ССАН-ЙОН

ССАН-ЙОН
ССАН-ЙОН
ССАН-ЙОН (полн. SsangYong Motor) — южнокорейская фирма по производству легковых автомобилей, отделение многоотраслевой корпорации SsangYong, создана в 1954. Головной офис фирмы расположен в городе Пхёнтхэк (провинция Кёнгидо) близ Сеула. На протяжении ряда лет фирма SsangYong, что в переводе с корейского означает «Два дракона», стремилась занять место среди производителей элитарных автомобилей. В 1991 фирма подписала лицензионное и финансовое соглашение с «Даймлер-Бенц (см. ДАЙМЛЕР-БЕНЦ)». В результате сотрудничества был создан вседорожный универсал Musso с узлами немецкого производства, но оснащенный пятицилиндровым дизелем и шестицилиндровым бензиновым мотором южнокорейского производства.
В результате кризиса финансовой системы Южной Кореи в конце 1997 фирма обанкротилась. Три автозавода SsangYong перешли под контроль корпорации «Дэу (см. ДЭУ)» (Daewoo). В 2001 SsangYong стала снова самостоятельной в виду банкротства Daewoo и представила новую модель Rexton. В том же 2001 SsangYong прекратила выпуск тяжелых грузовиков и автобусов и сосредоточилась на легковых и грузопассажирских автомобилях. В 2004 китайский автомобильный концерн SIAC приобрел 49% акций SsangYong Motor. В 2004 было собрано 144,36 тысяч различных транспортных средств марки SsangYong, в том числе 131,54 тысяч легковых автомобилей, включая вседорожники. В 2005 году модельный ряд SsangYong включал автомобили пяти семейств New Chairman, Rodius, Korando, Musso, Rexton.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ССАН-ЙОН" в других словарях:

  • Монтрёй-сюр-Мер (округ) — Монтрёй сюр Мер Montreuil sur Mer Страна Франция Регион Нор Па де Кале Департамент Па де Кале Супрефектура Монтрёй сюр Мер Количество кантонов 8 Количество коммун 164 Население  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»