СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ
СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ
СИНХРО́ННОЕ ПЛА́ВАНИЕ, выполнение в воде различных фигур под музыку. Участвуют только женщины. В Международную федерацию плавания (см. ПЛАВАНИЕ спортивное) (ФИНА) входит комитет синхронного плавания (1952). Чемпионаты мира проводятся с 1973. В программе Олимпийских игр с 1984. Судьи оценивают сложность и артистичность обязательной и произвольной программ.
В конце 19 в. в Англии появилась группа пловцов, выполнявших различные фигуры в воде. Первоначально этот вид спорта назывался художественным плаванием. В 1930-х гг. художественное плавание распространилось по Европе и США. Первые выступления спортсменок под музыку состоялись в 1952 на чемпионате Франции. В том же году на Играх XV Олимпиады в Хельсинки состоялись показательные выступления по художественному плаванию. Оно было признано международным видом спорта и стало называться «синхронное плавание».
В 1984 на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе впервые были разыграны олимпийские награды за синхронное плавание. Первой олимпийской чемпионкой стала американка Т. Руис. До 2000 олимпийские медали в синхронном плавании распределялись, как правило, между спортсменками из США, Канады и Японии. Однако на Играх в Сиднее золотых наград были удостоены российские спортсменки. В соревновании дуэтов победили О. Брусникина и М. Киселева, в групповых состязаниях также выиграла команда России. Успех российской команды был повторен и на Играх в Афинах (2004), где золото в парном выступлении завоевали А. Давыдова и А. Ермакова, а Брусникина и Киселева стали трехкратными олимпийскими чемпионками в групповых выступлениях.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Смотреть что такое "СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»