г. Демидова Старов получает заказы на строительство усадеб для братьев Демидовых (см. ДЕМИДОВЫ), в том числе в Тайцах (строился с 1774) и Сиворицах (1775—76). В этих работах ему удалось достичь органического сочетания сооружений с окружающей природой.
Александро-Невская лавра
В 1774 начинается работа над реконструкцией Александро-Невской лавры (см. АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА) в Петербурге. Реконструировав территорию на левом берегу Монастырки, Старов создал новую площадь — площадь Александра Невского. Охваченная полуциркулем каменных стен (1783—85), площадь связывает ансамбль лавры с Невским проспектом. Выстроил Троицкий собор (1776—90) и Надвратную (Скорбященскую) церковь (1783—85).
Троицкий собор, ставший композиционным центром ансамбля лавры, представляет собой крестообразное в плане здание, разделенное на три нефа пилонами, несущими своды, и увенчанное мощным куполом на высоком барабане. В общую композицию включены две башни звонниц, расположенные по сторонам главного входа, оформленного лоджией и 6-колонным портиком дорического ордера (см. ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР). Две дугообразные галереи, прорезанные арками проходов, соединяют собор с Духовским и Федоровским корпусами. Троицкий собор, ставший памятником архитектура русского классицизма, был одной из главных работ Старова.
Таврический дворец
В 1778 на Старова обратил внимание всесильный князь Потемкин-Таврический (см. ПОТЕМКИН Григорий Александрович), и спустя четыре года архитектор получает заказ на проектирование и строительство Таврического дворца (см. ТАВРИЧЕСКИЙ ДВОРЕЦ) в Петербурге (1783—89). Этот лаконичный по архитектуре и декору дворец по праву считается одним из лучших произведений зрелого классицизма в России.
Величественное здание состоит из трех самостоятельных корпусов. В глубине парадного двора, отделенного от улицы невысокой оградой, расположен центральный 2-этажный корпус с 6-колонным портиком и плоским куполом на невысоком барабане. Два боковых служебных корпуса, соединенных с центральным флигелями, ограничивают с двух сторон парадный двор. Изысканная скромность и простота фасадов дворца контрастировала с великолепной роскошью убранства интерьеров.
По проекту Старова позади Таврического дворца в 1783—89 был разбит прекрасный сад, ставший памятником садово-паркового искусства. На его территории были устроены искусственные холмы, каналы, пруды с островами, мосты (в 19—20 вв. частично перепланирован).
Другие работы
В эти же годы архитектор создает дворец в Екатеринодаре и усадьбу в Островках, а также одну из самых своих значительных работ — дворцовый ансамбль в Пелле под Петербургом (1784—89).
В конце 1780-х гг. был выполнен один из самых интересных замыслов Старова — проект дома Шереметевых. Проект осуществить не удалось, но остались великолепные образцы архитектурной графики, хранящиеся ныне в Останкинском дворце-музее творчества крепостных (Москва). В 1790 получил государственный заказ на разработку проектов планировки Николаева и Екатеринослава. Генеральный план последнего считается одним из лучших образцов регулярной городской планировки. Тогда же проектирует мавзолей-усыпальницу для своего покровителя князя Потемкина в имении его племянницы А. Враницкой.
Став в 1786 главным архитектором «Конторы строений ея императорского величества домов и садов», Старов перестраивает ряд интерьеров Зимнего дворца (см. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ). К 1795 становится членом Совета и адъюнкт-ректором Академии художеств.
С 1800 и до самой своей смерти возглавляет строительный контроль при сооружении Казанского собора в Петербурге. Похоронен в Александро-Невской лавре — Некрополе 18 в.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "СТАРОВ Иван Егорович" в других словарях:

  • Старов, Иван Егорович — Иван Егорович Старов Портрет работы С. С. Щукина …   Википедия

  • Старов Иван Егорович —         (1745 1808), русский архитектор. Один из основоположников русского классицизма. Учился в петербургской АХ (1758 62) у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. М. Валлен Деламота; преподавал там же (1769 72). Как пенсионер АХ в 1762 68 работал в Париже и… …   Художественная энциклопедия

  • Старов Иван Егорович — [12(23).2.1745, Петербург, ‒ 5(17).4.1808, там же], русский архитектор, один из основоположников русского классицизма. Учился в петербургской АХ (1758‒62) у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. Валлена Деламота. Как пенсионер АХ (1762‒68) жил в Париже… …   Большая советская энциклопедия

  • Старов Иван Егорович — (1745—1808), архитектор, один из основоположников русского классицизма. Учился в петербургском АХ (1758—62) у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. Валлен Деламота, академик с 1769; преподавал там же (с 1785 профессор, с 1794 адъюнкт ректор).… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • СТАРОВ Иван Егорович — (1745 1808) российский архитектор. Представитель классицизма. Таврический дворец (1783 89), Троицкий собор Александро Невской лавры (1776 90) в Санкт Петербурге …   Большой Энциклопедический словарь

  • Старов Иван Егорович — Старов (Иван Егорович, 1743 1808) архитектор, в 1755 г. был принят в воспитанники Московского университета, через год переведен из него в гимназию при Санкт Петербургской Академии Наук и в 1758 г. поступил в ученики Академии Художеств. Окончив в… …   Биографический словарь

  • Старов Иван Егорович —       (1745 1808), архитектор, один из основоположников русского классицизма. Учился в петербургском АХ (1758 62) у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. Валлен Деламота, академик с 1769; преподавал там же (с 1785 профессор, с 1794 адъюнкт ректор). В 1762 68… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Старов, Иван Егорович — адъюнкт ректор Императорской академии художеств, известный архитектор, статский советник, сын дьякона Московской епархии, родился в 1743 г. в Москве. Усвоив начатки грамоты под руководством своего отца, в 1756 г. он поступил в гимназию при… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Старов, Иван Егорович — И.Е. Старов. Троицкий собор (1776 90) Александро Невской лавры в Санкт Петербурге. СТАРОВ Иван Егорович (1745 1808), архитектор, один из основоположников русского классицизма. Усадебные ансамбли близ Санкт–Петербурга (в Пелле, 1785 89),… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Старов Иван Егорович — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»